Как правильно выбрать зимние шины?

Большинство автовладельцев сегодня неизменно переобувают свой автомобиль в соответствующие зимние покрышки перед самым наступлением холодов. Правильно подобранные зимние шины позволят обеспечить полную безопасность управления автомобилем на скользкой дороге. Расскажем вам поподробнее о том, как правильно выбрать зимние шины.

Если ещё несколько десятков лет назад большинство автовладельцев использовали универсальную летнюю резину, то сегодня всё большее число водителей склоняется к необходимости замены покрышек, используя в холодное время года зимнюю резину. Помните о том, что универсальных вариантов в данном случае не существует, и если вы хотите обеспечить максимальную безопасность управления автомобилем, то необходимо перед наступлением холодов обязательно переобувать свою машину.

Наибольшее распространение сегодня получили шипованные покрышки и специальные зимние шины с соответствующим рисунком протектора. В Европе сегодня наибольшей популярностью пользуются нешипованные покрышки, а вот в России и Скандинавии, как правило, предпочтение автовладельцы отдают шипованным колесам, которые одинаково хороши на скользкой дороге и заснеженной каше.

Как правильно выбрать зимние шины?

Разновидности нешипованных зимних покрышек

Сегодня зимние нешипованные покрышки принято разделять на два типа: скандинавские и европейские. В Европе климат даже зимой не столь суров, поэтому такие покрышки европейского типа в большей степени похожи на противодождевую резину. Они имеют выраженные канавки для отвода воды, что улучшает сцепление с заснеженной дорогой и снежной кашей. Особенностью таких покрышек является диагональное построение рисунка у протектора и развитые водоотводящие каналы.

покрышки европейского типа

Зимняя резина скандинавского типа имеет разреженный рисунок, а также большое количество ромбовидных и прямоугольных ламелей и шашечек. Благодаря большому расстоянию между ламелями обеспечивается отличная устойчивость покрышек на льду и при движении по снежному насту. Такие покрышки отличаются улучшенными показателями сцепления с заснеженной и обледенелой дорогой.

В том случае, если вы планируете выбрать для своего автомобиля нешипованные зимние покрышки, то рекомендуем отдавать предпочтение моделям скандинавского типа. Они приспособлены для использования в условиях российского климата, при этом такая резина изготовлена из прочной, надежной и износоустойчивой резины, которая одинаково хороша на голом льду и сухом асфальте.

Зимняя резина скандинавского типа

Выбирая такие покрышки скандинавского типа без шипов, рекомендуем всё же отдавать предпочтение хорошо себя зарекомендовавшим моделям. Можем порекомендовать вам обратить внимание на продукцию от финского автопроизводителя компании Nokian. Такие нешипованные покрышки Nokian Hakkapeliitta зарекомендовали себя исключительно с наилучшей стороны. Они долговечны, при этом благодаря специальной форме протектора и использованию износоустойчивой резины, такие покрышки чрезвычайно долговечны и обеспечивают отличное сцепление на скользкой дороге.

резина Nokian Hakkapeliitta

Шипованная зимняя резина

Традиционно в странах с суровым климатом популярностью пользуются зимние шипованные покрышки. Как правило, зимой дороги тут не только заметенные снегом, но и покрыты толстой коркой льда. Отличное сцепление с такой обледенелой дорогой показывают именно шипованные покрышки, которые получили популярность в России.

шипованные покрышки

За последние несколько десятков лет технология изготовления таких шипованных покрышек существенно изменилась. Сегодня такие колеса одновременно эффективны на голом асфальте, покрытой льдом дороге и на заснеженной поверхности. Использование специальных технологий крепления шипов обеспечивают их максимальную долговечность, и по прошествии нескольких сезонов эксплуатации металлические шипы всё так же остаются в колесах, гарантируя отличное сцепление с дорогой.

Сами шипы могут изготавливаться из различных сверхпрочных материалов. При выборе таких зимних шипованных колес необходимо обратить внимание на расположение шипов, способ их крепления, количество и технологии изготовления таких элементов. Однако эффективность таких шипованных покрышек достигается не только за счёт наличия у них острых шипов. По своей форме подобная зимняя резина напоминает нешипованные шины, с выраженными грунтозацепами и специальным рисунком, который обеспечивает хорошее сцепление со скользкой дорогой.

Единственный недостаток таких зимних шипованных покрышек - это их увеличенная шумность. В особенности это проявляется при эксплуатации автомобиля на голом сухом асфальте, когда шипованная резина издает неприятный звук, снижая комфорт эксплуатации транспортного средства.

В настоящее время в продаже можно найти десятки различных видов зимней шипованной резины. Можно подобрать, как недорогие покрышки от российских производителей, так и приобрести шины от немецких, финских, французских, испанских и японских производителей. Выбирая хорошо себя зарекомендовавшие модели таких покрышек, вы можете быть полностью уверены в том, что они обеспечат качественное сцепление со скользкой дорогой, при этом такая резина способна эксплуатироваться на протяжении 4-5 сезонов, не доставляя каких-либо хлопот автовладельцу.

специальных технологий крепления шипов

Покупаем качественную зимнюю резину

Помните о том, что экономить на качестве зимних покрышек не следует. Сегодня на рынке можно найти как качественные модели, так и откровенный контрафакт, который стоит совсем недорого, но при этом по своим характеристикам не далеко ушел от летней резины, которая практически бесполезна на заснеженной и обледенелой дороге. Выбирая такие модели покрышек, которые по результатам тестов зарекомендовали себя с наилучшей стороны, вы можете быть полностью уверенными в безопасной эксплуатации своего автомобиля даже в трудных условиях на зимней скользкой дороге.

Заключение

Правильный выбор таких зимних покрышек не представляет особой сложности. Вам лишь необходимо определиться с тем, будете ли вы приобретать фрикционные нешипованные или же шипованные покрышки. Каждый из таких типов зимних колес имеет свои определенные недостатки и преимущества, что необходимо учитывать при выборе.

03.11.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте