Как приобрести авто в кредит по госпрограмме?

Покупка автомобиля – это одно из важнейших событий в повседневной жизни человека. Ведь такие дорогие приобретения мы осуществляем не так часто, не правда ли? И, как правило, чтобы купить хорошую машину, нужна солидная сумма денег. Для современной экономической ситуации такая сумма – это 500-700 тысяч рублей, поскольку большего жители нашей страны, к сожалению, не могут.

Но тут же возникает вопрос: где взять такие деньги целиком и сразу? Ведь такая немаленькая сумма явно не лежит у каждого из нас в кошельки или даже на пластиковой карточке или банковском счете (вкладе). Конечно, кто-то, наверное, и может похвастаться такой суммой наличных, но все-таки это лишь единицы. У большинства рядовых граждан эти 500-700 тысяч из ниоткуда не возникают. Поэтому люди вынуждены прибегать к кредитам. А, как мы знаем, это прямой путь к переплате, ведь с учетом нынешней ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации кредитование – удовольствие дорогое.

Однако есть способ, который позволит взять хорошую машину без серьезных потерь. Это автокредит по государственной программе. Эта целевая программа, принятая Правительством Российской Федерации еще в 2009 году, заметно помогает людям осуществлять покупку машины на более выгодных условиях, чем предлагает простое банковское кредитование.

Условия получения кредита

Чтобы купить авто в кредит по госпрограмме, нужно соблюсти определенные правила. Это касается и банков, и самих физических лиц-покупателей транспортных средств. В данной статье мы рассмотрим условия данной программы относительно приобретателей авто, поскольку нормы для кредитных организаций в этой сфере – тема для отдельного и обширного разговора. На самом деле, все правила довольно просты, и чтобы соблюсти их, многого не нужно.

Скорее всего, каждый автолюбитель вправе себе позволить купить машину, используя льготный кредит на автомобиль. Для этого должны быть соблюдены все следующие условия:

Стоимость автомобиля не должна быть более 750 тысяч рублей.

Предоплата за авто должна быть 15% от стоимости (например, если стоимость машины равна 600 тысяч рублей, то предоплата составит 90 тысяч).

Автомобиль – новый (не должно быть подержанным, стоять на регистрационном учете).

Срок предоставления кредита – 3 года.

После выпуска конкретно взятого автомобиля не должно пройти более 1 года.

Машина должна быть собрана на территории Российской Федерации (причем неважно, является ли авто продуктом Lada или, например, Renault, который тоже производят в России).

Масса авто не должна превышать 3,5 тонны (грузовик или минивен купить у вас не получится).

Гос программа автокредитования заключается в том, что ставка процента по кредиту заметно снижается по сравнению с установленной коммерческим банком. Это проявляется в следующем: если кредитная организация установила по общему правилу ставку процента по кредиту в 17%, то государство снижает ее до 11-12%. В пересчете на все ту же сумму в 600 тысяч рублей получаем следующее: при обычном кредите переплата составит целых 102 тысячи, в то время если вы берете авто в кредит по госпрограмме, то сумма переплаты по процентам составит уже 66-72 тысячи, что сэкономит вам более 30 тысяч рублей.

Лица, которые могут получит кредит

Для участия в программе льготного автокредитования, нужно подпадать под несколько важных критериев. К счастью, можно с уверенностью сказать, что всеми ими обладает большинство людей, желающих приобрести машину. Вам необходимо соблюсти следующие условия:

Возраст от 21 до 65 лет.

Гражданство РФ и постоянная или временная регистрация в месте, где планируется покупка авто.

Водительские права.

Справка о выплате налога на доходы физических лиц (форма 2-НДФЛ) за последние 3 месяца с последнего места работы, где стаж составляет не менее 1 года.

Копии трудовой книжки и трудового договора, заверенные работодателем.

Но есть и условия, исключающие автокредитование по госпрограмме даже при наличии всех вышеуказанных документов. Это две категории:

Лица с плохой кредитной историей.

Женщины с детьми до 6 месяцев.

Банки-участники программы

Стоит отметить, что Правительство РФ установило довольно жесткие рамки для коммерческих банков, желающих участвовать в программе. Дело в том, что для этого необходимо опять-таки соблюдение двух условий в совокупности:

Уставной капитал более 70 миллионов рублей.

50% акций банка должны находится в управлении Правительства РФ.

Позже условия несколько смягчились, и теперь уже большое количество банков предоставляет автокредит по госпрограмме. Для сравнения можно привести некоторые примеры:

Сбербанк: начальная ставка 15-17%, льготная ставка 9,5-11,5%.

Юникредит Банк: начальная ставка 13,5-16,5%, льготная ставка 8-11%.

ВТБ 24: начальная ставка 16-17%, льготная ставка 10,5-11,5%.

Газпром Банк: начальная ставка 15%, льготная ставка 9,5%.

Конечно, это не полный перечень банков, которые предоставляют кредиты. Но в целом условия у всех банков одинаковые, и по указанным выше ставкам можно определить льготную ставку у любого другого банка. Что касается популярности банков, то наиболее часто в прошлом году авто в кредит по госпрограмме покупали клиента Русфинанс Банка. На втором месте по объему выданных кредитов оказался банк ВТБ 24, а на третьем – Сбербанк.

Стоит ли участвовать в данной программе?

Безусловно. Это прекрасная возможность и для государства, и для покупателей. Для первых преимущество в том, что растут продажи, в первую очередь, российских автомобилей, что положительно влияет на взимаемые налоги с продаж, с доходов и так далее. Кроме того, осуществляется поддержка отечественного автопрома. Хоть иномарки с производством в России тоже могут быть приобретены по программе, их доля в сравнении с нашими машинами невелика.

Для покупателей же это прекрасная возможность сэкономить свои средства, не так много переплачивая по кредиту. Пусть это будут 50-100 тысяч рублей, но ведь это же тоже огромные деньги. Поэтому приобретение автомобиля по государственной программе кредитования выгодно не только для автолюбителей, но и для государства.

25.04.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте