Как правильно выбрать аккумулятор для автомобиля?

При эксплуатации автомобиля каждый из нас сталкивался с необходимостью замены аккумулятора. Правильно выбрав такую батарею, вы сможете гарантировать беспроблемность эксплуатации автомобиля, при этом будут отсутствовать проблемы с пуском двигателя даже в зимнее время года. Мы расскажем вам как выбрать аккумулятор для авто, и на какие характеристики батареи обращать внимание при ее покупке.

Современные аккумуляторы выполняются из прочного термостойкого и устойчивого к кислоте материала. Корпус АКБ герметичен, а отличная прочность используемого пластика позволяет выдерживать батарее даже существенные механические воздействия. Внутри аккумулятора располагаются пластины, выполненные из свинца или других материалов. Свинец заливается электролитом, что позволяет длительное время сохранять и аккумулировать энергию, выработанную генератором.

Сегодня в автомобилях используются аккумуляторные батареи двух типов:

  • 1. Обслуживаемые.

  • 2. Необслуживаемые.

Если первые имеют в корпусе специальные пробки для слива электролита, то необслуживаемые модели не подразумевают их вскрытие и ремонт. Следует сказать, что в последние годы большинство современных автомобилей оснащаются аккумуляторами необслуживаемого типа, которые сочетают простоту эксплуатации, доступную стоимость и полную безопасность использования.

Обслуживаемый автомобильный аккумулятор

Восстанавливаем старый аккумулятор или приобретаем новую батарею

Если говорить о причинах проблем с аккумулятором, то отметим естественный износ, а также неправильный режим эксплуатации или же поломки генератора, который не способен вырабатывать необходимое электричество. В большинстве случаев проблемы с батареей проявляются в зимнее время года, когда происходит быстрое разряжение аккумулятора, а имеющегося тока не хватает для запуска двигателя.

Естественно, что каждому из нас хотелось бы сэкономить на обслуживании своего автомобиля. Поэтому неудивительно, что при наличии проблем с аккумулятором мы пытаемся как-то восстановить и зарядить имеющуюся батарею. В том случае, если такие проблемы с аккумулятором появились по причине неправильно работающего генератора, то зарядка АКБ в течение одних суток позволит решить имеющиеся проблемы. Но что делать, если старый аккумулятор совсем не держит заряд и требуется его частая подзарядка? В данном случае проще будет приобрести новую батарею, что и позволит решить имеющиеся проблемы. Вам лишь необходимо знать, как выбрать аккумулятор для авто.

Восстанавливаем старый аккумулятор

Как правильно выбирать аккумулятор

Поговорим поподробнее о том, как выбрать авто аккумулятор. При выборе батареи вам необходимо учитывать следующие вопросы:

  • 1. Размеры АКБ.

  • 2. Расположение клемм.

  • 3. Емкость аккумулятора.

Проще всего получить нужную вам информацию о емкости батареи и типе аккумулятора из имеющейся документации к вашему автомобилю. Также вы можете выбрать аккумулятор по марке автомобиля. Универсальной модели в данном случае не существует. Какой-то машине нужен определенный по своим характеристикам и мощности ток, и исходя из этого и следует выбирать такую батарею.

Делая выбор аккумулятора для автомобиля, не забудьте при покупке проверить его работоспособность. В большинстве крупных магазинов автозапчастей имеется соответствующая нагружная вилка и тестеры, которые позволяют измерять напряжение под погрузкой и при холостом ходе, что и позволит быть полностью уверенным в работоспособности приобретаемых запчастей к вашему автомобилю.

У аккумулятора показатель напряжения холостого хода должен быть не менее 12,5 Вольт. При нагрузке на протяжении 10 секунд этот показатель не должен падать ниже 11 Вольт. Помните о том, что такую проверку следует выполнять специальным устройством, а не обычной вольтовой лампочкой. В том случае, если в выбранном вами магазине нет устройства для проверки батареи, то следует задуматься о приобретении таких АКБ в другом месте.

аккумулятор авто проверяем нагрузочной вилкой

Ориентируемся на цену при выборе аккумулятора

Сегодня в кризис каждому из нас хотелось бы уменьшить свои траты на содержание и ремонт автомобиля. Неудивительно, что многие автовладельцы при покупке аккумулятора отдают предпочтение недорогим моделям, что и позволяет им сэкономить. Однако будут ли такие дешевые аккумуляторы долговечными, и обеспечат ли беспроблемную эксплуатацию вашего автомобиля? Правильный выбор аккумулятора для автомобиля – это покупка АКБ от ведущих производителей, которые полностью соответствуют требуемым характеристикам.

Следует сказать, что стоимость аккумулятора напрямую зависит от показателей его пускового тока и емкости. Соответственно, чем мощнее двигатель и чем больше потребление различных электронных систем у автомобиля, тем мощнее нужен аккумулятор, соответственно тем выше его стоимость. При этом приобретать необходимо исключительно те батареи, которые имеют показатели емкости и другие характеристики, указанные в инструкции к вашему автомобилю. Если же сэкономить и приобрести АКБ с показателем ёмкости, ниже чем указано в инструкции, это приведет к проблемам с пуском в холодное время года. Также не рекомендуется приобретать аккумуляторы, имеющие повышенный пусковой ток. Подобное может привести к неполадкам в работе различных электронных систем, вплоть до их повреждения или же перегорания проводки, что может привести к возгоранию автомобиля.

Выбираем аккумулятор по производителю

Если в недавнем прошлом выбор аккумулятора для авто в наших магазинах был существенно ограничен, то сегодня имеющееся изобилие существенно усложняет покупку АКБ. В продаже можно найти как продукцию от ведущих немецких производителей, так и недорогие батареи от российских и китайских производителей. Как же в данном случае сделать правильный выбор аккумулятора по марке автомобиля? Специалисты рекомендуют приобретать лишь оригинальные аккумуляторы, которые по заводу устанавливаются на ваш автомобиль или же покупать продукцию от тех производителей, которые зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Традиционно отличным спросом пользуются АКБ от немецких производителей, которые отличаются надежностью и долговечностью, при этом они полностью соответствуют своим заявленным характеристикам.

А вот желание сэкономить, и покупка таких АКБ от российских производителей или же не слишком качественных китайских моделей неизменно приведет к появлению проблемы с пуском двигателя в зимнее время года, когда на аккумулятор приходится повышенная нагрузка. Именно поэтому мы рекомендовали бы вам придерживаться золотой середины, приобретая качественные аккумуляторные батареи, что и позволит вам обеспечить беспроблемность эксплуатации вашего автомобиля.

Выбираем аккумулятор по производителю

Где лучше приобретать аккумуляторы

Сегодня отсутствуют какие-либо сложности с выбором и покупкой таких аккумуляторов. Найти их можно на профильных автомобильных рынках, в крупных супермаркетах или же в специализированных магазинах, которые торгуют автозапчастями. Мы бы вам рекомендовали делать покупки в профильных магазинах, где опытные консультанты подскажут вам как выбрать аккумулятор для дизельного автомобиля, а вся продукция имеет необходимые сертификаты и гарантии качества.

Тогда как при покупках на рынке существует вероятность приобретения не слишком качественных аккумуляторов или откровенной подделки. Сегодня не редкость ситуации, когда под видом брендовых немецких моделей АКБ или же оригинальных аккумуляторов продают подделки, которые не обеспечивают нужный пусковой ток, и уже через год-полтора у автовладельца неизменно появятся проблемы с использованием своего автомобиля по причине некачественной батареи.

Где лучше приобретать аккумуляторы

Как правильно ухаживать за аккумулятором автомобиля

Правильный уход за аккумулятором позволит продлить эксплуатационный срок такой батареи, а автовладелец будет избавлен от проблем с пуском двигателя в холодное время года.

В первую очередь автовладельцу необходимо контролировать уровень заряда. Не следует эксплуатировать автомобили с повреждённым стартером и регенератором, что приводит к повышенной нагрузке на батарею, а, следственно, она быстро выходит из строя.

При длительном простое автомобиля в холодное время года рекомендуется снимать клеммы, а сам аккумулятор при возможности следует хранить в теплом месте.

Ни в коем случае при транспортировке, покупке или демонтаже АКБ не переворачивайте аккумулятор вверх ногами.

Время от времени осматривайте состояние клеем и корпус на наличие повреждений с утечкой электролита. Использовать аккумулятор, у которого пробит корпус или же на клеммах появляются посторонние отложения, не рекомендуется.

Время от времени зачищайте клеммы наждачной бумажкой с нулевым мелким зерном. А вот использовать для такой работы напильник или крупнозернистую наждачную бумагу не рекомендуется.

Заключение

Правильно подобрав аккумулятор, который по своим техническим характеристикам будет подходить к вашему автомобилю, вы сможете обеспечить беспроблемность эксплуатации транспортного средства, а машина будет заводиться даже в самый лютый мороз. В этой статье мы рассказали вам как выбрать хороший аккумулятор для автомобиля, и на что обращать внимание при его покупке. Всё это и позволит вам сделать правильный выбор, сэкономив в последующем на обслуживании вашего автомобиля.

08.10.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте