Как выбрать правильно антифриз для автомобиля?

Беспроблемная эксплуатация автомобиля зависит от правильной работы различных систем и узлов, а также от грамотного выбора используемых технических жидкостей. Многие автовладельцы не уделяют должного внимания вопросам выбора антифриза, тогда как именно от этого зависит эффективность работы системы охлаждения. В этой статье мы расскажем вам как правильно выбирать антифриз для своего автомобиля.

Под антифризом принято понимать специальную жидкость, которая циркулирует по системе охлаждения двигателя, обеспечивая уменьшение температуры силового агрегата во время его работы. Следует сказать, что на систему охлаждения и сам антифриз в процессе эксплуатации авто приходится повышенная нагрузка, поэтому использование некачественных технических жидкостей может привести к серьезным проблемам, вплоть до необходимости капитального ремонта двигателя. Именно поэтому необходимо уделить должное внимание вопросам грамотного выбора антифриза.

Как выбрать правильно антифриз для автомобиля?

Как правильно выбрать антифриз?

Выбор антифриза осуществляется по соответствующем классе такой охлаждающей жидкости. Обычно, чем моложе автомобиль и чем сложнее двигатель, тем выше класс антифриза. Для автомобилей, которые выпущены до середины девяностых годов, можно использовать антифриз с классом 11. А вот для современных автомобилей или же для машин, которые эксплуатируются в тяжелых условиях, необходимо выбирать техническую жидкость с классом 13.

Распространенной ошибкой многих автовладельцев является выбор такой охлаждающей жидкости на основании ее цвета. Дело в том, что цвет антифриза ни коим образом не сказывается на его эксплуатационных характеристиках. Изначально все такие охлаждающее жидкости бесцветны, и производитель лишь подкрашивает их, чтобы брендировать свою продукцию и в последующем упростить выявление протечек антифриза в подкапотном пространстве.

Поэтому выбирать такую техническую жидкость на основании её цвета не стоит. Также доливать тот или иной антифриз в систему охлаждения по цвету не стоит. Это может привести к появлению различных химических реакций в двигателе, что ухудшает охлаждение мотора и способно привести к различным серьезным поломкам.

Как правильно выбрать антифриз?

Использование некачественного антифриза способно привести к следующим последствиям для вашего автомобиля: 

·        Слабая теплоемкость и плохое охлаждение мотора.
·        Большая вязкость и плотность.
·        Скорое разложение, что вынуждает менять такой антифриз буквально каждые два месяца.


Сегодня качественный антифриз выполняется на основе глицерина, причём у большинства охлаждающих жидкостей отсутствует этиленгликоль, который не отличается экологичностью и имеет неприятный запах. Такой качественный антифриз на основе глицерина отличается долговечностью и максимально длительным сохранением своих характеристик. Такая техническая жидкость не замерзает даже при температурах в минус 50 градусов.

Сегодня в продаже можно найти антифриз, который выполнен с добавлением метанола. Действительно, наличие в охлаждающей жидкости метанола позволяет уменьшить вязкость и плотность, соответственно, такой антифриз хорошо охлаждает двигатель. Однако метанол закипает при температуре 64 градуса, поэтому необходимо изменять формулу охлаждающей жидкости, которая должна сохранять свои свойства и не закипать до куда более высоких температур.

Как выбрать качественный антифриз?

В первую очередь при выборе антифриза для автомобиля вам необходимо обратить внимание на наличие соответствующих маркировок. Рекомендуется приобретать охлаждающую жидкость, которая имеет класс 11 и 12. Также учитывайте производителей, которые изготавливают антифриз. Сегодня на рынке присутствует узкоспециализированные производители такой автохимии, которые неизменно изготавливают высококачественную продукцию. А вот покупают такие технические жидкости от никому не известных китайских производителей, которые предлагают свою продукцию по ценам в два-три раза меньше, нежели средняя по рынку, мы бы вам не рекомендовали.

Сегодня в среднем качественный антифриз будет стоить около 150 рублей за литр. Покупать более дешевую охлаждающую жидкость не следует, так как это будет настоящий суррогат, использовать который с двигателями не рекомендуется. В противном случае вашей экономии неизменно приведет к тому, что в ближайшее время придется не только менять антифриз в системе охлаждения, но и ремонтировать двигатель после его серьёзных поломок.

выбор наилучшего антифриза для автомобиля

Как правильно смешивать антифриз?

В ряде случаев автовладельцам требуется доливать антифриз в систему охлаждения двигателя. Данном случае не рекомендуется выбирать такую техническую жидкость по ее цвету. Помните о том, что безопасно доливать антифриз в двигатель можно лишь в том случае, если вам известна марка используемой охлаждающей жидкости, и она же используется для долива. А вот если смешивать различные по своим характеристикам антифризы, это неизменно приводит к появлению химической реакции, а такая охлаждающая жидкость не будет обеспечивать правильную работу мотора.

11.11.2017



Отправить новый комментарий





реклама на сайте