Как проверить зарядку аккумулятора от генератора автомобиля?

Важнейшим показателем для работы аккумулятора является то, как он обменивается энергией с генератором и правильно ли генератор пополняет запасы энергии в батарее аккумулятора. При работающем двигателе генератор должен постоянно отправлять часть энергии в батарею, обеспечивая восполнение её заряда, потраченного на запуск машины в начале движения. Для того, чтобы разобраться в процессе, необходимо провести замеры напряжения при включённом двигателе. Нормальный уровень напряжения должен составлять 13,5 – 14,0 вольт. Если напряжение в батарее в условиях включённого мотора уходит за порог в 14,2 вольта, то это может говорить о низком заряде и о том, что генератор усиленно вырабатывает энергию, чтобы батарея дозарядилась. Такая ситуация иногда может складываться зимой, потому что батарея разряжается за холодную ночь. Электроника, определив забортную температуру, подаёт и больший заряд. В том, что на батарею попадает повышенное напряжение, нет ничего плохого, особенно, если оборудование работает в нормальном режиме, то примерно 10 минут будет достаточно, чтобы электроника понизила текущее напряжение до нормального привычного уровня. Если этого момента не происходит, и напряжение в сети остаётся высоким, то это действительно может привести к перезарядке. Если генератор будет продолжать работать на максимальном уровне отдачи, это может привести к тому, что электролит просто станет выкипать.

Если напряжение у работающего двигателя ниже, чем нормальная величина, то аккумулятор, скорее всего, не может зарядиться. Нужно проконтролировать, чтобы все замеры проводились только при полностью выключенных приборах. Низкое напряжение также может быть следствием того, что контакты просто окислились, и их нужно зачистить от окислов.

Есть ещё некоторые простейшие методы проверки работы генератора. Например, во время работы двигателя, когда все остальные потребители энергии отключены, следует включить ближний свет, в результате чего напряжение на батарее упадёт примерно на 0,1 – 0,2 вольта. После этого можно также постепенно по одному подключить других потребителей. И при каждом новом потребителе напряжение в батарее должно понемногу спадать. Если же падение напряжения при подключении увеличенного числа пользователей падает сильно, это значит, что щётки генератора износились сильнее допустимого и требуют замены.

Как проверить зарядку аккумулятора от генератора автомобиля

19.03.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте