Как правильно вести себя с инспектором ГИБДД?

С необходимостью общения с гаишниками сталкивался каждый водитель. И каждая такая остановка по требованию — это всегда волнение, а для многих новичков настоящий стресс. Как правильно общаться с инспектором ГИБДД и как решить имеющиеся сложности.

Остановка по требованию

Для водителей общение с гаишником начинается с его взмаха жезлом. В сплошном потоке транспорта может возникать путаница с тем, кого точно останавливает гаишник. Поэтому не лишним будет всё же обратить внимание на то, куда смотрит и вас ли останавливает инспектор. Если для проверки выбрана ваша машина, то необходимо обязательно включить поворотник и сворачивать к обочине. Останавливаться непосредственно на полосе движения, что представляет опасность для других автомобилей, запрещается.

Помните о том, что неисполнение требований инспектора при остановке транспортного средства карается по действующим правилам штрафом в размере до 8000 рублей. Поэтому пытаться уехать после того как вас останавливает инспектор не следует. В последующем найти такого нарушителя по данным камер наблюдений не составит труда.

По 66 пункту регламента останавливать автомобили на участке дороги, где запрещается стоянка транспорта, невозможно. В том случае, если инспектор всё же останавливает вас в таком месте, то в последующем непосредственно в процессе разговора с инспектором можно поинтересоваться о причинах остановки и уточнить тот факт, что в данном месте запрещена стоянка транспортных средств.

После того, как автомобиль будет остановлен, необходимо открыть окно водителя и ждать инспектора. По действующим в настоящее время правилам инспектор может обращаться к водителю не с водительского окна, причём он вправе попросить открыть любое из окон в автомобиле.

Как правильно вести себя с инспектором ГИБДД?

Правила общения с инспектором

Действующий регламент для ГИБДД чётко оговаривает все действия инспектора при проверке документов, в том числе и то, как сотрудник ГИБДД должен обращаться с водителем. Инспектор должен в обязательном случае назвать свою должность, звание, представиться, и по требованию гражданина предъявить ему служебное удостоверение. После этого инспектор сообщает водителю цель обращения и причину остановки.

В процессе такого общения водитель вправе находиться в автомобиле и общаться через приоткрытую дверь или окно. Но при этом инспектор имеет право попросить водителя выйти из автомобиля. Подобное возможно в следующих случаях:

1. Наличие у водителя признаков алкогольного опьянения.

2. Необходимость устранить техническую неисправность транспортного средства.

3. Нарушение правил по перевозке грузов.

4. Для сверки регистрационных номеров.

5. При проведении личного досмотра.

При общении с инспектором водитель вправе вести видео и фотосъемку, если подобное не запрещено законом. В том случае, если по ситуации фото и видеосъемка запрещена, то инспектор должен сообщить об этом водителю и назвать причину, по которой запрещается включать фото и видео аппаратуру. При этом сам инспектор имеет право осуществлять съемку водителя.

Будьте вежливым

Отсутствие каких-либо проблем при общении с инспектором ГИБДД во многом зависит от действий водителя. Необходимо соблюдать вежливость, не грубить и не огрызаться с сотрудником ДПС. Не следует общаться с инспектором таким образом, что дает возможность ему трактовать ваши действия и слова двояко или ошибочно.

В том случае, если вас что-то не устраивает или вы чем-то недовольны, необходимо сказать об этом инспектору спокойно и прямо. Это позволит решить возможный конфликт, а инспектор прояснит те или иные вопросы, что избавит от каких-либо сложностей водителя. При необходимости у инспектора можно уточнить контактную информацию службы, контролирующей работу подразделения ДПС, к который приписан проверяющий вас сотрудник.

По действующему законодательству водитель может объяснить все свои действия инспектору, что зачастую позволяет решить имеющиеся трудности. Не следует молчать при возникновении такого недопонимания, так как отсутствие пояснений со стороны водителя может привести лишь к усугублению имеющейся ситуации.

Будьте вежливым

Предъявляем инспектору все документы

По действующему законодательству инспектор вправе потребовать от водителя паспорт транспортного средства, лицензию на управление автомобилем, страховку и талон техосмотра. Более каких-либо бумаг затребовать сотрудник ГИБДД у водителя не в праве. В частности, это касается медицинской справки, которая необходима исключительно для замены водительского удостоверения. Такой документ не требуется постоянно возить с собой, поэтому истребовать его для проверки сотрудники ГИБДД не вправе.

В том случае, если какие-либо проблемы с документами отсутствуют, а водитель не подозревается в наличии у него алкогольного опьянения и других правонарушений, то инспектор попросту отпустит водителя. Если уже имеются подозрения на алкогольное опьянение или водитель совершил какое-либо правонарушение, то ему должны назвать причину остановки и попросить выйти из автомобиля, и в инспекторской машине провести дополнительную проверку или подписать протокол о нарушении.

Предъявляем инспектору все документы

При наличии нарушений инспектор должен предоставить фотовидеофиксации таких нарушений или свидетельские показания двух очевидцев. Помните о том, что в качестве очевидцев не могут выступать сотрудники ГИБДД. Лишь после просмотра таких фото и видео доказательств можно подписывать протокол о нарушении, на основании которого инспектором будет вынесено наказание, а сами деньги уплачиваются в последующем в банке, но никак не лично инспектору.

Ни в коем случае не следует пытаться передать инспектору деньги, и пытаться с ним договориться мимо кассы. Дело в том, что любой автомобиль инспектора ГИБДД будет оборудован регистратором и в последующем такое видео может использоваться в суде, а за дачу взятки должностному лицу при исполнении предусмотрена уже уголовная ответственность. То есть, за невинное нарушение и попытку откупиться  от штрафа в несколько тысяч рублей, можно получить условный срок и огромный по своим размерам штраф.

Если вас остановил инспектор ГИБДД для проверки, необходимо соблюдать самообладание, не нервничать и не переживать. Следует общаться с инспектором предельно вежливо, предъявлять ему для осмотра необходимые документы, и в большинстве случаев такая проверка закончится без каких-либо сложностей для водителя. Помните о том, что у каждой из сторон такой проверки, и у водителя и инспектора, имеются свои права и обязанности. Необходимо четко следовать указаниям инспектора, что и позволит избежать конфликтной ситуации при проверке документов.

09.05.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте