Как проверить автомобиль на юридическую чистоту перед покупкой? Как проверить авто перед покупкой на угон, залог, арест.

Покупка бывшего в употреблении автомобиля - это всегда рисковое мероприятие, и дело тут даже не в техническом состоянии транспортного средства, а в его юридической чистоте. Такой автомобиль может значиться в угоне, находится в залоге или же под другими обременениями. Чтобы избежать подобных неприятностей при покупке транспортного средства и его последующей регистрации рекомендуется проводить соответствующую проверку юридической чистоты транспортного средства. Расскажем поподробнее как можно самостоятельно провести подобную проверку.

Выясняем не находится ли автомобиль в залоге

Юридическая чистота автомобиля подразумевает отсутствие каких-либо обременений у транспортного средства и запретов на его снятие с учета и перерегистрацию. Именно нахождение транспортного средства в залоге банка является самой распространенной причиной появления проблем при продаже и последующей регистрации транспортного средства. Дело в том, что сегодня многие авто приобретаются с помощью банковских кредитов. Соответственно банк, выдавший такой кредит, забирает автомобиля на залог. В том случае, если автовладелец решил продать такой автомобиль ещё до момента погашения взятого им кредита, могут появиться определённые сложности. Отметим, что приобретение автомобиля без его проверки может в последующем привести к определенным сложностям.

Узнать не находится ли автомобиль в залоге можно несколькими способами. Если вы покупаете машину у первого владельца, то необходимо вместе с продавцом навестить салон, где была куплена эта машина. Там в присутствии владельца можно проверить у специалистов автосалона не находится ли автомобиль в залоге. Также вы можете самостоятельно по вин-коду автомобиля проверить нахождение транспортного средства в залоге по единой компьютерной базе. Однако помните, что дать стопроцентную гарантию правильности полученной информации ни в первом, ни во втором случае будет невозможно.

Проверяем юридическую чистоту авто на угон

Проверка авто на юридическую чистоту может выполняться несколькими способами. Так, например, имея на руках вин код автомобиля можно проверить нахождение транспортного средства в угоне с помощью официального сайта ГИБДД. Вам лишь необходимо будет в соответствующую форму ввести данные об авто, и вы получите необходимую информацию, значится ли данное транспортное средство в соответствующих базах ГИБДД.

Можно также попросить о помощи у инспектора ГИБДД и на стационарном посту ГАИ проверить автомобили на угон. Причём авто должен находиться в поле зрения инспектора. Последнее необходимо по той причине, что в соответствии с законодательством инспекторы ГИБДД не имеют право проводить проверку автомобиля на угон, который не находится в их поле зрения. Преимуществом такого способа проверки на посту ГАИ является тот факт, что базы данных обновляются у инспекторов ГАИ по несколько раз за сутки, и вы сможете получить актуальную информацию о вашем автомобиле.

проверить автомобиль на юридическую чистоту перед покупкой

Проверяем юридическую чистоту автомобиля по базе приставов

Действующее в настоящее время законодательство подразумевает наложение на транспортное средство судом ареста или же любых других ограничений. В последующем такие дела передаются в службу судебных приставов, которые обязаны исполнить решение суда. В том случае, если владелец транспортного средства подозревается в мошенничестве, то на его автомобиль может быть наложено ограничение на перерегистрацию. Все данные о таком ограничении будут находиться у судебных приставов.

На сайте службы судебных приставов имеются соответствующие разделы, где можно проверить юридическую чистоту транспортного средства. Для этого вводим необходимые данные по VIN номеру автомобиля и его регистрационные знаки. В том случае, если в ходе такого поиска всплыли данные по выбранному вами автомобилю или же его владельце, то лучше всего от приобретения такого автомобиля отказаться. Если же вы приобретаете такую машину, которая находится в базе данных сайта судебных приставов, то вы неизменно рискуете в последующем остаться без автомобиля и уплаченных за машину денег.

проверить автомобиль на юридическую чистоту перед покупкой

Обращаемся в компании посредники

В сети интернет можно найти многочисленные предложения о такой проверке автомобиля на юридическую чистоту. Стоимость подобных проверок находится на доступном уровне, однако качество проведенной работы будет не всегда соответствовать принятым стандартам. Поэтому можем порекомендовать всё же выполнять такую работу самостоятельно. Проверив бесплатно машину на юридическую чистоту, вы можете быть полностью уверены в том, что при регистрации и последующей продаже такого транспортного средства у вас не возникнет каких-либо сложностей с этим автомобилем.

16.02.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте