Как сократить расход топлива автомобилем?

Именно затраты на топливо являются основной статьей расходов у автовладельцев при эксплуатации транспорта. С каждым годом цена бензина и солярки увеличивается, поэтому многие автовладельцы задумываются о возможных способах экономии и уменьшения расхода топлива. Предлагаем вам простейшие рекомендации как сократить расход топлива у автомобиля.

Как сократить расход топлива автомобилем?

Используем правильные шины с узким протектором

Каждая машина имеет свою соответствующую документацию, где подробно расписываются требования к размерам колес и давлению в покрышках. Многие автовладельцы пренебрегают такими рекомендациями, что неизменно приводит к существенному увеличению расхода топлива автомобилем. Общеизвестно, что чем меньше ширина протектора шин, тем движение происходит эффективнее, и тем ниже сопротивление качению. Соответственно, автомобиль будет тратить меньше топлива на одну и ту же поездку, что сокращает расходы автовладельца.

Напрямую на показатели расхода топлива будет влиять также давление воздуха в покрышках. В том случае, если колёса накачены неправильно, это неизменно приводит к перерасходу топлива и другим проблемам с автомобилем. Может ухудшиться комфорт использования транспорта, при этом неизменно страдает подвеска, которая в скором времени потребует соответствующего ремонта, а такая работа имеет высокую стоимость.

При эксплуатации автомобиля с широкими покрышками и увеличенными в размерах дисками имеется шанс не пройти техосмотр, так как сотрудники мастерских могут потребовать от автовладельца привести его транспорт в указанный производителем вид. Чтобы не тратить свое время и деньги на повторное прохождение техосмотра следует правильно выбирать размер покрышек, и использовать на своём автомобиле качественные колёса с не истёршимся протектором.

шины с узким протектором

Двигаемся максимально плавно

Зачастую показатели расхода топлива автомобиля будут зависеть от манеры езды автовладельца. Если он мнит себя Шумахером, всегда стартует резко, предпочитая двигаться на максимально допустимых скоростях, это приводит к увеличенному расходу топлива. Одновременно страдают все узлы в автомобиле, что приводит к частым поломкам и необходимости дорогостоящего ремонта.

Чтобы сэкономить топливо необходимо правильно выбирать скоростной режим, при этом стараться разгоняться максимально плавно, не допуская резких пробуксовок и экстренных торможений. Если машина оснащена механической коробкой передач, то следует использовать так называемый накат, включая с горки нейтраль или плавно подкатываться к остановке или светофору. Даже такие простейшие правила позволят сэкономить 2-3 литра топлива на 100 километров пробега.

Больше всего бензина автомобиль потребляет во время разгона, когда коробка передач держит низкие ступени. Соответственно, эксплуатируя автомобиль в городе расход бензина у него будет всегда выше, чем при пробегах на высокой скорости по загородной магистрали. Поэтому автовладельцу следует правильно планировать свой маршрут, избегая улиц с постоянными пробками и многочисленными светофорами. Вполне возможно, следует отказаться от использования транспорта в час пик, что уменьшит ваши расходы, а вы не будете тратить время и ваши нервы на стояние в многочисленных пробках.

Двигаемся максимально плавно

Следует правильно откалибровать мотор

Многие современные автомобили оснащаются автоматическими системами управления, которые следят за объемом топливной смеси, которая поступает в цилиндры. Не редкость ситуации, когда такие блоки управления двигателем откалиброваны неправильно, что приводит к различного рода проблемам, в том числе и к повышенному расходу топлива. Если вы хотите сэкономить несколько литров бензина или солярки, то следует регулярно наведываться в сервис, выполнять диагностику силового агрегата и при необходимости правильно калибровать двигатель.

Выполнение такой калибровки позволит не только улучшить показатели топливной экономичности, но и сделает автомобили более приземистыми, динамичными и мощными. Одновременно исключаются поломки топливной системы, которые происходят из-за чрезмерно обогащенного топлива. Подобная калибровка не отличается сложностью, поэтому с такой работой справятся в большинстве мастерских. Стоимость такой работы не слишком высока, тогда как ее эффективность и необходимость выполнения не подлежит сомнению.

Следует правильно откалибровать мотор

Закрывайте окна и люк

Летом в жару мы часто ездим с открытыми окнами и люком. Казалось бы, такая мелочь может привести к увеличению расхода топлива на литр-полтора на 100 километров пробега. Открытые в автомобиле окна существенно ухудшают показатели аэродинамического сопротивления, следственно двигателю машины требуется больше мощности, чтобы преодолеть возросшее сопротивление воздуха. Как результат, увеличившийся расход бензина или солярки. Избежать подобного крайне просто. На высокой скорости всегда закрывайте окна и люк, что позволит сохранить на первоначальном уровне показатель аэродинамического сопротивления, и вы сможете сэкономить топливо.

Закрывайте окна и люк

Правильно пользуйтесь кондиционером

Сегодня многие автомобили оснащены кондиционерами и системами климат-контроля, которые отвечают за охлаждение салона в летний зной. Действительно, использование таких систем чрезвычайно удобно и позволяет повысить комфорт использования автомобиля. Однако кондиционер отнимает около 15% мощности двигателя, соответственно нам требуется держать мотор на более высоких оборотах, что приводит к увеличению расхода топлива. В летний зной лишний расход бензина только из-за постоянно работающего кондиционера может составить 2-3 литра. Именно поэтому автовладельцу следует пользоваться кондиционером лишь при острой необходимости, что позволит сократить затраты на эксплуатацию своего автомобиля.

Правильно пользуйтесь кондиционером

Не нужно нагружать машину

Многие автовладельцы используют свой автомобиль в качестве рабочего мула. Они не только загружают по-максимуму багажник, но и устанавливают на крышу дополнительный бокс, который заполнен различным хламом. Такой багажник на крыше не только ухудшает аэродинамику, но и, будучи загруженным, повышает нагрузку на двигатель автомобиля. В итоге машине приходится тратить больше бензина на поездки, что приводит к увеличению расхода автовладельца.

Нужно будет правильно планировать свой багаж, отказавшись от всяких ящиков, ненужных канистр и приспособлений, которые валяются у нас в багажнике, но при этом совершенно не используются нами в поездке. Разгрузив свою машину, можно сэкономить несколько литров топлива, при этом не потеряв в динамике и комфорте использования транспорта.

27.09.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте