Как вписать еще одного водителя в страховку ОСАГО?

По закону, после покупки автотранспорта каждый автомобилист обязан приобрести страховой полис ОСАГО.

Если же кто-то этого не пожелает это сделать, то при любой аварии ему придется восстанавливать разбитый автомобиль из собственного кармана. Порой, после того, как владелец авто купил полис ОСАГО, появляется необходимость в добавлении его одного водителя в страховку.

Однако, совсем не всякий автомобилист знает о том, как можно вписать в полис авто страховки еще одно лицо и разрешено ли вообще туда добавлять другого человека.

Добавление второго водителя в авто страховку

Процедура внесения еще одного лица в страховку, как правило, вызывает негодование у некоторых автомобилистов.

А потому, дабы каждый автолюбитель смог сам вписать еще одного человека, квалифицированными специалистами была создана такая инструкция:

1. Владелец транспортного средства желающий внести в страховку еще одно лицо, должен взять полис ОСАГО на автотранспорт, за руль которого прядётся сесть другому водителю. Автовладелец, если он не страхователь такого авто, не вправе вносить в страховку посторонних лиц.

2. Затем надо посетить ближайший офис фирмы-страховщика, в котором покупался полис ОСАГО и внести в страховку еще одного водителя.

3. Владельцу автотранспортного средства и страхователю нужно взять с собой в СК того человека, которого предполагается внести в авто страховку ОСАГО.

4. Хозяин автомашины должен кроме страховки ОСАГО при себе иметь: паспорт и документы на машину.

5. Так как с 2016 года другие лица не вносятся в авто страховку вручную, то нужно вновь пройти все инстанции компании-страховщика и получить новый полис с другим номером и датой.

После того, как у страхуемого на руках окажется новая авто страховка ОСАГО, то другой водитель вправе управлять данным автотранспортом.

При вписании в полис еще одного водителя, автомобилист должен знать, что новая страховка не означает новый период авто страховки.

Период действия переоформленного ОСАГО работает в рамках изначально определенного времени.

Так ли необходимо вносить второго водителя в страховой полис?

Такого рода вопросом задаются многие автовладельцы при посещении страховой компании.

Порой может случиться, что во время поездки с другим человеком водителю может стать плохо. А кому еще можно доверить руль автомобиля, не опасаясь что авто будет остановлено инспектором ГИБДД? Так что, внесение второго или большего числа лиц обеспечивает законную езду на автомобиле.

Не следует ждать, что у владельца авто чувство собственности в скором времени пройдет. Важно понимать, что автотранспортом станет управлять человек, имеющий на это полное право.

Чтобы отразить в страховом полисе свою супругу или любого другого родственника, придется предоставить компании-страховщику документы подтверждающие разрешение управлять другому лицу автомобилем.

Надо сказать, что чаще вторых лиц в страховку вписывают владельцы спецмашин: грузовиков, манипуляторов, микроавтобусов или большегрузов.

Так как подобрать, обычно, постоянных водителей на такие машины сложно, то страхователь проблему решает весьма радикально: единожды в месяц, а порой и чаще, в страховку ОСАГО вносятся водители без опыта работы или частные лица очень давно не работавшие в данной области.

А сколько придется заплатить за то, чтобы внести в страховку еще одного человека?

Стоимость вписания дополнительного водителя в страховку на машину во всех страховых компаниях одинакова.

Если стаж вождения ТС у нового водителя не меньше первого, то стоимость страховки не возрастает.

Но в том случае, если водительский основного водителя больше, то за внесение дополнительного человека придется доплатить, ибо это, прежде всего, связано с тем обстоятельством, что водитель без большого опыта имеет больше шансов попасть в аварию.

Но если все наоборот и второй водитель опытней основного, то стоимость полиса меняться не будет.

Вносить или не вносить другого водителя в полис?

Часто человек поступающий учиться в автошколу не имеет собственного автомобиля. Сам по себе напрашивается вопрос: как же ему в таком случае практиковаться в вождении?

Так что, в данном случае здесь зависит не только от обучаемого человека, но и от того, будет ли у него возможность управлять машиной.

Надо ли вносить в полис на авто лицо, недавно получившее водительские права?

Таких ситуаций, при которых решается вопрос о внесении в полис ОСАГО автолюбителя не имеющего стажа вождения, весьма и весьма много.

Ситуация №1 – муж или жена только что получили ВУ

Часто супруг, владелец автомобиля с большим, да к тому же еще и безаварийным стажем вождения, не желает вписывать свою благоверную в страховку, объясняя это тем, что через несколько лет, когда она научится как следует водить, это будет выгодней.

И вместо обучения вождению по городу, ей приходится тренироваться на грунтовке, ибо там меньше вероятности нарваться на гибддшника.

Супруг вроде бы в чем-то прав, ибо он имеет 50% скидку за стаж безаварийного вождения.

И если внести в страховку на автомобиль водителя без опыта, то такой весомой скидки уже не будет. Кроме этого, внесенный в полис неопытный автомобилист увеличивает стоимость авто страховки из-за неопытности.

Ситуация №2 – сын/дочь получил (а) ВУ, а родители презентовали машину

Порой любящие родители дарят своему чаду автомашину. Обычно после этого родители со своим уже очень взрослым ребенком являются в страховую фирму и вносят в страховой полис сына/дочь.

Отныне вся ответственность за совершенное отпрыском ДТП полностью ложится лишь на его плечи, но родители спокойны: «ребенок уже должен сам за все чтобы он не сделал отвечать».

В таком случае страховки будет стоить дорого, но одновременно с этим, у автомобилиста появится опыт и страховой стаж. Спустя три года управления автотранспортным средством он сможет получить 15% скидку.

Ситуация №3 – у каждого члена есть ВУ – а страхователь не желает никого из них вносить в страховой полис

Обычно такое бывает тогда, когда машина дорогая, или скоро второй ребенок получит ВП.

В данном случае страхуемое лицо предпочитает оформить авто страховку без ограничения списка способных водить автомобиль. Управлять ТС может любой, кто имеет водительские права.

А надо ли оформлять страховку без ограничения лиц?

Дабы каждый автомобилист смог решить, надо ли оформлять такую авто страховку, следует рассмотреть ее плюсы и минусы.

Достоинства:

- быстрое оформление;

- удобство для страховой компании;

- управлять транспортным средством может любой имеющий права.

Недостатки:

- отсутствие опыта и стажа. Так как человек не внесен в страховку, то скидку на покупку полиса он не получит;

- сайте РСА не имеет информации об автолюбителе по номеру его ВУ;

- автомобилисты, имеющие КБМ и не внесенные в страховку ОСАГО, автоматически утрачивают страховой водительский стаж;

- страховка стоит дорого (на 5000-10000 руб. дороже стандартной авто страховки).

13.07.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте