Как решить проблему запотевающих стекол в автомобиле?

Каждый автовладелец прекрасно знает, чем могут грозить запотевшие в автомобиле стекла. Это существенно ухудшает видимость, нам сложно ориентироваться при управлении автомобилем, а куда хуже, если такая проблема появляется в темное время суток, когда риск аварии многократно возрастает. Необходимо как можно скорее решить проблему с запотевшим стеклами, что положительно сказывается на безопасности управления транспортным средством.

Основной причиной запотевания стекол в автомобиле является влага. Не следует думать, что подобные проблемы появляются лишь при высокой влажности воздуха, когда на улице идет изморозь или сильный дождь. Покрываться конденсатом стекла в автомобиле могут в любую погоду, что существенно затрудняет обзор водителя. Причина подобного - влажный воздух, а также разность температур снаружи и внутри салона автомобиля.

Автовладельцы при появлении таких проблем просто включают обдув и печку на максимум, что, по их мнению, должно помочь решить имеющиеся проблемы. Однако в действительности подобное не только не помогает избавиться от конденсата, но лишь усугубляет проблемы. Попробуем понять, почему же начинают потеть стекла автомобилей и как справиться с такой проблемой.

Как решить проблему запотевающих стекол в автомобиле?

Меняем салонный воздушный фильтр

Водители даже не подозревают о том, что причиной запотевания стекол может стать забившийся салонный фильтр. Мы попросту не меняем такие фильтрующие элементы, которые отвечают за очистку воздуха, поступающего в салон автомобиля. Поэтому, чтобы обеспечить качественный чистый воздух в салоне автомобиля и не столкнуться с проблемой конденсата, необходимо каждые 20 тысяч километров пробега менять салонный фильтр, который имеет доступную стоимость, а такой сервис не представляет сложности и может быть выполнен самостоятельно.

Если салонный фильтр загрязнился и забился, то существенно уменьшается количество воздуха, которое поступает в салон автомобиля. Нарушается вентиляция салона, а появившаяся избыточная влажность не может быть удалена из салона автомобиля по причине недостаточной эффективности системы вентиляции. Одновременно в салоне может появляться неприятный затхлый запах, который въедается в обивку и пластиковые панели, и в последующем избавиться от него становится затруднительно.

Замена салонного фильтра не представляет сложности. Из документации к вашему автомобилю вы можете узнать месторасположение фильтрующего элемента, приобрести такой новый аксессуар и буквально за 5 минут выполните необходимый сервис, решив проблемы с неприятным запахом и конденсатом в салоне автомобиля.

Меняем салонный воздушный фильтр

Правильно настраиваем отопление и вентиляцию салона

Причиной появления конденсата на стеклах может быть неправильно настроенная система обогрева и вентиляции. Так, например, вентиляция может быть включена на минимум, что приводит к застою в салоне автомобиля влажного воздуха. Также подобные проблемы возникают в тех случаях, когда печка включена на максимум и появляется существенная разность температуры на внешней и внутренней поверхности стекла. В таком случае минимальной влажности в салоне автомобиля будет достаточно для образования конденсата.

Чтобы быстро вывести из салона автомобиля лишнюю влагу следует закрыть центральные воздуховоды и включить обдув на максимальную мощность. Это позволит не только обеспечить максимальную скорость обновления воздуха в салоне автомобиля, но и увеличивает обдув стекол, с которых быстро устраняется конденсат.

Правильно настраиваем отопление и вентиляцию салона

Влага попадает в салон извне

Наверное, вы замечали, что зимой стекла автомобиля потеют чаще всего. Объясняется это тем, что снег и наледь забивают отверстия воздуховодов, которые находятся под капотом у самого лобового стекла. Чтобы исключить подобное следует регулярно прочищать воздуховоды, аккуратно удаляя снег и наледь. Автовладельцу следует проверять состояние дренажной системы, через которую отводится влага или может попадать вода и влажный воздух с улицы в салон машины.

Как правильно очищать стёкла от конденсата?

Водители или пассажиры часто пытаются вручную стереть влагу со стёкол, что сразу улучшает видимость. Действительно, это эффективный способ решения данной проблемы, однако действовать всё же необходимо правильно. Ни в коем случае не следует вытирать стекла руками или первыми попавшими под руку газетами или ветошью. Так вы только ухудшите ситуацию, на стеклах появятся разводы, буквально через несколько минут на таких разводах снова появится конденсат, а в последующем стекла придется мыть с использованием специальной автохимии.

Чтобы стереть конденсат со стекла автомобиля и обеспечить идеальную прозрачность окон необходимо использовать специальные салфетки, выполненные из микрофибры. Этот материал отлично впитывает влагу, не оставляя после себя разводов. Помните лишь о том, что вытирать стекла по горизонтали и вертикали запрещается. Необходимо стирать влагу в одном направлении по диагонали. Это позволит избежать появления разводов, а стекло всегда будет чистым без конденсата и влаги.

Как правильно очищать стёкла от конденсата?

Выводы

С проблемой появления конденсата и запотевших стекол сталкивался каждый водитель. Необходимо понимать, что причиной подобных проблем является высокая влажность в салоне автомобиля, чему может способствовать неправильно работающая система вентиляции, забившийся фильтр или наледь на воздуховодах. Необходимо подходить к проблеме комплексно, правильно настраивая работу обдува и печки, регулярно меняя воздушный салонный фильтр и проверяя состояние дренажных отверстий. Не лишним будет также приобрести специальные салфетки из микрофибры, которыми можно вытирать стекла, не оставляя на них разводов.

15.04.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте