Как правильно заводить автомобиль в мороз?

Многие автовладельцы сталкивались с определенными сложностями с тем, чтобы завести автомобиль в лютый холод. Если ещё при температурах около нуля автомобиль заводится без каких-либо проблем, то уже в минус 10-15 градусов появляются определённые сложности с тем, чтобы завести автомобиль. Расскажем вам поподробнее о том, как завести автомобиль в мороз.

правильно заводить автомобиль в мороз

Проблемы с аккумулятором

Достаточно часто при эксплуатации автомобиля в зимнее время года появляются проблемы с аккумулятором. Старая батарея уже не держит заряд и в холод бывает сложно завести машину. Если вы убедились, что стартер не крутит или крутит недостаточно сильно, чтобы завести двигатель, то, с большой долей вероятности, появились проблемы с аккумулятором.

В данном случае необходимо будет либо приобрести новый аккумулятор или подзарядить имеющийся, а в крайнем случае можно попытаться прикурить свой автомобиль при помощи соответствующих проводов от другой машины. При возможности старайтесь снимать старый аккумулятор с машины и держать его в тепле. В последующем при необходимости поездки аккумулятор необходимо поставить на машину, чтобы позволит завести двигатель.

Проблемы с аккумулятором

Проблемы со стартером

Зимой повышенная нагрузка приходится на стартер, малейшие проблемы в работе которого не позволяют завести автомобиль. Такой стартер может либо не прокручиваться, либо работать в холостую, соответственно, мотор не заводится, а свечи быстро заливаются топливом, и в итоге необходимо будет не только чинить стартер, но и вскрывать мотор, прослушивая свечи зажигания.

Подобные проблемы характерны для старых автомобилей, где у стартера могут отмечаться различные характерные поломки, приводящие к проблемам с двигателем. Профилактикой в данном случае станет регулярный осмотр и диагностика стартера, и устранение любых имеющихся поломок этого узла.

Проблемы со стартером

Проблемы с качеством моторного масла

Достаточно часто отмечаются проблемы с моторным маслом, которое загустевает при низких температурах, и соответственно у двигателя появляются проблемы с тем, чтобы завестись. В особенности часто подобные проблемы встречаются на автомобилях, где используется минеральная и полусинтетическая смазка. Рекомендуем вам следить за качеством технических жидкостей и непосредственно перед наступлением холодного сезона менять моторное масло, что и позволит защитить двигатель от износа, а мотор будет заводиться в любой мороз.

Проблемы с качеством моторного масла

Некачественное топливо

Также при эксплуатации автомобиля в зимнее время года могут отмечаться определенные проблемы с топливом, что не только не позволяет завести автомобиль, но и приводит в последующем к необходимости длительного и трудоемкого ремонта топливной системы. Причём подобные проблемы характерны не только для дизельных автомобилей, но и для машин на бензине.

Избежать подобных сложностей можно путем использования исключительно качественного бензина и солярки, поэтому следует заправляться исключительно на проверенных заправках. В особенности это касается владельцев дизельных автомобилей, которые в целях экономии могут приобретать не специальное зимнее и арктическое топливо, а заливают в бензобак обычную солярку, которая замерзает уже при слабом минусе.

Некачественное топливо

Залитые свечи зажигания - как причина проблемы с двигателем

Распространённой причиной, почему отказывается заводиться двигатель автомобиля, являются залитые свечи зажигания. Подобное происходит в тех случаях, когда изначально имелись проблемы в работе аккумулятора и стартера. В итоге топливо поступало в цилиндры, но не хватало мощности аккумулятора и стартера, чтобы прокрутить двигатель и завести мотор. В итоге свечи были залиты топливом, и завести в последующем при подзарядке аккумулятора машину невозможно. В данном случае необходимо будет выкрутить свечи прочистить их, очистив от нагара электроды, высушить, и после этого автомобиль должен завестись без каких-либо сложностей.

Как зимой завести двигатель

Существует множество различных способов, которые позволят завести двигатель при проблемах со стартером и аккумулятором. В то же время помните о том, что необходимо устранить имеющиеся проблемы, симптомом которых и является невозможность завести двигатель. Если вам срочно требуется завести машину и поехать по делам, то можно пытаться запустить двигатель с помощью проверенных народных способов.

Заводим машину с толкача. Это достаточно эффективный и простой способ, завести мотор при севшем аккумуляторе. Вам потребуется лишь один или несколько помощников, которые помогут растолкать автомобиль и разгонят его до небольшой скорости. Всё что останется, это прокрутить зажигание, и на небольшой скорости включить первую или вторую передачу. Обычно мотор, прокрутившись, заводится, вам лишь необходимо постараться сразу же не заглохнуть на минимальной скорости с включенной передаче.

Недостатком данного способа завести двигатель с толкача является невозможность использовать его с автомобилями, которые оснащены автоматической коробкой передач. Да и большинство современных автомобилей и их приводы не рассчитаны на такую нагрузку, поэтому заводить таким способом можно лишь старые машины.

Как зимой завести двигатель

Прикуриваем автомобиль от другой машины

Это достаточно популярный и полностью безопасный способ завести машину при севшем аккумуляторе и проблемах со стартером. Вам лишь потребуются соответствующие провода для "прикуривания" и автомобиль, который с легкостью заводится и не имеет каких-либо проблем с аккумулятором.

Следует соединить аккумуляторы двух автомобилей при помощи соответствующих высоковольтных проводов, после чего попытаться завести свою машину, на который сел аккумулятор. Обычно мощности подключенного к авто аккумулятору бывает достаточно, и машина быстро заводится, в последующем вам останется лишь подзарядить ваш аккумуляторы или посетить сервис для ремонта.

Прикуриваем автомобиль от другой машины

Как защитить автомобиль от поломок зимой

Помните о том, что зима и холодное время — это период повышенной нагрузки на автомобиль. В том случае, если по каким-либо причинам авто не заводится, не следует насиловать машину и крутить по несколько минут зажигание и пытаться раз за разом завести авто. Так вы только усугубите имеющиеся проблемы, и в последующем ремонт будет куда дороже, нежели чем просто подзарядка аккумулятора.

Заключение

Беспроблемная эксплуатация автомобиля в зимнее время года во многом зависит от технического состояния машины. Именно поэтому мы рекомендуем вам в обязательном порядке следить за вашим автомобилем, проводить соответствующий ремонт и сервисное обслуживание. Если же машина по каким-либо причинам не заводится, то следует попытаться в домашних условиях зарядить аккумулятор, а если и это не помогло, то авто на тросе доставляют в сервис, где проводят соответствующую диагностику и ремонт.

27.10.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте