Как проверить прохождение автомобилем таможни? Как узнать растаможен ли автомобиль?

Далеко не каждый купивший иномарку проверяет, правильно ли его автомобиль прошел таможенный контроль и все ли таможенные пошлины уплачены. Первым делом следует проявлять внимательность лишь по отношению к пригнанным из-за границы машинам, но все же не надо забывать и об автомашинах купленных в России и уже зарегистрированных.

У продавца следует потребовать показать все документы на машину, которые бы могли стать подтверждением того, что авто расторможено. Если транспортное средство доставлялось через несколько пограничных пунктов, то в документах должны стоять соответствующие отметки. Но если у продавца только копии этих документов, то следует потребовать с него объяснений, почему он не может предоставить оригинал. Однако, при малейшем подозрении, целесообразней от покупки отказаться.

Обязательно следует проверить правильность растаможки автомашины и выяснить, в полном ли объеме уплачены таможенные сборы. Известно много случаев, когда при прохождении таможни автомобилем, его владелец скрывает год выпуска машины или занижает объём мотора, чтобы она прошла таможенное оформление как новая.

Следует знать, что в данном случае автовладелец может дать взятку таможеннику, чтобы то «закрыл глаза» на недостоверные сведения и рассчитал более низкий размер платежей. Но все же, «сколько веревочке не виться», спустя некоторое время «жульничество» может быть выявлено. В итоге для нового владельца ТС это обернется нежелательными расходами: ибо при постановке автомашины на учет в отделе ГИБДД правда откроется и недоплата таможенных платежей обнаружится. Так что, владельцу авто разницу придется покрыть из своего кармана.

Самая лучшая защита от мошенников — правильное оформление сделки

О том, что купить или продать автомашину по генеральной доверенности говорилось много. А потому автомобилисты знают, что такая сделка чревата множеством неприятных сюрпризов.

По-большому счету, покупка автомобиля по доверенности - незаконна, поскольку в данной ситуации сам факт сделки скрывается, и соответственно, подменяется понятие: машины якобы не продается, а выдается во временное пользование.

На самом же деле, при оформлении сделки необходимо пройти три важных этапа:

- авто нужно снять с регистрации;

- должен быть оформлен факт покупки;

- и авто должно быть зарегистрировано в ГИБДД новым хозяином.


Снятие ТС с учета — «головная боль» продавца. После ее снятия с регистрации на машине надо поставить временные номера, а в паспорте на автотранспорт должна быть отметка о том, что это авто снято с учета по причине продажи. Только после совершенных действий автомобиль можно продавать.

Какие документы необходимы для покупки автомобиля?

- паспорт (или же любой другой вид документа способный его заменить) человека покупающего машину.

- удостоверение личности (либо документ который можно предоставить вместо него) лица продающего транспортное средство.

- ПТС.

- доверенность на машину (если продавец не хозяин, а имеет только полномочия продать авто).

- заявление.

Сделка, как правило, оформляется быстро: при отсутствии очереди, буквально за 15–20 минут все можно оформить и получить документы.

Это важно

Внимательно следует следить за правильностью заполнения документов. Особенно это важно при указании инициалов и паспортных данных обоих участников сделки, данных об автомашине и пр. следует учесть, что если с бумагами будет что-то не так, то в ГИБДД машину не зарегистрируют.

Деньги за купленный автомобиль продавцу отдать можно только после того, как будет полная уверенность в том, что все документы составлены и оформлены правильно. Но если возникнут какие-либо неясности, то надо об этом не стесняясь спросить продавца, ибо есть такие вещи, которые впоследствии исправлять будет не просто.

Покупатель должен помнить, что в течение десяти дней с момента оформления сделки, он должен поставить автотранспортное средство на учет в ГИБДД.

Заключение

Большая ошибка многих автомобилистов в том, что они очень спешат с покупкой машины, не оценив по достоинству ситуацию и полагаются только на свое желание как можно быстрее купить автомашину.

Вышеописанное адресовано в большей степени новичкам, но и автолюбителям с опытным это может пригодиться, ибо все описанные рекомендации основаны на фактах и продиктованы современной жизнью.

22.07.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте