Как проверить автомобиль по вин коду

При покупке автомобиля достаточно часто возникает необходимость проверки так называемого вин номера машины, что позволяет уточнить регистрационные данные, а также комплектацию авто. В этой статье мы расскажем вам как можно проверить такой вин номер транспортного средства.

Что такое VIN номер и как его "пробить"

VIN - номер автомобиля представляет собой идентификационный код транспортного средства, расшифровка которого позволяют получить необходимую информацию о конкретном транспортном средстве. Состоит такой номер из 17 букв и цифр, он наносится одной строкой и не имеет пробелов. Находится такой номер на специальной металлической табличке, которая располагается в торце двери или же находится спереди на инструментальной панели под капотом. В большинстве случаев с поиском такого vin-номера авто каких-либо сложностей не возникает. Помните лишь о том, что отдельные автопроизводители могут изменять расположение vin-номера, что необходимо учитывать при его поиске на автомобиле.

Что нам дает проверка вин номера

Расшифровав VIN номер, мы можем получить следующую информацию о транспортном средстве:

Комплектация авто.

Тип двигателя и кузова.

Страна-производитель.

Год выпуска.

Общие характеристики.

Информация о пробеге авто и продаже машины.

В том случае, если мы приобретаем новые автомобили в салоне, то какой-либо дополнительной проверки vin-номера не требуется. А вот если вы берете автомобили с пробегом с рук, то можем порекомендовать вам в обязательном порядке провести такую проверку вин кода авто. Это позволит получить полную информацию о конкретной комплектации автомобиля. Зачастую продавцы либо по незнанию, либо с целью ввести потенциального покупателя в заблуждение приписывают своему автомобилю опции, которых он не имеет. Тогда как, расшифровав соответствующий vin-номер автомобиля, вы сможете получить полную информацию о комплектации конкретного транспортного средства.

Расшифровка VIN номера транспортного средства в ГИБДД позволяет определить год изготовления автомобиля. Дело в том, что определенную путаницу вводит такое понятие как модельный год машины. Автомобили, выпущенные в сентябре и позднее, относятся уже к следующему модельному году. Тогда как в ПТС будет внесена запись о дате производства автомобиля. Многие автовладельцы указывают при продаже своего автомобиля не его год изготовления по ПТС, а модельный год, что позволяет несколько увеличить стоимость реализуемой машины. Чтобы избежать подобных неточностей рекомендуем вам всё же проверять вин, что позволит установить точную дату выпуска транспортного средства.

Также из номера можно получить необходимую информацию о стране, где был собран этот автомобиль. Всем нам прекрасно известно, что автомобили, собранные в Германии или в европейских странах, отличаются несколько большей надежностью и качеством сборки, нежели чем аналогичные модели, которые собраны в США и России. Такие автомобили на вторичном рынке ценятся выше, чем соответствующая российская сборка. Поэтому если вы ищете исключительно немца, а не российскую сборку, то информация из расшифровки VIN номера транспортного средства позволит вам правильно подобрать ваш будущий автомобиль.

VIN номер транспортного средства позволит вам также определить пробег машины и регулярность сервисного обслуживания. Однако получить такие данные можно лишь у дилера. Для этого вам потребуется соответствующий вин код и помощь работников автодилера выбранного вами автомобиля, которые по внутренним базам смогут посмотреть пробег и регулярность обслуживания машины. Многие специалисты предлагают подобные услуги проверки сервиса на платной основе, однако стоимость таких услуг сегодня не слишком высока.

При выборе автомобиля необходимо в обязательном порядке обратите внимание на правильность написания vin-кода. Табличка с таким номером должна находиться в правильном месте, при этом каких-либо видимых следов изменения цифр быть не должно. В том же случае, если вин номер написан в две строки или же разделен пробелами, это может говорить о подделке регистрационных данных. В последующем зарегистрировать такой автомобиль будет невозможно. Именно поэтому при выборе понравившегося вам транспортного средства следует обращать внимание не только на его техническое состояние, но и в обязательном порядке осмотреть вин номер автомобиля, а также соответствующие номера на двигателе и раме машины. Это и позволит узнать юридическую чистоту автомобиля и в последующем без проблем зарегистрировать купленное транспортное средство.

Составляющие вин номера

Составляющие вин номера

Условно vin-код автомобиля можно разделить на три основных части:

WMI. Это так называемый всемирный индекс изготовителя. Такой индекс позволяет определить производителя данного автомобиля, географическую зону и страну, где была проведена сборка транспортного средства.

VDS. Это описательная часть, в которой зашифрованы данные о характеристиках транспортного средства. В данной части говорится о разновидности двигателя, типе кузова и модели транспортного средства.

VIS. В данном разделе с помощью цифр и букв зашифрована необходимая информация о комплектации конкретного автомобиля. Данные о комплектации вы сможете проверить в открытом доступе, причем расшифровка может даваться на английском, немецком или русском языках.

Отметим, что расшифровать самостоятельно без использования специальных сервисов или программ такой VIN номер автомобиля будет невозможно. Впрочем, сегодня существуют многочисленные специализированные сервисы, которые работают полностью бесплатно и позволяют с легкостью расшифровывать вин номер машины. Это позволит получить необходимую информацию о конкретном транспортном средстве.

расшифровать VIN номер

Как можно расшифровать VIN номер

В настоящее время в сети интернет имеется многочисленные специализированные онлайн сервисы, которые предлагают бесплатно провести расшифровку 17-значного номера автомобиля. Использование таких полностью бесплатных сервисов не представляет какой-либо сложности. Вам необходимо в соответствующей форме вести в открытое поле VIN номер автомобиля и нажать кнопку Отправить. Сразу же после этого будет отображена вся необходимая информация о конкретном транспортном средстве. Отметим, что использование таких специализированных сервисов не представляет какой-либо сложности, поэтому воспользоваться ими может каждый владелец авто или же потенциальный покупатель транспортного средства.

Если вам предлагают провести такую расшифровку vin-номера за небольшую плату, то мы рекомендуем отказаться от подобного предложения. Дело в том, что в сети интернет существуют многочисленные бесплатные сервисы, поиск который займет у вас от силы пару минут. Использование таких сервисов не представляет сложности, поэтому вы самостоятельно и полностью бесплатно сможете получить всю необходимую информацию о нужном вам автомобиле.

16.02.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте