Как проверить ограничение регистрационных действий на автомобиль. Как проверить запрет регистрации машины.

При покупке подержанных автомобилей можно столкнуться с такой проблемой как невозможность перерегистрировать машину по причине наличия у неё различных ограничений регистрационных действий. Подобное наличие ограничение на регистрационные действия накладывается в случаях, когда владелец ТС проходил по различным финансовым уголовным делам или же машина находится в залоге у банка. Именно поэтому, чтобы не столкнуться со сложностями регистрации транспортного средства при его покупке необходимо заранее проверить автомобиль на наличие таких обременений.

Кто может накладывать арест и ограничение на регистрацию автомобиля

В соответствии с действующим законодательством накладывать арест и прочие обременения на транспортные средства могут следующие органы:

  1. Суд может запретить регистрацию или же арестовать транспортное средство. При наличии у автомобиля запретов на регистрацию его законный владелец может без каких-либо ограничений пользоваться автомобилем, но при этом он не может продать его или снять с учета.

  2. Судебные приставы также могут накладывать арест на транспортное средство или же запрещать его перерегистрацию. Подобное возможно в тех случаях, когда владелец машины судом признан злостным неплательщиком по коммунальным счетам, имеет штрафные квитанции от ГИБДД, не оплаченные алименты и различные пошлины.

  3. Таможенная служба Москвы в случаях нарушения правил оформления и ввоза автомобиля также может наложить на транспортное средство различные ограничения.

  4. ГИБДД имеет право наложить арест или же регистрационные ограничения на автомобиль в том случае, если имеется подозрение на угон транспортного средства.

проверить автомобиль на ограничения

Как можно проверить автомобиль на ограничения

Следует сказать, что универсального способа проверки через единый сервис не существует. Все такие способы проверки транспортных средств на обременения и ограничения регистрации можно разделить на бесплатные и платные. Последние позволяют получить максимально полную информацию по различным базам данных многочисленных ведомств. В то же время всю такую работу вы можете выполнить самостоятельно.

При необходимости можно обратиться с письменным или электронным запросом в службу судебных приставов, ГИБДД или таможенную службу для получения необходимой информации о нахождении автомобиля под арестом или ограничениями. Отметим, что подобный способ проверки не позволит вам оперативно получить нужный ответ. Зачастую у таких ведомств на проверку и последующий ответ уходит до одного месяца. Тогда как необходимо при покупке нового автомобиля получить такую информацию буквально в течение одного-двух дней.

На официальном сайте службы судебных приставов и ГИБДД имеются соответствующие онлайн сервисы, которые позволяют самостоятельно и максимально быстро получать всю необходимую информацию о наличии конкретных обременений за тем или иным транспортным средством. Для такой проверки потребуется модель и марка автомобиля, его регистрационные номера, а также номер рамы, двигателя и кузова. Использование таких онлайн-сервисов не представляет сложности, однако вы должны понимать, что вы получите данные лишь по одному конкретному ведомству, да и данные могут заноситься в базу не слишком оперативно.

Как узнать находится ли автомобиль в залоге

Проблемы с перерегистрацией транспортных средств возникают в том случае, если конкретный автомобиль находится в залоге у банка. Сегодня большая часть новых автомобилей приобретается с привлечением заемных денежных средств. Как правило, банки берут в качестве залога автомобиль, поэтому полноправным собственником его владелец становится лишь после того, как полностью погасит взятый в банке кредит. Пользоваться таким автомобилем можно без ограничений, однако продать или перерегистрировать его невозможно. В то же время если оформляется счёт справка, то имеющееся ограничение могут в последующем не позволить перерегистрировать такой автомобиль, При желании банк заберет находящийся в его залоге автомобиль даже у законного покупателя.

К сожалению, определить нахождение автомобиля в залоге и соответствующих ограничений для регистрации бывает затруднительно. В настоящее время банки не обязаны сообщать об находящихся у них в залоге транспортных средствах. Также банк вправе отказать третьему лицу в получении каких-либо сведений о транспортном средстве, находящемся в залоге.

Проверить наличие подобных ограничений можно через реестр заложенного имущества, однако следует учитывать тот факт, что не все кредитные организации и банки подают сведения в такой единый реестр. В сети интернет вы также можете найти узкоспециализированные сервисы, которые позволяют проверить автомобиль на нахождение его в залоге банка. Однако следует понимать, тот факт, что полностью гарантировать отсутствие ограничений в данном случае будет невозможно.

Используем услуги посредников, позволяющих проверить юридическую чистоту

Сегодня в больших и малых городах, а также в сети интернет работают специализированные компании посредники, которые предлагают услуги по проверке транспортных средств на наличие у них регистрационного запрета. Следует сказать, что полностью доверять сведениям, предоставленным такими компаниями, всё уже не стоит. Да и стоимость предлагаемых услуг может быть чрезвычайно высока. Куда проще в данном случае будет договориться с продавцом перерегистрировать транспортное средство и сразу же ставить его на учет. В том случае, если вы успешно ставите на учет автомобиль вместе с его продавцом, то можно быть уверенным в том, что у данного автомобиля отсутствуют обременения на его перерегистрацию.

Даже те посредники, которые работают в данной сфере длительное время и оставили о своей работе исключительно положительные впечатления, всё же не могут гарантировать отсутствие залога или же других ограничений у конкретного транспортного средства. Вполне возможно, они проверят машину на факт залога в большинстве банков, однако упустят из виду какую-либо небольшую кредитную организацию. А именно эта кредитная организация выдала займ на покупку этого авто в кредит и он находится у неё в залоге.

узнать находится ли автомобиль в залоге

Заключение

При покупке автомобиля необходимо правильно продумать и уточнить все юридические вопросы оформления и регистрации автомобиля. Следует помнить о том, что транспортное средство может находиться под различными ограничениями, которые не позволяют выполнять его перерегистрацию и снять с учета транспортное средство. Узнать о наличии таких обременений можно с помощью специальных сервисов в интернете, услуг компании посредников или же отправив непосредственно запросы в различные службы, которые в соответствии с законодательством имеют право накладывать подобные обременения. Однако вы должны понимать тот факт, что полностью исключать наличие таких запретов на регистрацию транспортного средства всё же невозможно. Поэтому, покупая у незнакомых вам лиц автомобили, вы всё же рискуете в последующем столкнуться с определенными сложностями при оформлении и использовании купленного транспортного средства.

17.02.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте