Как проверить автомобиль перед покупкой: техническое состояние, юридическая чистота, угон, залог, арест

Покупка автомобиля - это всегда радостное событие для каждого новоиспеченного автовладельца. Чтобы в последующем ничего не омрачало радости от использования купленного подержанного авто рекомендуется при его выборе проводить соответствующую проверку технического состояния автомобиля и юридической чистоты транспортного средства. Расскажем вам как правильно провести такую проверку автомобиля перед его покупкой.

Проверяем техническое состояние транспортного средства

В первую очередь вам следует обратить внимание на состояние автомобиля и его техническое состояние. Если вы покупаете современные автомобили, то экономить на диагностике не следует. Лучше всего такую работу проводить в соответствующих профильных автомастерских, специалисты которых проведут комплексную компьютерную диагностику автомобиля, осмотрят состояние его подвески и кузова. На основании такой проверки технического состояния вы сможете получить необходимую вам информацию о состоянии выбранного вами автомобиля.

Помните о том, что экономить на качестве такое диагностики не рекомендуется. Лучше всего потратить несколько тысяч рублей на осмотр авто в профильном СТО, нежели чем потом чинить повреждённую коробку или же менять вышедший из строя двигатель. Кроме всего прочего, проведя такую проверку и получив всю необходимую информацию о состоянии автомобиля, вы получаете возможность торговаться с его владельцем, что позволит снизить стоимость авто на будущие ремонтные расходы.

А вот покупать авто без какой-либо диагностики мы не рекомендуем. Сегодня не редкость, когда автовладельцы скрывают имеющиеся технические недостатки других автомобилей, причём скрывают столь искусно, что даже специалисту при простом визуальном осмотре определить такие проблемы бывает затруднительно. Поэтому если вы не хотите в последующем столкнуться с проблемой глобальной коррозии кузова или же чинить мотор и коробку, то следует в обязательном порядке выполнять перед покупкой машины соответствующую качественную диагностику.

Проверка технического состояния транспортного средства

Проверяем транспортное средство на юридическую чистоту

Если обычно с проверкой технического состояния каких-либо проблем не возникает, то определить юридическую чистоту конкретного транспортного средства зачастую бывает проблематично. В данном случае необходим комплексный подход, что позволит исключить наличие у машины каких-либо обременений или же нахождения ее в угоне. Вы можете заниматься такой проверкой на юридическую чистоту самостоятельно или же обратиться в соответствующие специализированные компании, которые предлагают подобные услуги.

Проверяем автомобиль на юридическую чистоту

Проверяем машину на угон

В первую очередь следует проверить авто на угон. Сделать это можно лишь в том случае, если у вас в руках имеются данные vin-кода. С помощью такого кода вы можете проверить автомобиль на его факт нахождения в базах данных угнанных автомобилей. Выполнять такую работу следует на сайте ГИБДД. Также вы можете попросить ваших знакомых в ГАИ проверить автомобиль на угон. Лучше всего такую работу проводить с профильным специалистом, который осмотрит вин номер машины, что исключает факт покупки автомобиля с перебитыми номерами.

Если вы пренебрегаете такой проверкой, то существует риск приобрести автомобиль, который значится в угоне или же имеет измененные регистрационные знаки. Поставить на учёт такую проблемную машину будет невозможно. При этом, с большой долей вероятности, вы не вернете уплаченные вами за машину деньги. Именно поэтому мы рекомендуем вам всё же найти несколько часов вашего времени, проверить машину на сайте ГИБДД или же вместе с экспертом провести осмотр такого транспортного средства.

Проверяем автомобиль на угон

Проверяем машину на нахождение ее в залоге

Многие транспортные средства находятся в залоге у банка, который выдавал кредит на покупку такого автомобиля. В настоящее время более половины новых автомобилей в России продаётся именно с привлечением заемных денежных средств. В итоге банки в целях обеспечения возврата выданных заемных средств берут купленный автомобиль в залог. Подобное никоим образом не отражается на использовании автомобиля его законным владельцем. Однако перерегистрировать и продать такую машину до момента погашения кредита невозможно.

Однако многие нечистые на руки продавцы реализуют свои кредитные, находящиеся в залоге машины, через счет справку. В итоге при последующей регистрации автомобиля новым владельцем на себя всплывает тот факт, что машина находится в залоге и перерегистрировать ее не представляется возможным. Фактически банк, который и является законным владельцем такой машины, может потребовать ее возврата. А получить уплаченную сумму с прежнего владельца в подобных ситуациях бывает затруднительно.

Следует сказать, что проверка факта наличия транспортного средства в залоге банка или ломбарда представляет определенные сложности. Дело в том, что какого-либо общего портала таких заложенных транспортных средств не существует. По нынешнему законодательству кредитные организации и многочисленные российские банки не обязаны сообщать куда-либо о том, что в их собственности находятся в залоге различные транспортные средства. Соответственно, чтобы проверить отсутствие залога необходимо будет обращаться в различные банки и получать соответствующие выписки. Кроме всего прочего, банки могут попросту отказываться выдавать сведения третьим лицам без письменного согласия на то законного владельца автомобиля.

Чтобы избежать подобных неприятностей рекомендуем изучать имеющиеся документы владельца автомобиля, которыми он может подтвердить факт покупки транспортного средства. Не лишним будет также подъехать вместе с продавцом в тот автосалон, где он приобрёл свою машину, и в его присутствии работники автосалона проверят машину на ее нахождение в залоге банка. Всё это и позволит избежать проблем с последующей регистрацией находящегося в залоге автомобиля.

Проверяем машину на залог

Обременение автомобиля, наложенное таможенной службы

В соответствии с действующим законодательством таможенная служба имеет право налагать арест и прочие регистрационные ограничения на автомобили, которые подозреваются в неправильном ввозе на территорию Российской Федерации. В том случае, если предыдущий владелец ввез эту иномарку неправильно или не оплатил таможенные пошлины, на транспортное средство могут быть наложены различные ограничения на перерегистрацию. Чтобы исключить подобное необходимо проверить транспортное средство по паспорту и vin-коду на соответствующем сайте таможенной службы. Такая проверка полностью бесплатна и не занимает много времени. При этом покупатель может быть полностью уверен в том, что в последующем с таможенными органами не возникнут какие-либо проблемы с купленным автомобилем.

Также необходимо помнить о том, что претензии к конкретному авто могут быть не только о таможенной службы России, но и у соответствующих ведомств других стран. В особенности часто отмечаются проблемы при пересечении границы с Евросоюзом. В том случае, если автомобиль был угнан в Германии или другой стране Евросоюза, то такое транспортное средство будет находиться в базе данных Интерпола. Стоит только вам пройти пограничный контроль как ваш автомобиль будет определён как находящийся в угоне, его конфискуют даже в том случае, если вы являетесь его законным покупателям. Чтобы исключить подобное также следует проверить транспортное средство по базам Интерпола на предмет угона.

Проверяем автомобиль на юридическую чистоту в службе судебных приставов

Судебные органы также могут налагать различные ограничения на транспортное средство. В том случае, если владелец автомобиля признан мошенником или же он не выплачивает алименты, пошлины и кредиты, судебные инстанции вправе наложить на его автомобиль арест или же ограничить возможности по перерегистрации и снятию транспортного средства с учета.

Чтобы избежать подобных проблем в обязательном порядке проводится проверка автомобиля на официальном сайте службы судебных приставов. Подобная проверка не представляет какой-либо сложности, она полностью бесплатна, а базы данных на таком сайте обновляются практически каждый день, поэтому при проверке вы получите актуальную информацию и сможете полностью исключить вероятность наличия у службы судебных приставов каких-либо претензий к выбранному вами автомобилю.

Выполняем проверку юридической чистоты самостоятельно или уже обращаемся к специалистам

Как вы можете видеть, проверка юридической чистоты транспортного средства - это достаточно сложная и трудоемкая работа, правильно провести которую могут исключительно профильные специалисты. В настоящее время существуют специализированные компании, предлагающие соответствующие услуги проверки юридической чистоты машины. Высокая конкуренция в данной сфере рынка существенно снизила стоимость предлагаемых услуг, поэтому, обратившись за помощью к таким автоюристам, вы заплатите 5-8 тысяч рублей. При этом вы можете быть полностью уверены в том, что вы получите исчерпывающую информацию о вашем автомобиле или же о транспортном средстве, которое вы хотите приобрести, и в последующем будут полностью исключены какие-либо сложности с эксплуатацией такого автомобиля и его постановкой на учет. Мы не рекомендуем вам экономить на такой работе и проводить проверку самостоятельно. В последнем случае вы неизменно потеряете в качестве выполненной работы, и гарантировать полностью отсутствие различных ограничений автомобиля будет в данном случае затруднительно.

18.02.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте