Как продлить срок службы колёс автомобиля?

Общеизвестно, что в автомобильной резине воздух всегда должен быть под определённым давлением. Материалы же, из которых резина изготовлена, не всегда герметичные, и позволяют воздуху улетучиваться сквозь стенки камеры, вследствие чего давление в камерах понижается. Причиной низкого может стать повреждение самой резины и дефект золотника. Не стоит определять давление в камере "на глаз”, поскольку можно ошибиться. Приспущенные шины утрачивают свою эластичность и становятся мягкими. В сложившейся ситуации покрышка запросто может провернуться на ободе, и вызвать отрыв золотника или разрушить камеру в месте его крепления.

К тому же, большим становится сопротивление качению автомобильных колес, и, конечно же, повышается расход горючего, что немаловажно. О том, что давление в камерах снизилось, можно узнать по большой деформации покрышки, по уводу машины в сторону и по плохой управляемости. Вероятен излом каркаса, который восстановлению не подлежит. Можно, конечно, воспользоваться герметиком и ввести его через золотник, но эта мера не убережёт колесные покрышки от повреждений, поскольку задача этого средства заклеивать только проколы в камере.

При перекачке колёс, из-за высокого давления разрушается корд, и повышается износ протектора. В результате этого шины амортизируют хуже и покрышка подвергается большим нагрузкам, что чревато разрывом колесного каркаса.

Повреждения покрышек так же влияют на расход бензина. Вот основные признаки их перегрузки: колебания кузова авто при движении и проблемы с управлением автомашиной. Есть такие автовладельцы, которые считают, что в сложившейся ситуации надо подкачать колеса. Но, к сожалению, высокое внутреннее давление, при большей нагрузке, сокращает жизнь покрышек.

Неравномерность износа резины, следствие нарушения балансировки или центровки колес. Из-за неравномерного износа начинают шуметь подшипники и шестерни задней оси. Не качественно отбалансированные колеса разрушают подвеску. Также не стоит оставлять без внимания и развал-схождение.

Ни в коем случае не надо устанавливать на авто те колеса, которые не рекомендованы для конкретной модели автомобиля, так это может затруднить управление транспортным средством, ухудшит торможение и сцепку колес с дорогой.

Владельцам автомобилям надо быть более внимательными к"обувке” своей машины, это позволит увеличить срок жизни колес и сэкономить деньги. Если что-то покажется подозрительным, не надо сразу же грешить на подвеску или мотор. Лучше вначале проверить давление в камерах.

колёса автомобиля

26.03.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте