Как правильно выбирать зимнюю резину для автомобиля

С наступлением холодов все без исключения автовладельцы сталкиваются с проблемой выбора зимней резины для своей машины. Следует сказать, что от правильности такого выбора напрямую зависит безопасность эксплуатации транспортного средства зимой. Поэтому вопросам выбора таких специальных зимних покрышек следует уделить максимум внимания, что и станет залогом беспроблемной эксплуатации машины в холодное время года. Расскажем вам поподробнее о том, как правильно подобрать зимнюю резину.

Нужно ли менять покрышки перед наступлением зимы?

Действительно, еще 15-20 лет назад большинство автовладельцев не утруждали себя сменой покрышек, что и позволяло им экономить на обслуживании своих автомобилей. Однако в недавнем прошлом в продаже попросту не было зимней резины, поэтому автовладельцы не знали о возможности и необходимости подобной замены покрышек.

Сегодня же все без исключения автоэксперты и опытные автовладельцы рекомендуют приобретать качественную зимнюю резину и менять ее с наступлением холодов. Это не только сделает использование автомобиля более безопасным, но и предупредит быстрый износ летней резины в холодное время года.

менять покрышки перед наступлением зимы

Какая существует зимняя резина

В настоящее время наибольшее распространение получили два типа таких зимних покрышек:

  • 1. Шипованные.

  • 2. Нешипованные.

Сами покрышки имеют специальный рисунок протектора, что позволяет им с легкостью отводить воду и мокрый снег от пятна контакта. Тем самым обеспечивается улучшенное сцепление с дорогой, а автомобиль уверенно держится за заснеженное и обледенелое полотно. Такие покрышки выполнены из специальной прочной резины, которая не дубеет даже при сверхнизких температурах. В то же время по причине использования такой жесткой резины зимние покрышки могут издавать больший шум.

Шипованные покрышки могут иметь различное количество металлических шипов, которые обеспечивают качественное сцепление с обледенелой дорогой. Тогда как нешипованные зимние колеса со специальным рисунком протектора отличаются улучшенным сцеплением с заснеженным полотном и показывают хорошую управляемость на голом асфальте.

Каждый из таких типов зимних покрышек имеет свои определенные преимущества и недостатки. Помните лишь том, что в Европе использование шипованных зимних покрышек запрещено на законодательном уровне. Поэтому если вы планируете отправиться на автомобиле в дальнее путешествие в Европу, то вам потребуется в обязательном порядке приобрести зимние нешипованные покрышки.

шипованные и нешипованные зимние покрышки

Лучшие модели зимних покрышек

Pirelli Ice Zero. Это шипованные покрышки модели 2016-2017 годов, которые специально предназначены для рынка Восточной Европы. Такие покрышки имеют доступную стоимость, поэтому за комплект в зависимости от модификации просят около 10000 рублей. Качество исполнения таких покрышек находится на высочайшем уровне. Шипы выполнены со специальной формой, а для их крепления использовалась специальная усиленная система, что позволяет гарантировать сохранение до 80% шипов в процессе эксплуатации покрышки. Также отметим наличие специальной продуманной дренажной системы и сложной формы протектора, что обеспечивает отличное сцепление с различной по своему характеру дорогой.

Плюсы:

  • 1. Доступная стоимость.

  • 2. Великолепное сцепление с дорогой.

  • 3. Долговечность.

Недостатки:

  • 1. Повышенный шум на голом асфальте.

Pirelli Ice Zero


Nokian Hakkapeliitta 7. Это ставшие уже легендарными зимние покрышки от финского производителя Nokian. Выполнены такие покрышки могут быть в шипованном и нешипованном варианте. Сами колеса выполнены из сверхпрочной резины, а специальная форма протектора позволяет им лучше удерживаться на влажной и заснеженной дороге. Отметим максимально широкий ассортимент выбора покрышек данной модели, что позволяет их подобрать для легковых автомобилей или полноразмерных внедорожников.

Преимущества:

  • 1. Отличное сцепление с дорогой.

  • 2. Великолепное качество исполнения.

Недостатки:

  • 1. Высокая цена.

Nokian Hakkapeliitta 7


Goodyear UltraGrip Ice Arctic. Это проверенные временем модели зимних шипованных покрышек, которые отличаются оригинальной конструкцией и своеобразным рисунком протектора. Для изготовления этой модели покрышек используется специальная улучшенная резина, а благодаря разработанный на компьютере форме протектора удается обеспечить отличное сцепление на голом асфальте или же заснеженных дорогах. Стоимость таких покрышек находится на доступном уровне, поэтому за комплект обычно просят 6-7 тысяч рублей.

Преимущества:

  • 1. Доступная стоимость.

  • 2. Отличное сцепление с дорогой.

Недостатки:

  • 1. Не выявлены.

Goodyear UltraGrip Ice Arctic


Bridgestone Blizzak Revo. Это великолепная модель нешипованной зимней резины, которая является лидером продаж в странах Европы. Благодаря специальной форме протектора, глубоким канавка и прочной боковине такая покрышка отличается великолепной прочностью, надежностью и обеспечивает автомобилю качественное сцепление со скользкой дорогой. Также данная модель отличается проходимостью, что позволяет использовать ее даже в условиях глубокого снега.

Преимущества:

  • 1. Доступная стоимость покрышек.

  • 2. Отличная курсовая устойчивость.

  • 3. Долговечность и износоустойчивость.

Bridgestone Blizzak Revo


Michelin Alpine 5. Это модель зимних покрышек нынешнего года, поэтому она только появляется в наших магазинах. Такая резина обеспечивает отличное сцепление с дорогой, гарантирует мягкость хода и обладает великолепной износоустойчивостью. Эти колёса были в первую очередь разработаны для европейского рынка, поэтому предназначаются для мягкой зимы. А вот эксплуатировать их при температурах ниже минус 20 градусов всё же не рекомендуется. Благодаря широкому выбору можно подобрать колеса диаметром от 15 до 17 дюймов и различной шириной профиля. Это универсальная покрышка, а благодаря имеющемуся выбору можно подобрать их как для городского хэтчбека, так и для крупноразмерного внедорожника.

Michelin Alpine 5

Заключение

Чтобы обеспечить безопасность эксплуатации своего автомобиля необходимо подбирать качественные зимние покрышки, что и позволит уверенно себя чувствовать даже на скользкой дороге. Вам лишь необходимо определиться с тем, будете ли вы приобретать шипованную или нешипованную зимнюю резину. В этой статье мы описали самые популярные и наилучшие модели таких покрышек, приобретя которые вы сможете полностью решить проблемы с зимней резиной.

08.10.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте