Как правильно ухаживать за машиной?

Каждый автовладелец хотел бы, чтобы его машина всегда выглядела чистой, красивой и привлекательной. В действительности, уход за кузовом автомобиля представляет определенные сложности, поэтому придется использовать соответствующие полироли и автохимию, а также правильно выполнять мойку авто и последующий уход, что гарантирует чистый кузов машины и отсутствие каких-либо проблем с коррозией.

Автовладельцу необходимо будет в первую очередь определиться с тем, будет ли он самостоятельно заниматься мытьем автомобиля или будет на регулярной основе пользоваться услугами специализированных автомоек. Не стоит думать, что в таких автомойках вам смогут обеспечить качественный и правильный уход за кузовом. Да и стоимость таких услуг с каждым годом неизменно увеличивается, что приводит к лишним расходам автовладельцев. Стоит ли удивляться, что большинство из нас решается всё же самостоятельно мыть кузов и ухаживать за лакокрасочным покрытием, что и позволяет не только сэкономить наши деньги, но и обеспечивает привлекательный внешний вид автомобиля.

Как правильно ухаживать за машиной?

Оценка состояния кузовных элементов

Автовладельцу необходимо будет в первую очередь оценить состояние кузова машины, и в зависимости от этого выбирать те или иные средства и проводимые работы. Например, кузовным панелям на новой машине потребуется лишь регулярная мойка и обработка воском. А вот если возраст вашего авто перевалил уже за 10 лет, то потребуется использовать различные полировочные составы и специальную автохимию, которая позволит восстановить повреждённые лакокрасочные покрытия.

Также может потребоваться серьезная реставрация, а выполнить такую работу самостоятельно будет затруднительно. Необходимо с использованием соответствующего профессионального оборудования отполировать кузов, покрыть его керамикой или жидким стеклом, что позволит не только вернуть прежний облик автомобилю, но и защитить кузов от механических повреждений и появления коррозии.

Оценка состояния кузовных элементов

Готовим используемый инструментарий

Перед тем как приступать непосредственно к работе с кузовом автомобиля необходимо будет подготовить используемые материалы. В первую очередь автовладельцу потребуется приобрести различную автомобильную химию. Это всевозможные полироли, воски, средства для чистки, шампуни. Использовать для такой работы бытовую химию, а также продукцию от неизвестных брендов не следует, так как во многом от качества используемой автохимии будет зависеть правильность ухода за автомобилем и внешний вид кузова машины.

Мыть машину лучше и проще всего с помощью аппарата высокого давления. Ранее стоимость подобных установок была чрезвычайно высока, а они были доступны исключительно в специализированных автомойках. Сегодня можно приобрести продукцию известного производителя компании Керхер по доступной стоимости. Использование таких аппаратов высокого давления и различных насадок позволяет обеспечить деликатную мойку автомобиля, упрощая работу. Автовладелец может самостоятельно мыть машину у себя в гараже, на даче или во дворе частного дома.

Используя то или иное средство и автохимию, необходимо предварительно ознакомиться с инструкцией, и в последующем использовать такие полироли и шампуни в полном соответствии с рекомендациями производителя. Это позволит обеспечить полную безопасность применения конкретных средств автохимии, а автомобиль всегда будет чистым.

Готовим используемый инструментарий

Рекомендации по правильной мойке автомобиля

Многие автовладельцы, несмотря на большой опыт владения транспортным средством, не знают как правильно мыть кузов машины. Необходимо с помощью аппарата высокого давления смыть верхний слой грязи, после чего непосредственно на кузов нанести шампунь, выждать некоторое время и очистить грязь, используя для этого специальную мягкую губку. После этого обдают водой автомобиль, ветошью из микрофибры вытирают кузов и дожидаются полного высыхания. Выполняя такое мытье, следует использовать соответствующий шампунь и другие специальные средства, которые предназначены для ухода за кузовом автомобиля.

Рекомендации по правильной мойке автомобиля

Своевременно устраняем царапины и загрязнения

Грязь имеет свойства въедаться в лак и краску, и в последующем вывести такие загрязнения не представляется возможным. Именно поэтому следует мыть машину на регулярной основе, а имеющиеся загрязнения стараться удалять сразу после их появления. Это позволит автовладельцам в последующем избежать появления различных пятен и разводов на кузове, устранить которые можно только глубокой полировкой.

Также следует как можно скорее убирать имеющиеся на кузове царапины, так как такие мелкие повреждения имеют свойство со временем увеличиваться в размерах, и, в конечном счёте, царапина дойдет до металла, что приведет к появлению ржавчины. Поэтому необходимо все имеющиеся царапины и повреждения стараться убирать сразу после их появления, чтобы предупредить развитие ржавчины.

Своевременно устраняем царапины и загрязнения

Использование воска и полироли

Для защиты автомобиля от различного рода загрязнений и воздействия влаги большинство автовладельцев рекомендуют использовать специальный воск. Нанести такой воск и защитные составы на основе этого материала не составит труда. Это позволит автовладельцам защитить лкп от ультрафиолета, предотвращая разрушение и обесцвечивание краски. Также подмечено, что автомобили, которые покрыты слоем защитного воска, защищены от пыли, что позволяет автовладельцам реже посещать автомойку и сокращает затраты на мытье машины.

Использование воска и полироли

Правильно моем стекла и диски

Ухаживая самостоятельно за кузовом автомобиля, многие из нас упускают из вида необходимость использования соответствующей автохимии для мытья дисков и стёкол. Автовладельцу необходимо будет приобрести специальные составы, которые позволят очищать колёсные диски, не нанося каких-либо повреждений металлическим сплавам, из которых изготовлены колесные диски. То же самое касается правильного ухода за стеклами автомобиля. Необходимо будет приобрести специальную шампунь, которая позволяет с легкостью удалять загрязнения, не нанося какого-либо вреда закалённому триплекс стеклу.

Экономить на качестве такой автохимии для дисков и стёкол не следует. Дело в том, что в последующем куда дороже выполнять покраску дисков или замену поврежденных стекол, нежели приобрести качественную автохимию для ухода за автомобилем.

Правильно моем стекла и диски

Выводы

Правильный уход за автомобилем не представляет особой сложности. В первую очередь автовладельцу необходимо будет приобрести качественные полироли, специальные автошампуни, различную химию для ухода за кузовными панелями. Выполнять такую правильную мойку машины необходимо на регулярной основе, что позволит не только гарантировать привлекательный внешний вид автомобиля, но и избавит автовладельца от необходимости в последующем решать проблемы с загрязнениями и появившейся ржавчиной.

13.07.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте