Как растаможить автомобиль ввозимый из-за рубежа на территорию России

Многие ли знают, как в Россию из-за рубежа ввезти автомобиль? И в самом деле, глядя на стоимость машин в автосалонах, можно отметить, насколько они в нашей стране дороже, нежели в Европе. Если, предположим, в Грузии можно приобрести БМВ X5 за 6000 тысяч «баксов», то у нас он будет стоить намного дороже. Пусть даже сегодня и меняются таможенные нормы и налоги на ввоз ТС, количество желающих привезти в Россию купленный за границей автомобиль совсем не убавляется.

И впрямь, добротные иномарки по доступной стоимости до сих пор остаются очень желанными для многих россиян. Но обилие правил, распространяемых на ввоз машины, делают этот процесс очень сложным. Так что, чтобы ввезти авто из-за границы в РФ, должно учитываться множество пунктов.

Но как быть тем, кто является поклонником ретро-автомобилей мечтающим привезти из-за рубежа такой экземпляр? Об этом будет рассказано ниже.

Чем же марка авто иностранного производства лучше отечественной автомашины?

Прежде надо подумать, какова причина популярности у российских автомобилистов подержанных моделей иностранного производства? Это, конечно же, связано, прежде всего, с тем, как они эксплуатировались. Все мы хорошо знаем, что в странах Европы, в «Штатах» и в Японии дороги на порядок лучше российских. Так что, иномарка с приличным пробегом - желанное приобретение.

Внутреннее снабжение иностранных машин существенно отличается от отечественных – создается такое впечатление, что за границей и в самом деле ставку делают на комфорт водителя и пассажиров. Да и цены на иномарки, как правило, ниже, так что, это так же указывает на выгодность покупки зарубежного авто.

Вероятно, кто-то и подумывал над тем, чтобы взять автомашину за «кордоном» и перегнать ее в РФ. Мысль, одной стороны, как бы разумная, но с другой стороны – автомобиль придется растаможить.

Так что, для желающих купить «тачку» за границей, ниже предлагается познакомиться, как пройти таможенное оформление авто.

Что же это такое, что оно в себя включает, и где надо и как правильно растаможивать машину?

При ввозе в Россию транспортного средства из-за рубежа, надо будет заплатить депозит. То, когда машина была приобретена, не имеет значения. Так же не важен и срок, на который автомобиль ввозится, временно или на постоянно. И в первом и во втором случаях депозит нужно будет платить. Чтобы сильно не потратиться и минимизировать издержки, желательно присмотреться к 3-5 годовалым автомашинам. В данном случае сумма затрат на таможне будет существенно меньше. Большое значение имеет и объем двигателя, ибо если превышение будет больше 2 литров, то платить придется больше. За мотор же до двух литров госпошлины намного ниже. При отказе платить депозит авто задерживают и ставят на временное таможенном хранении. Но тянуть с этим не желательно, ибо по закону машина подлежит растаможке в течение суток с момента ее пересечения госграницы РФ.

Сколько придется заплатить за растаможивание автомобиля?

Здесь важен статус. Юридическому лицу придется заплатить таможенную госпошлину, НДС, и акцизный сбор, ибо авто, по сути, так же является акцизным товаром.

Но если машина ввозится физическим лицом, то ему надо будет только заплатить таможенный платеж, сумма которого определяется таможенным представителем.

Из вышеописанного видно, что частнику выгоднее ввозить из-за рубежа машину.

Прежде, чем растаможить авто, необходимо будет заполнить таможенную декларацию, в которую должны будут внесены все данные о транспортном средстве: год выпуска, тип агрегата и статус лица ввозящего автомобиль.

10.04.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте