Как выбрать хороший навигатор для своего автомобиля

Многие автомобилисты оказывались в таких ситуациях, когда им предстояла поездка по незнакомой местности. Решить данную проблему можно при помощи GPS-навигатора, который и позволит правильно построить маршрут, а автовладелец может уверенно себя чувствовать в незнакомых городах и странах. В этой статье мы расскажем вам как выбрать хороший навигатор для автомобиля.

Первоначально такие GPS-навигаторы разрабатывались исключительно для военных целей. Однако в последующем подобные устройства стали пользоваться популярностью и на гражданке. Сегодня благодаря повышению точности работы GPS датчиков и появлению качественных карт такие устройства попросту незаменимы для каждого автовладельца. Поговорим о том, что лучше планшет или навигатор для автомобиля.

Современные gps-навигаторы обладают следующими функциями:

  • 1. Возможность запоминания маршрута.

  • 2. Прокладка оптимального маршрута.

  • 3. Отображение на дисплее текущей скорости автомобиля, время нахождения в пути, средней скорости и ряд других показателей.

  • 4. Устройство способно выдавать соответствующие голосовые подсказки.

  • 5. Информирование водителя о скоростных ограничениях по трассе.

  • 6. Устройство выдает предупреждающий сигнал в случаях отклонения от запланированного маршрута.

  • 7. Навигатор может использоваться в качестве мультимедиа устройства или же простейшего ТВ приемника.

  • 8. Подобные гаджеты могут также оснащаться видеокамерой и работать в режиме регистратора.

Неудивительно, что с подобным функционалом и с учетом доступной стоимости такие устройства стали пользоваться большой популярностью у автовладельцев. Расскажем вам как подобрать навигатор в автомобиль, какой лучше будет для использования в городе или дальних поездках. Многие автовладельцы задумываются о том, как правильно выбрать навигатор для автомобиля.

Современные gps-навигаторы

Главное в навигаторе - это карты

При выборе GPS навигатора необходимо в первую очередь обратить внимание на разработчика картографии, с которыми работает мобильный гаджет. Как правило, такие устройства имеют закрытую операционную систему, а самостоятельно установить в навигатор какие-либо сторонние карты затруднительно. Именно поэтому ещё перед тем как приобретать подобный гаджет следует определиться с производителем карт, от чего и будет зависеть функционал и удобство использования gps-навигатора. Использование профильных карт и соответствующей программной оболочки существенно повышает удобство использования таких гаджетов, чего зачастую гарантировать планшеты с навигацией не могут.

На сегодняшний день наибольшее распространение получили карты от следующих производителей:

  • 1. Навител.

  • 2. IGO.

  • 3. Автоспутник.

Считается, что именно Навител выпускает самые точные, детализированные и актуальные карты. Можно подобрать карты нужного вам региона, в том числе России, Украины, Беларуси и стран Западной Европы.

Отметим, что в различных картах может существенно отличаться прорисовка дорог, населенных пунктов и больших городов. При выборе карты необходимо учитывать не только детализацию, но и личные предпочтения. Кому-то нравится графическое отображение карт Автоспутника, а кому-то необходима максимальное качество и детализация от Навител.

карты в навигаторе

Крепление устройства

Большинство моделей автонавигаторов имеют специальную вакуумную присоску, которая и обеспечивает полную неподвижность таких устройств, а автовладелец при необходимости может с легкостью снять гаджет и унести его с собой или спрятать в бардачке. Крепиться такие присоски могут, как на стекло, так и на пластик. Можем порекомендовать вам отдавать предпочтение gps-навигаторам с универсальной стандартной присоской, что позволит с легкостью использовать такой гаджет. Хорошие навигаторы для авто, отзывы о которых вы сможете прочитать на этом сайте, позволят обеспечить максимально качественное крепление к стеклу и пластику.

крепление навигатора

Дисплей навигатора

Именно дисплей и качество его исполнения напрямую влияет на удобство использования такого гаджета. Сегодня большинство gps-навигаторов оснащаются цветными дисплеями с сенсорной панелью. Такие экраны обеспечивают необходимое качественное отображение информации, а широкий угол обзора позволяет с легкостью считывать показания гаджета, не отвлекаясь от дороги.

В продаже можно найти, как компактные модели таких автомобильных навигаторов, у которых размер экрана составляет 3,5 дюймов, так и огромные модификации, которые могут похвастаться экраном в 7 дюймов. Помните, что оптимальный размер дисплея у навигатора составляет 4-5 дюймов. Если вы задумываетесь о том, как выбрать навигатор для автомобиля, отзывы о самых популярных моделях можно прочитать на нашем сайте.

Наличие антибликового покрытия станет дополнительным плюсом, что позволит гарантировать легкость отображения данных даже в солнечный день, когда на экранах обычных гаджетов, без наличия такого покрытия будут появляться блики, не позволяющие точно считывать показания устройства.

Дисплей навигатора

Процессор навигатора

При выборе такого автомобильного навигатора необходимо обратить внимание на процессор, которыми оснащено данное устройство. Чем больше тактовая частота микропроцессора, тем быстрее работает такой мобильный гаджет, а, следственно, полностью исключается подтормаживание навигационных программ при их использовании. Для быстрой работы такого устройства будет достаточно микропроцессора, который имеет тактовую частоту в 500 мегагерц и более.

Также при выборе такого устройства необходимо обратить внимание на объем оперативной памяти, который должен быть минимум 128 мегабайт. Для комфортной работы с навигационными программами необходимо выбирать такие устройства, которые имеют 256 мегабайт и более. Выбрать навигатор в автомобиль с мощной начинкой сегодня не составит какого-либо труда.

Наличие встроенных GPRS-модулей

В последние годы большой популярностью стали пользоваться автомобильные навигаторы, которые оснащены GPRS-модулями. Такие устройства позволяют подключаться к интернету, получая различную информацию, которая необходима для комфортной навигации. Так, например, навигатор может быть оснащен функцией предупреждения о пробках, а всю необходимую ему информацию о текущей дорожной обстановки такой мобильный гаджет будет получать из интернета. Лучшие навигаторы для автомобиля с пробками получают актуальную информацию и обеспечивать точное отображение данных о пробках.

Помните лишь о том, что наличие GPRS модулей будет актуально при использовании такого мобильного гаджета в своем городе или в своем регионе. А вот если вы выезжаете за границу, то, с большой долей вероятности, использовать дорогую сотовую интернет связь вы не будете, и наличие GPRS будет бесполезным.

GPRS у навигатора

Наличие у навигатора дополнительных опций

Современные навигаторы представляют собой многофункциональные универсальные устройства, которые не только способны прокладывать путь и сопровождать в режиме реального времени машину по выбранной дороге, но и используются в качестве мультимедиа или же качественного регистратора. Большой популярностью сегодня пользуются сенсорные автонавигаторы, которые имеют разъемы для встроенной и внешней памяти, что позволяет проигрывать на устройстве различных мультимедиа файлы. Автовладельцу еще перед покупкой необходимо будет определиться как выбрать хороший навигатор для автомобиля, а также с тем какие необходимые опции, а за какие дополнительные функции переплачивать не следует.

Заключение

Автомобильный навигатор - это чрезвычайно полезное для каждого автовладельца устройство, которое выручит в дальней поездке и поможет на незнакомой дороге. В настоящее время в продаже представлены разнообразные модели таких автонавигаторов, которые отличаются используемыми картами, программными оболочками, технической начинкой и рядом других опций. Правильно подобрав такое устройство, вы сможете с комфортом использовать такой гаджет, будете уверенно чувствовать себя в незнакомом городе, а сам gps-навигатор будет прокладывать путь максимально точно, предоставляя как короткий, так и самый комфортный путь. В этой статье мы рассказали вам как выбрать gps навигатор для автомобиля, что и позволит с легкостью купить качественный автоаксессуар.

08.10.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте