Как правильно подготовиться к путешествию на автомобиле?

Если вы не впервые отправляетесь в дальнюю дорогу, то, наверное, отлично знаете как нужно правильно собираться в такое увлекательное автопутешествие. Именно от правильности сборов будет зависеть комфорт в пути, а также отсутствие каких-либо проблем в поездке. Если же вы впервые выбрались в дальнюю дорогу на машине, то рекомендации из этой статьи будут как нельзя актуальны для вас.

Как правильно подготовиться к путешествию на автомобиле?

Что потребуется в путешествии?

В первую очередь нужно позаботиться о наличии на руках всех документов. Это не только права, страховка и  техпаспорт автомобиля, но и ваши личные документы. Если вы выбираетесь за границу, то следует позаботиться о наличии загранпаспорта, визы, страховки на здоровье и автомобиль. Не лишним будет предварительно по специальной базе данных проверить наличие у вас задолженностей, так как из-за неоплаченного штрафа в несколько сот рублей вас могут не пустить за границу, испортив настроение и отдых.

Обойтись на отдыхе и в дороге без денег будет невозможно. Если основную сумму лучше всего положить на пластиковую карту, то на карманные мелкие расходы следует поменять и использовать мелкие бумажные купюры. Помните о том, что небольшие магазинчики и киоски если и принимают кредитки, то требуется сделать большую покупку. Поэтому мелкие бумажные деньги выручат вас в такой непростой ситуации.

Понадобится телефон, планшет, а также зарядка для мобильных гаджетов и специальные приспособления для зарядки электронных устройств в автомобиле. В пути вы будете проводить много времени, поэтому куда проще использовать специальные зарядные устройства для автомобиля, которые включаются в прикуриватель и позволяют быстро пополнить заряд батареи в навигаторе, телефоне или планшете.

Не лишним будет позаботиться о качественной навигации. Сегодня можно с легкостью скачать на планшет или телефон программу Навигатор, загрузить карты, что и позволит правильно строить маршрут, а вы не будете бояться потеряться в незнакомом городе и в незнакомой стране. Опытные автовладельцы рекомендуют использовать не только навигатор в телефоне, но и купить отдельные устройства для прокладки маршрута. Дело в том, что смартфон или планшет может сесть в неподходящее время, и вы, по сути, останетесь без навигации, что может привести к определенного рода сложностям.

Для тех путешественников, которые отправляются с поездкой по России, не лишним будет приобрести и установить в автомобиле регистратор с флешкой. Такое устройство позволяет записывать происходящее впереди и сзади автомобиля, что исключает возникновение каких-либо неприятных ситуаций на дороге. В особенности видеорегистраторы помогают от так называемых автоподстав, когда мошенники имитируют ДТП и пытаются получить деньги с невиноватых водителей.

Выбираясь за границу, помните о том, что видеорегистраторы использовать в странах запада не разрешается. Если вы не хотите попасть на большой штраф, то следует либо оставить подобные устройства дома, либо демонстративно отключить и положить их в багажник. В противном случае получить штраф можно уже на границе, где в особенности строго относятся к записи на погранпереходах.

Берем в дорогу флешку или диски с любимой музыкой. Если, эксплуатируя машину в городе, мы можем с легкостью включить радио и наслаждаться любимыми мелодиями, то за границей найти интересный радиоканал бывает затруднительно. Чтобы не скучать в дороге следует взять несколько дисков и флешек с любимой музыкой. Если вы путешествуете с детьми, то можно записать на флешку различные мультфильмы и детские фильмы, что позволит занять малышей в дороге.

Что потребуется в путешествии?

Набор инструментов

Действительно, может показаться, что современные автомобили чинить в дороге попросту невозможно. Но что делать, если спустит колесо, а у вас в машине не будет даже банального баллонного ключа. В итоге приходится вызывать дорогостоящий эвакуатор и везти машину на шиномонтаж. Поэтому следует позаботиться о простейшем наборе ключей, насосе, домкрате, плоскогубцах, отвёртке, буксировочном тросе и проводе для прикуривателя.

Для дальних поездок за границу необходимо будет положить в машину качественный опломбированный огнетушитель и специальную жилетку из световозвращающих элементов. Без наличия таких автоаксессуаров вас попросту не пустят на границе и предложат вернуться назад. Позаботьтесь о наличии качественной аптечки, в которой должны быть исключительно свежие лекарства, необходимые бинты и другие средства.

Набор инструментов

Еда и напитки в дорогу

Для тех, кто отправляется в путешествие в соседний город, можем порекомендовать взять несколько литров воды на человека, а также легкий перекус, различные печенья, крекеры и тому подобное. А вот если вы выбираетесь за границу, то перевозить через погранпереход еду не разрешается.

В том случае, если путешествие и сама поездка займет не один день, то предварительно следует присмотреть на пути следования недорогие кафешки и рестораны. Так вы будете знать, где пообедать, поужинать или позавтракать, что позволит решить проблемы с питанием в дороге.

Еда и напитки в дорогу

Отправляемся в поездку зимой

Зимой потребуется взять с собой в дорогу набор теплой одежды. Также не лишним будет термос с горячим чаем, одноразовая посуда, бутерброды, специальные приспособления для разжигания костра в походных условиях. Позаботьтесь о наличии дополнительного аккумулятора для ваших мобильных гаджетов. Смартфоны имеют свойство садиться в самый неподходящий момент, и если вам срочно нужно сделать звонок, то севший телефон может стать настоящей катастрофой.

Боремся со сном в дороге

Управление автомобилем неизменно потребует от нас максимальной концентрации внимания. Если же мы провели за рулём уже несколько часов подряд, то появляется усталость и сонливость. Это чрезвычайно опасная ситуация, так как, сами того не желая, мы можем попасть в аварию с самыми тяжёлыми последствиями.

Перед тем как отправляться в дорогу следует хорошенько выспаться. А вот наедаться до отвала не следует. Полный желудок наоборот провоцирует желание поспать. Не лишним будет выпить чашечку крепкого кофе или чая. Непосредственно в дороге, если вы чувствуете, что усталость одолевает вас, можно остановиться на 10 - 15 минут и вздремнуть. Также бороться с усталостью можно, открыв окно, включив громкую музыку или попросить ваших компаньонов постоянно с вами разговаривать и следить за состоянием.

Можно также предварительно купить различные энергетики, которые позволяют продержаться в дальней дороге, полностью решая проблему со сном. Однако злоупотреблять такими средствами всё же не стоит. В особенности от употребления энергетиков следует отказаться людям, которые страдают сердечными заболеваниями.

Боремся со сном в дороге

Выводы

Правильно подготовившись к дальней дороге, вы сможете избежать различного рода неприятностей в пути. Нужно будет подготовить документы и деньги, взять зарядку для телефона, позаботиться о правильно работающем навигаторе и грамотно спланировать ваш маршрут. Зимой в поездке потребуется теплая одежда, термос с горячим чаем и бутерброды для перекуса. Если же вы выезжаете за границу, то следует позаботиться о наличии аптечки, огнетушителя и специальных жилеток из световозвращающих материалов.

15.08.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте