Как сэкономить на полисе ОСАГО?

По действующему законодательству каждому автовладельцу необходимо приобрести полис Осаго, который позволяет урегулировать вопросы погашения ущерба при дорожно-транспортных происшествиях. Сегодня такая страховка имеют высокую стоимость, что приводит к существенным расходам автовладельцев. При этом существуют вполне легальные способы сократить свои затраты на покупку страхового полиса ОСАГО.

Сразу оговоримся, что мы ни в коем случае не призываем вас покупать полисы с рук, когда существует риск нарваться на мошенников. В последующем при возникновении дорожно-транспортных происшествий по такому полису получить выплату будет невозможно, соответственно потребуется возмещать нанесенный ущерб уже за счёт своих средств. Поэтому не приобретайте страховые полисы с рук или в сомнительных конторах, где вам, с большой долей вероятности, предложат поддельные страховки.

Как сэкономить на полисе ОСАГО?

Ищем хорошую страховую компанию

На сегодняшний день базовая ставка по страхованию ОСАГО составляет в зависимости от региона 3,4-4,1 тысячи рублей. Но при этом действуют многочисленные дополнительные коэффициенты, которые увеличивают или уменьшают сумму страховки. Не стоит удивляться тому факту, что многие страховые компании не уведомляют своих клиентов о том, что им полагается тот или иной бонус, рассчитывая по максимуму стоимость страхового полиса.

Базовая ставка за ОСАГО может различаться в зависимости от конкретной страховой компании. Поэтому к выбору страховщика необходимо подойти максимально ответственно. Только в этом случае вы будете полностью уверены в том, что вас не обманут со страховкой, а вы гарантированно получите нужное вам возмещение при дорожно-транспортных происшествиях. Не следует экономить на качестве таких страховых услуг. Заключив договор с компанией, у которой имеются финансовые проблемы, в последующем можно столкнуться с определенными сложностями при использовании такого полиса страхования.

Ищем хорошую страховую компанию

Правильный выбор автомобиля

Покупая автомобили, многие из нас попросту не задумываются о расходах на его эксплуатацию. Всем нам хочется купить подороже, побогаче оснащенный и более мощный автомобиль. Тогда как налоги на такие машины будут куда выше, нежели на городские малолитражки. То же самое касается и вопросов страхования. Соответствующий коэффициент по увеличению и уменьшению стоимости ОСАГО будет напрямую зависеть от мощности транспортного средства. Чем мощнее автомобили, тем выше повышающий коэффициент.

Поэтому еще при выборе автомобиля вам необходимо определиться с тем, какой мощности и какой стоимости вам нужна машина. Во многом от этого будут зависеть расходы на эксплуатацию, транспортный налог и стоимость страховки ОСАГО. Не имеет смысл покупать мощные дорогостоящие машины, если у вас потом появятся проблемы с их обслуживанием и стоимостью страховки.

Правильный выбор автомобиля

Старайтесь ездить аккуратно

Самый лучший способ сэкономить на страховке автомобиля - это ездить аккуратно и не попадать в аварии. Страховщики предлагают таким аккуратным водителям коэффициент бонус-малус, который в зависимости от срока безаварийной езды может увеличиваться и достигать половины от базовой стоимости страховки. Соответственно, если у вас имеется более 10 лет безаварийной эксплуатации автомобиля, то стоимость страхования ОСАГО уменьшается в два раза.

Аналогичным образом страховка увеличивается, если в прошлый период страхования у водителя были дорожно-транспортные происшествия. Причём неважно, являлись ли вы виновником аварии или потерпевшей стороной. Как только машина побывала в аварии, вне зависимости от того по чьей вине, стоимость страховки будет увеличиваться. Поэтому старайтесь не попадать в аварии и избегать таких дорожно-транспортных происшествий, даже произошедших не по вашей вине.

Старайтесь ездить аккуратно

Правильно вписываем в полис других водителей

Не редкость ситуации, когда мы отдаем нашу машину второму члену семьи или друзьям родственникам. Всех таких потенциальных водителей необходимо вписать в полис Осаго. Дело в том, что если не вписанный в полис водитель совершил на вашей машине дорожно-транспортное происшествие, то в последующем могут появиться определенные сложности с погашением ущерба за аварию. Если же такой человек вписан в вашу страховку, то полностью решаются все возможные проблемы при погашении страхового возмещения.

При этом необходимо помнить о том, что каждый вписанный в страховку водитель неизменно приводит к ее удорожанию. Поэтому ещё перед тем как заключать договор на страхование необходимо продумать, кто же может управлять вашей машиной, и вписать только тех водителей, которые реально окажутся за рулём страхуемого транспортного средства.

Правильно вписываем в полис других водителей

Учитываем территориальный коэффициент

Страховые компании применяют так называемый территориальный коэффициент, который увеличивает или уменьшает стоимость страховки в зависимости от города проживания водителя. Чем труднее ситуация на дорогах и трафик, тем дороже обходится такая страховка. Соответственно, в Москве, где отмечается наиболее сложная дорожная ситуация применяется повышающий коэффициент 20. А вот в Туве или в Республике Бурятия, где машин не так много, используется понижающий коэффициент 0,6.

Если у вас имеется возможность выбрать прописку, то, вполне возможно, стоит указать в анкете, что вы прописаны по адресу родителей, например, в Воронежской области, а не указывать страховщику о том, что вы в настоящее время работаете и проживаете в Москве. Подобное вполне легально, а проверить указанные данные будет затруднительно. В последующем даже если авария произойдет в другом городе страховщик не будет иметь право отказать в выплате возмещения.

Учитываем территориальный коэффициент ОСАГО

Соблюдайте правила страхования

При заключении договора страховщик предлагает ознакомиться со всеми правилами, на основании которых и подписывается документ с последующей выдачей полиса ОСАГО. Многие из нас не знакомятся с правилами, что в последующем приводит к определённого рода сложности с использованием страховки, и, как результат, увеличение стоимости или полный отказ от исполнения своих обязательств со стороны страховщика.

Все данные, которые указываются в анкете, должны быть реальными. Например, если страховщик предлагает небольшую скидку за безаварийную езду, то у водителя должен действительно быть такой период вождения без аварий. А вот если автовладелец указывает, что может претендовать на такую скидку, но в последующем выяснится, что не так давно у него была авария с выплатой страховки, это может в последующем привести к отказу от исполнения своих обязательств по выплате страхового возмещения за нанесённый ущерб.

Соблюдайте правила страхования ОСАГО

Выводы

Каждый автовладелец обязан получить полис обязательного страхования ОСАГО, который позволяет решить проблемы с возмещением ущерба при ДТП. Существуют полностью легальные способы уменьшить стоимость такого полиса ОСАГО, что позволяет несколько сократить свои затраты на эксплуатацию транспортного средства.

12.12.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте