Как проверить двигатель при покупке автомобиля с пробегом

При покупке подержанного автомобиля неизменно появляются сложности с выбором, в особенности необходимо уделить должное внимание техническому состоянию двигателя и коробки передач, от чего в последующем будет зависеть беспроблемность эксплуатации машины и отсутствие серьезных поломок. Поговорим поподробнее о том, как правильно проверить двигатель автомобиля при покупке подержанной машины.

Основная сложность такой проверки двигателя при приобретении подержанного автомобиля состоит в том, что на глаз определить состояние мотора попросту невозможно. Если кузов автомобиля мы всё же можем проверить на коррозию или с помощью толщиномера определить проводился ли его ремонт, то двигатель, чтобы выявить у него серьезные неисправности, разобрать мы попросту не можем.

Как проверить двигатель при покупке автомобиля с пробегом

Даже в специализированной СТО не смогут гарантировать определение всех неисправностей, так как во время диагностики с использованием специального компьютерного оборудования выявить проблемы с клапанной крышкой или головкой блока цилиндров будет попросту невозможно. Поэтому покупатель должен понимать, что он приобретает подержанную машину на свой страх и риск, при этом никаких гарантий ему никто не даст.

Рекомендации по проверке двигателя

В первую очередь необходимо определить реальный пробег машины.  Именно от этого зависит износ мотора, состояние клапанной группы, отсутствие проблем с поршнями и коленвалом. В прошлом двигатели отличались большей надежностью, могли пробежать порядка 300-500 тысяч километров без капитального ремонта. Сегодня же современные высокофорсированные экономичные и мощные двигатели редко когда выдерживают 200-300 тысяч пробега, после чего им требуется капитальное восстановление.

Соответственно, зная текущий показатель пробега автомобиля, можно предположить наличие у него каких-либо характерных проблем. Автовладелец будет знать как скоро ему предстоит капитальный ремонт двигателя. Проверяя такой пробег машины, не следует верить цифрам на одометре. Нечестные на руки продавцы просто скручивают пробег, выдавая за относительно новые машины те экземпляры, пробег которых превышает 300000 километров. Чтобы предупредить такую покупку авто со скрученным спидометром, необходимо выполнить комплексную проверку на компьютере, в том числе по различным блокам и датчикам. Не лишним будет обратиться в сервисный центр, где можно получить данные по пробегу конкретного автомобиля по его VIN номеру.

Как проверить двигатель при покупке автомобиля с пробегом

При выборе подержанного автомобиля в обязательном порядке проводится осмотр его подкапотного пространства. Часто тут можно заметить различные характерные подтёки, которые свидетельствуют о проблемах с радиатором, головкой блока цилиндров или прокладкой клапанной крышки. Конечно, если мотор чуть сопливит через прокладку или сальники, это небольшая беда. Однако если заметны серьёзные подтёки масла, можно сделать вывод, что у мотора проблемы с герметичностью, то подобное является основанием для отказа от покупки этой машины.

Часто автовладельцы перед продажей машины отмывают двигатель, после чего мотор просто блестит. Таким образом продавцы автомобиля пытаются скрыть серьёзные неисправности, в том числе сочащееся из всех отверстий масло. По факту, покупатель приобретает кота в мешке и не может определить визуально, имеются ли какие-либо проблемы у двигателя.

Проверка состояния масла. Необходимо будет открыть крышку заливной горловины, которая не должна иметь следов от грязи и налета. Чёрное масло может говорить о том, что старый владелец машины пренебрегал регулярной заменой масла, соответственно у такого авто в последующем могут появиться серьёзные проблемы с износом, а нового владельца будет ожидать дорогостоящий ремонт агрегата. Если на крышке заливной горловины в масле видны светлые прожилки, то подобное может свидетельствовать о лопнувшей головке блока цилиндра, и от покупки такого автомобиля необходимо отказаться.

При возможности следует проверить свечи зажигания, на которых могут появиться следы масла, подобное говорит о скорой замене поршневых колец. На электродах может быть заметен выраженный красный осадок, что свидетельствует о длительном использовании некачественного топлива. В последующем покупателя такого подержанного автомобиля будет ожидать дорогостоящий ремонт топливной системы и замена форсунок.

Определить состояние двигателя можно по дыму из выхлопной трубы. У правильно работающего исправного мотора цвет выхлопа будет нейтральным без каких-либо посторонних запахов. Если из выхлопной трубы идет белый дым и пар, у которого имеется выраженный химический запах, то подобное свидетельствует о прогоревшей прокладке клапанной крышки и негерметичности рубашки охлаждения. Черный дым может свидетельствовать о неисправности инжектора и карбюратора. В любом случае, специалисты советуют отказаться от покупки машины, у которой отмечается повышенная дымность, или выхлопные газы имеют естественный цвет.

Как проверить двигатель при покупке автомобиля с пробегом

Также, чтобы оценить состояние двигателя при покупке подержанного автомобиля, в обязательном порядке понадобится пробный заезд. Причём потенциальный покупатель должен находиться исключительно за рулём, что позволит ему оценить адекватность реакции двигателя на нажатие педали газа. Если мотор медленно раскручивается, что называется «тупит», у него имеется неадекватная реакция на нажатие педали газа в пол, то подобное может свидетельствовать о различного рода неисправностях, а также серьезном износе мотора, который уже не выдает всю свою мощность.

Современные новые автомобили потребуется также дополнительно проверять в специализированном сервисе. Причём такой сервис для диагностики должен выбирать не продавец, а покупатель. Это позволит избежать тех ситуаций, когда продавец договорился с мастером, дал ему небольшую взятку, чтобы тот закрыл глаза на серьёзные неисправности и сказал потенциальному покупателю откровенную неправду. Компьютерная диагностика может показать проблемы с впрыском, с работой различного навесного оборудования, также выявляется ошибка по катализаторам, лямбда-зондам, расходомеру воздуха и другим электронным блокам.

Выводы

При покупке подержанного автомобиля в обязательно порядке потребуется проводить диагностику двигателя, причём автовладельцу необходимо не только отправиться в сервис, но и выяснить реальный пробег машины, самому осмотреть подкапотное пространство, цвет и консистенцию выхлопа на заведённом автомобиле. Качественная комплексная диагностика в последующем позволит избежать различного рода сложностей, машина гарантированно прослужит на протяжении многих лет, не потребовав каких-либо серьезных затрат на ремонт и капитальное восстановление.

09.05.2019


Отправить новый комментарий





реклама на сайте