Как правильно выбрать свой первый автомобиль?

Покупка автомобиля для начинающего водителя — это всегда сложное испытание. Рынок переполнен различными моделями, которые отличаются своей ценой, эксплуатационными характеристиками и классом. Как правильно выбрать авто неопытному водителю и в последующем не пожалеть о сделанном выборе.

Как правильно выбрать свой первый автомобиль?

Правильно определяем класс машины

Распространённой ошибкой многих начинающих водителей является приобретение по-настоящему большого автомобиля, который относится к премиум-классу. В последующем использовании такого большого внедорожника или роскошного седана будет представлять определенные сложности. Да и расходы на такие машины будут попросту огромными. Необходимо трезво оценить свои возможности, в том числе финансовые, продумать, для каких целей вы будете использовать автомобиль и лишь после этого делать выбор.

Если вам нужна машина для каждодневных поездок на работу, а по выходным вы выбираетесь на отдых на дачу, то, вполне возможно, следует присмотреться к небольшим универсалам или хэтчбекам. Также популярностью пользуются компактные и среднеразмерные кроссоверы. А вот для покупателей, которым нужен автомобиль для редких поездок по городу, отличным вариантом станут компактные малолитражки, которые существенно упрощают эксплуатацию транспорта в условиях тесных городских улиц.

Потенциальным покупателям ещё перед поиском конкретного экземпляра необходимо определиться с комплектацией машины. Дело в том, что сегодня на рынке стоимость одной и той же модели может различаться едва ли не в два раза, и всё по причине различий в комплектации. Это могут быть как полностью «пустые» автомобили, так и экземпляры, упакованные не хуже, чем премиальные внедорожники и седаны. Соответственно, автовладельцу нужно будет определить, какие опции для него критичны, а от каких он может отказаться и сэкономить свои деньги.

Правильно определяем класс машины

Оптимальная мощность двигателя

Если говорить о мощности силового агрегата, то это одна из определяющих характеристик при выборе автомобиля. Однако универсального совета тут не существует. Кто-то рекомендует приобретать небольшие по своей мощности автомобили, тогда как другие опытные автовладельцы и работники сервисных мастерских советуют прибирать мощные агрегаты, которые несколько упрощают эксплуатацию техники.

В то же время выбирать чрезмерно мощные спортивные автомобили в качестве первого авто все же не следует. Дело в том, что такая машина потребует соответствующего мастерства, а в городе использовать мощный транспорт будет попросту затруднительно. Да и увеличенные расходы на бензин и обслуживание огромного двигателя будут начинающему водителю попросту не нужны.

Выбирая автомобиль, его двигатель и мощность необходимо учитывать также показатели транспортного налога. Такой платеж потребуется оплачивать ежегодно, причём его размеры напрямую зависят от мощности двигателя. Если вам этот параметр не критичен, то можно выбирать автомобили со специально заниженной мощностью, что позволяет вписываться в льготную категорию налогов, существенно сокращая свои расходы на владение автомобилем.

В идеале показатели мощности двигателя для городского компактного автомобиля не должны превышать 100 лошадиных сил. Такой транспорт будет одновременно удобен в использовании, а расходы на топливо не стану тяжелым бременем для автовладельцев. Если же выбирается компактный среднеразмерный кроссовер или полноразмерный седан, то оптимальной мощностью станет показатель 150-200 лошадиных сил. С таким запасом мощности автовладелец будет уверенно себя чувствовать как в городе при перестроении, так и на трассе при выходе на обгон.

Оптимальная мощность двигателя

Новый или б/у?

При выборе автомобиля большинство из нас обращают внимание либо на подержанные экземпляры, либо исключительно на новые машины из салона. Несомненно, у покупки нового автомобиля имеются свои плюсы. В первую очередь, это наличие гарантии, а также уверенность в техническом состоянии техники. Но при этом следует учитывая тот факт, что обслуживание автомобилей в период гарантии должно выполняться исключительно в авторизированном сервисе, а стоимость такого ремонта и сервиса будет чрезвычайно высока.

Покупая подержанный автомобиль, мы неизменно рискуем наткнуться на экземпляры, которые находятся не в лучшем техническом состоянии. Проверка техники должна выполняться с профессионалом, который со знанием дела продиагностирует всю техническую часть автомобиля, и на основании полученной информации порекомендует вам эту машину для покупки или посоветует отказаться от ее приобретения.

Если исходить из вопросов экономии, то выгодна покупка подержанных одно-двухлетних автомобилей, которые могут потерять в цене 30-40%, при этом будут неизменно иметь отличное техническое состояние. Нужно лишь будет проверить такую машину на предмет ее нахождения в залоге банка, выполнить диагностику и лишь после этого принимать решения о приобретении конкретного экземпляра. Помните о том, что без такой диагностики и проверки покупать любую подержанную машину не рекомендуется. В противном случае вы рискуете столкнуться с такой ситуацией, когда банк заберёт находящуюся у него в залоге машину или потребуется постоянно ремонтировать автомобили, которые побывали в аварии и проданы перекупщиками.

Новый или б/у?

Изучаем отзывы о конкретном автомобиле в интернете

Выбирая новые автомобили, многие из нас останавливаются на той или иной марке и модели. Соответственно, отправляюсь в салон или начиная поиск подходящего варианта на специальных тематических площадках в интернете, мы уже смотрим исключительно на интересующую нас модель автомобиля. Не лишним будет перед такой покупкой изучить все отзывы и описание понравившегося вам автомобиля. На основании таких отзывов из интернета потенциальный покупатель получит нужную ему информацию о слабых местах конкретной модели, что в последующем упростит выбор и диагностику машины.

Сегодня в сети интернет имеются многочисленные тематические порталы и форумы, посвящённые тем или иным маркам и моделям автомобилей. На таких электронных площадках можно получить исчерпывающую информацию по конкретному автомобилю или задать вопросы реальным собственникам, которые расскажут о плюсах и минусах понравившейся вам модели. В последующем на основании полученной информации можно будет принять верное решение и подыскать отличный автомобиль.

Выводы

При покупке первого автомобиля начинающему водителю необходимо в первую очередь определиться с тем, для каких целей он покупает машину, и исходя из этого выбирать ее класс, комплектацию и мощность двигателя. Нужно попытаться собрать как можно больше информации о выбранной модели, узнать о ее преимуществах и слабых сторонах. Также помните о том, что, приобретая подержанный автомобиль, необходимо в обязательном порядке выполнять его диагностику, что позволит узнать техническое состояние транспорта и сделать правильную покупку.

10.08.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте