Как самостоятельно проверить качество бензина

Ни для кого не секрет, что от качества топлива используемого для заправки автомобиля во многом зависит работоспособность и продолжительность срока службы силового агрегата. Для проверки качества бензина, как правило, прибегают к услугам специальных лабораторных исследований, однако, существуют некоторые способы проверки которыми может воспользоваться любой желающий с целью определить свои предпочтения в выборе того или иного АЗС.

Опытные водители могут по работе двигателя определить насколько хорошим является бензин, заправить которым пришлось транспортное средство. Но не для каждого такой способ является приоритетным и здесь на помощь придут некоторые знания, руководствуясь которыми можно быть более-менее уверенным в своем выборе. Для этого необходимо взять чистый белый лист бумаги нанести на него несколько капель топлива. После этого на эти капли следует легонько подуть и посмотреть на реакцию. Качественный бензин, легко испариться не оставив на бумаге никаких следов. В случае если на бумаге остается жирный след или пятно, значит, присутствует содержание керосина или другие примеси. Вместо листа бумаги можно нанести бензин на руки и также подуть. При испарении качественный бензин не оставит никаких следов, при наличии примесей они будут ощущаться через кожу рук. Если у водителя хорошее обоняние то при наличии в бензине добавок нафталина, сероводорода или сжиженного газа будет улавливаться запах серы. Наличие воды с легкостью можно определить, набрав небольшое количеств бензина в прозрачную емкость. После этого стоит добавить в топливо марганцовки или обычный грифель, который применяется для изготовления карандашей. Если имеется вода, то бензина приобретет розовый или фиолетовый цвет. Наличие вредоносных смол можно определить, если несколько капелек бензина поджечь на поверхности выпуклого сферического стекла, которое зачастую применяется в часах. В случаях, когда после сгорания на поверхности остались коричневые или желтоватые пятна стоит знать, что бензин содержит добавки веществ, смолы которых могут пагубно сказываться на внутренней поверхности двигателя и существенно снизят его рабочий ресурс.

Как видно вышеуказанная проверка не требует специальных знаний или значительного труда, однако, гарантированно помогает выявлять основные компоненты, которые используют недобросовестные поставщики или продавцы бензина для того, чтобы разбавить топливо и за счет увеличения его количества получить дополнительную прибыль. Если сделать правильные выводы из полученных результатов и избегать заправок с некачественным бензином можно на долгие годы обеспечить бесперебойную работу двигателя.

05.08.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте