Как следует правильно хранить автомобильные шины

Все ответственные автовладельцы минимум два раза в год мучаются над проблемой — как и в каком месте правильно хранить автошины.

Автомобильные шины сделаны из специально разработанной технической резины, которая может легко деформироваться под воздействием различных факторов. В их числе:

- разрушающее действие химических и нефтепродуктов;

- солнечное излучение;

- сырость;

- слишком высокая или низкая температура.

Неправильное хранение покрышек приводит к их деформации, а деформация в свою очередь, приводит к уменьшению управляемости машиной. Также деформация ухудшает эластичность резины, она делается жесткой, и может разорваться во время движения. Очень часто вышеперечисленные признаки совершенно не видны невооруженным или неопытным взглядом.

Как же правильно подготовить и хранить автомобильные покрышки в межсезонье?

После снятия шин с колес нужно отметить их местоположение на автотранспорте, направление вращения. Далее следует очистить их от грязи, подсушить и обработать специальным составом для консервирования резины. Например, хорошо зарекомендовала себя силиконовая смазка ПМС-200.

Шины можно хранить вместе с дисками или без них. Если шины хранятся с дисками, то их нельзя оставлять в положении стоя. Лучшая сохранность обеспечивается, если положить их на деревянный поддон или подвесить на стену. Также можно класть их друг на друга. Покрышки без диска рекомендуется хранить вертикально.

В случаях хранения шин вместе с камерами, то на время хранения давление в камерах должно быть минимальным.

Исходя из советов автоспециалистов, идеальным местом хранения является кладовка в доме, сухой подвал с вентиляцией, кирпичный гараж или теплый застекленный балкон. На открытом месте автошины можно оставлять не более чем на месяц. Резкие перепады температуры и уровня влажности плохо влияют на сохранность резины.

В последнее время популярностью у автовладельцев пользуется такая услуга как хранение шин на специализированных складах сезонной сохранности автошин. Выбрав определенную компанию следует предварительно ознакомиться с условиями хранения. Хорошо, если предлагается большое помещение с хорошей вентиляцией и специальными приспособлениями для хранения шин.

Соблюдение всех вышеперечисленных советов и правил позволят заботливым хозяевам автотранспорта хранить шины так, что они не будут деформироваться, и прослужат своим машинам еще не один сезон.

правильное хранение шин и дисков

05.10.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте