Как правильно выбрать «незамерзайку» и щетки стеклоочистителей?

Необходимость использования качественных щёток стеклоочистителя не подлежит сомнению. Именно от состояния дворников будет зависеть обзорность автомобиля, а, следственно, и безопасность управление транспортом.  Как правильно подобрать стеклоомывающую жидкость и дворники, чтобы сэкономить на эксплуатации транспорта, и при этом обеспечить наилучшую видимость и безопасность автомобиля.

Как правильно выбрать «незамерзайку» и щетки стеклоочистителей?

Летние и зимние щётки

Опытным автовладельцам прекрасно известно, что существуют так называемые летние и зимние щётки. Однако большинство из нас используют универсальные щётки, которые мы годами не меняем, что отрицательно сказывается на безопасности управления транспортом. В зависимости от своей конструкции щетки стеклоочистителя лобового стекла могут быть каркасными и бескаркасными. Первые пользовались популярностью в прошлом, отличались простотой в эксплуатации, а их замена и обслуживание не представляли какой-либо особой сложности.

Летние щётки

Сегодня в продаже появились бескаркасные дворники, которые обеспечивают максимально качественную очистку лобового стекла, они долговечны и надежны. Также в продаже можно подобрать гибридные дворники, в которых коромысла и шарниры вернулись на свои места, но теперь они прячутся в компактном пластиковом кожухе-спойлере. Благодаря аэродинамике встречный поток прижимает дворник к стеклу, обеспечивая даже на небольшой скорости качественную очистку поверхности от влаги и других загрязнений.

бескаркасные дворники

В каждом конкретном случае выбор будет отличаться, в зависимости от конструкции и типа стеклоочистителей на автомобиле, а также финансовых возможностей автовладельца. В большинстве случаев на одном и том же автомобиле можно использовать гибридные, каркасные и бескаркасные щетки, которые правильно подобраны к транспортному средству.

Отличительной особенностью зимних щеток является наличие у них защитного чехла, который защищает чистящий элемент и металлоконструкцию от воздействия снега и льда. С помощью таких снегоочистителей можно поддерживать чистоту лобового стекла, не опасаясь при этом, что прорезиненный пластик или элементы шарниров примерзнут к металлической щетке, и в последующем потребуется дорогостоящий ремонт приводящего механизма. Недостатком использования таких зимних щёток является ухудшение аэродинамики, появление повышенной шумности на высоких скоростях, а также высокая стоимость дворников.

зимние щётки

Как правильно сделать выбор?

В каждом конкретном случае выбор щеток стеклоочистителей будет отличаться, в зависимости от конкретной машины, предпочтений автовладельца и его финансовых возможностей. В определенных случаях, например, на одноруких дворниках у новых моделей автомобилей Mercedes можно использовать исключительно бескаркасные оригинальные щетки, которые имеют соответствующую стоимость.

А вот на старых автомобилях допускается установка различных по своей конструкции стеклоочистителей, что позволяет существенно снизить эксплуатационные расходы у автовладельца. Не рекомендуется лишь экономить на качестве дворников, так как дешёвые модели выйдут из строя буквально через один сезон после начала их использования, могут быстро задубеть, царапают стёкла, что приводит к ещё большим затратам у автовладельца, которому требуется не только менять сам стеклоочиститель, но и поцарапанное лобовое стекло.

Разновидности омывающей жидкости

В теплое время года мы обычно не задумываемся о правильном выборе используемой жидкости для омывания окон. Можно с легкостью использовать воду, в которую добавляют небольшое количество автомобильного шампуня. Это позволяет качественно очищать стёкла, устраняя различные виды загрязнений. А вот зимой требуется правильно подбирать незамерзающую омывайку, которая должна соответствовать климату в регионе, быть выполнена на безопасной основе и обладать отличной адгезией, устраняя загрязнения различного типа.

В продаже имеются незамерзайки, выполненные на метиловом, этиловом и изопропиловом спирте. Такие жидкости отличаются своими характеристиками и, в частности, температурой замерзания. Последняя должна полностью соответствовать температурам в регионе, чтобы исключить замерзание жидкости в бачке при серьёзных похолоданиях.  При покупке такой незамерзающей омывайки необходимо уточнить у продавца наличие сертификата, что позволит обеспечить полную безопасность использования автохимии.

Разновидности омывающей жидкости

К сожалению, разрешенные к использованию незамерзайки на пищевом спирте отличаются неприятным запахом, и при этом имеют высокую температуру кристаллизации. Поэтому уже при -20 градусов в бачке может появиться лед, пластик будет повреждён, а трубки, подающие воду к распылителям, потеряют свою герметичность и потребуют замены. Следует также помнить о том, что такая автохимия, несмотря на тот факт, что она разрешена к использованию, всё же может содержать вредные добавки, поэтому использовать ее необходимо с крайней осторожностью.

Не следует экономить на покупке незамерзайки, приобретая жидкости сомнительного качества на авторынках или в обычных гипермаркетах.  Лучше всего предпочтение отдавать продукции от хорошо себя зарекомендовавших производителей, при этом приобретать такие незамерзайки и другую автохимию в специализированных автомобильных магазинах, в качестве предложения которых вы полностью уверены.  Только так можно будет приобрести качественную, недорогую незамерзающую жидкость, с использованием которой зимой даже в самый сильный мороз не возникнет каких-либо сложностей.

А вот от использования самодельных омывающих жидкостей для автомобиля следует отказаться. Это летом можно заливать в бачок обычную воду, в которую добавляют небольшое количество шампуня. Зимой же такой состав быстро замёрзнет, в итоге автовладельцу потребуется менять бачок и подающие трубки, и это в лучшем случае. Если из строя выйдет электромоторчик с помпой, то расходы на ремонт в новом автомобиле могут составить 10 000 рублей и более. Стоит ли экономия нескольких сотен рублей на незамерзайке опасностью в последующем вывести из строя всю систему.  Именно поэтому рекомендуется использовать исключительно фирменные качественные жидкости, а не самостоятельно готовить такие составы на основе водки, спирта или других аналогичных жидкости.

04.01.2019


Отправить новый комментарий





реклама на сайте