Как правильно подготовиться к поездке на машине в отпуск?

С каждым годом стоимость авиабилетов неизменно увеличивается, поэтому неудивительно, что многие из нас, планируя свой отдых, решаются выбраться в такую поездку на собственном автомобиле. В данном случае потребуется правильно подготовить автомобиль к дальней дороге, что в последующем исключит какие-либо трудности в пути. Расскажем вам поподробнее как правильно подготовить машину к поездке в отпуск.

Как правильно подготовиться к поездке на машине в отпуск?

Заранее планируем маршрут поездки

С помощью специальных сервисов в интернете или на обычном навигаторе в смартфоне и планшете можно заранее спланировать вашу поездку вплоть до километра. Это позволит вам правильно рассчитать ваши затраты на топливо, вы сможете уточнить нужную вам информацию по оплате за автострады, определитесь с вероятным местом ночевки. Наличие такого подробного маршрута позволит существенно упростить поездку, а вы будете полностью уверенными в правильности дороги и отсутствии каких-либо проблем в пути.

Заранее планируем маршрут поездки

Проверяем шины

Безопасность эксплуатации автомобиля будет во многом зависеть от состояния шин. Если протектор полностью стерт, то необходимо будет позаботиться о приобретении новой резины. Если вы выбираетесь в отпуск зимой, то помните, что во многих странах Западной Европы в обязательном порядке необходимо использовать шипованные или зимние покрышки, без наличия которых на автомобиле вас попросту развернут на границе.

Перед поездкой следует осмотреть покрышки на наличие механических повреждений, грыж и порезов. Если на колесах имеются различные механические повреждения, то обязательно следует заменить проблемные шины, причём покупают покрышки не по отдельности, а комплектом на ось. Обратите внимание также на состояние докатки или запасного колеса. Оно обязательно должно быть в наличии. Также у вас в багажнике должен быть баллонный ключ и домкрат. Отправляться в поездку без таких аксессуаров не рекомендуется.

Не поленитесь непосредственно за день до поездки проверить правильное давление в шинах. Выполнять такую проверку необходимо на автомобиле после длительной стоянки. В поездки мы обычно отправляемся с большим багажом и компанией, соответственно нам необходимо будет даже чуть перекачать покрышки, что позволит нивелировать существенную нагрузку на колёса. Найти более подробную информацию по допустимому давлению в шинах можно в инструкции по эксплуатации автомобиля или на небольших табличках, которые размещаются на дверцах или люке бензобака.

Проверяем шины автомобиля

Проверяем уровень масла

Обычно отправляясь в отпуск на машине, мы преодолеваем не одну тысячу километров пробега. На двигатель и систему смазки в данном случае будет приходиться существенная нагрузка. Необходимо заранее проверить уровень масла, и при необходимости долить смазку, если ее недостаточно. Такая проверка проводится обязательно на холодном двигателе после длительной стоянки. В идеале перед поездкой в несколько тысяч километров следует заменить масло, и при этом с собой взять небольшую емкостью в один литр, что позволит при недостаточном уровне смазки долить жидкость и без каких-либо проблем вернуться домой после отдыха.

Проверяем уровень масла

Система охлаждения

Летом на систему охлаждения приходится существенная нагрузка. Поэтому перед поездкой следует обязательно проверить уровень охлаждающей жидкости в бачке расширителя и при необходимости долить антифриз, чтобы исключить какие-либо проблемы в дороге.

Если вы длительное время не обслуживали систему охлаждения, то, вполне возможно, перед тем как отправляться на отдых на автомобиле следует прочистить радиаторы, сменить охлаждающую жидкость. Это позволит полностью быть уверенным в том, что машина будет качественно охлаждаться, и будут полностью отсутствовать какие-либо проблемы с перегревом двигателя.

Система охлаждения

Регулируем фары

Правильная работа световых приборов непосредственно влияет на безопасность эксплуатации автомобиля. Именно поэтому, отправляясь в дальнюю дорогу, необходимо обязательно отрегулировать световые приборы и при необходимости заменить перегоревшие лампочки. Помните о том, что на западе в соответствии с правилами дорожного движения необходимо даже в светлое время суток передвигаться с включенным ближним светом фар. Регулировка и проверка работы головной оптики не представляет особой сложности, поэтому вполне по силам выполнить такую работу либо самостоятельно, либо доверить ее проведение большинству специалистов на СТО.

Регулируем фары

Аккумулятор

Испытанием для аккумулятора является холодная погода. Однако, если вы отправляетесь на отдых летом, то это вовсе не означает, что не нужно проверять работоспособность аккумулятора. При высоких температурах увеличивается испарение электролита, соответственно могут появиться определённые проблемы с сохранением батареи заряда. Необходимо перед поездкой проверить состояние клемм и отсутствие на них следов окисления. Если у вас старый аккумулятор, который плохо держит заряд, то нелишним будет поменять батарею.

проверяем Аккумулятор

Регулируем или меняем дворники

Многие водители забывают о том, что безопасность управления автомобилем в дождь во многом будет зависеть от правильности работы дворников. Если стеклоочиститель плохо справляется с работой, оставляет разводы и не стирает воду со стекла, то, вполне возможно, пришло время его заменить. Купив качественные стеклоочистители, которые полностью подходят к вашему автомобилю, можно будет добиться идеальной чистоты лобового стекла, а, следственно, даже в сильный ливень вы будете уверенными в безопасности управления своим автомобилем.

Регулируем или меняем дворники

Проверяем состояние подвески

В поездке на отдых никому  из нас не хотелось бы поломаться в дороге, вызывать эвакуатор и везти машину в сервис. Всего этого можно было бы избежать, если бы мы предварительно проводили соответствующую диагностику и устраняли имеющиеся поломки. Необходимо будет провести осмотр состояния подвески, заменить вышедшие из строя запчасти. Лучше всего выполнять такую комплексную диагностику, когда машину осматривают в мастерской, и опытный мастер сможет определить имеющиеся проблемы по ходовой части, двигателя, коробки передач, навесного оборудования и других систем автомобиля. Помните о том, что проще всего такие неполадки устранить ещё до поездки, нежели пытаться в пути как-то экстренно решить возникшие неприятности.

Проверяем состояние подвески

Выводы

Поездка на отдых на своём автомобиле - это не только возможность сэкономить, но и прекрасная альтернатива железнодорожному и авиационному транспорту. Вы сможете самостоятельно спланировать свой путь, посетите такие города и достопримечательности, которые будут вас интересовать. Всё что необходимо сделать, это правильно подготовить свой автомобиль, провести его комплексную диагностику, подкачать шины, проверить уровень масла и охлаждающей жидкости, отвезти автомобиль на сервис, где мастера проведут подробный осмотр, и при необходимости отремонтируют имеющиеся поломки.

14.05.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте