Как выбрать колеса для автомобиля?

Для любого автовладельца всегда наступает момент, когда требуется замена резины и дисков. Это может быть сделано как по причине сезонности, так и в связи с износом автошин. Чтобы не потратить средства зря и приобрести правильные колеса, необходимо знать определенные моменты, которые помогут сделать выбор.

Мы предлагаем автовладельцам небольшую, но очень полезную информацию, которая поможет и новичкам, и опытным автомобилистам при покупке автошин и дисков. Самый проверенный и надежный вариант при замене колес – приобрести абсолютно аналогичную резину и диски. Но, если есть желание немного усовершенствовать свое авто и поставить диски другого размера, то в таком случае придется позаботиться и о резине.

К примеру, если вы – владелец ВАЗа, у которого резина с параметрами 175/70, а диски – R-13, то можно воспользоваться информацией сервисной книги для определения альтернативных параметров. Для вышеуказанных размеров можно выбрать альтернативу: резину с параметрами 185/65 и диски R-14. Кстати, такой вариант абсолютно не скажется на внешнем виде колес. Но если вы решили установить на свое автодиски R-15, то здесь необходимо будет выполнить определенные манипуляции – определить вылет и разболтовку дисков. При этом очень важно правильно подобрать колеса по вылету для идеальной посадки на ступицу. Лучше проконсультироваться со специалистом и выяснить наиболее подходящие для вашего автопараметры.

Во время покупки дисков стоит произвести их примерку и удостовериться в том, что параметры подобраны правильно – не сидят очень свободно, и не создают помех. После этого можно подбирать и резину. Если вы приобрели диски с большими параметрами, то резину следует выбирать лучше низкопрофильную, чтобы не цеплялась за защиту арок. К примеру, стандартное колесо у вас с параметрами 175/70 и R-13, а устанавливается R-14, то профиль следует снизить до 65.

Но если вы выбрали диск R-15, а колеса у вас были с параметрами 205/55 и R-16, то резина должна быть размером 205/65, чтобы общие размера колеса соответствовали заводским параметрам. Приведенные варианты соотношений размеров между авторезиной и дисками очень помогут тем, кто не может найти диски с параметрами производителя (по вылету, разболтовке и радиусу). То есть, существует возможность подобрать другие, помимо стандартного размера, колеса. Некоторые автомобилисты благодаря таким манипуляциям с колесами, стараются улучшить управляемость автомобилем при смене сезонов и ухудшении погодных условий.

11.05.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте