Как правильно подготовить машину к лету?

Многие автовладельцы не задумываются о правильной подготовке машины к тёплому сезону, а ведь именно от этого зачастую зависит беспроблемность использования транспорта. Расскажем поподробнее о том, как правильно подготовить машину к лету.

Как правильно подготовить машину к лету?

Меняем колеса

Правильная эксплуатация машины подразумевает использование летних и зимних шин, что позволит гарантировать безопасность управления автомобиля на сколькой дороге. Весной мы попросту забываем о необходимости сменить шины и длительное время ездим на дубовой зимней шипованной резине. Это приводит к повышению шума в машине, а на теплом асфальте протектор быстро истирается, что приводит к лишним затратам автовладельца.

Поэтому, как только минует опасность снегопадов, следует выполнить замену колес, причём на шиномонтаже нужно будет отбалансировать диски, что избавит от появления вибрации на высокой скорости. Автовладельцу нужно будет осмотреть имеющуюся зимнюю резину и при значительно истершемся протекторе заменить колеса на новые покрышки.

Меняем колеса

Очищаем радиатор

За зиму радиатор автомобиля забивается грязью и солевыми отложениями, что существенно ухудшает эффективность охлаждения двигателя. В итоге мотор постоянно работает на высоких температурах, это приводит к закоксованию масла, появляются проблемы с маслосъёмными колпачками. В конечном счёте, автовладельца будет ожидать дорогостоящий капитальный ремонт двигателя.

Чтобы предупредить подобные проблемы следует весной провести соответствующий сервис автомобиля, очистив радиаторы от загрязнений. Такая работа в зависимости от конкретной модели может выполняться как без демонтажа радиатора, так и с необходимостью его снятия с машины. В последнем случае сложность такой работы существенно увеличивается, соответственно стоимость такого сервиса может увеличится.

Параллельно с очисткой радиатора следует заглянуть в расширительный бачок радиатора и при необходимости долить антифриз. В том случае, если автовладелец уже несколько лет не менял антифриз, то следует провести замену охлаждающей жидкости, что позволит решить имеющиеся проблемы с охлаждением двигателя автомобиля.

Очищаем радиатор

Меняем технические жидкости

Весна – лучшее время для проведения планового ТО. Такая работа подразумевает замену технических жидкостей, в том числе моторного масла, антифриза, тормозной жидкости. Все такие работы должны выполняться в полном соответствии с регламентом и с использованием качественных жидкостей. В идеале на новых автомобилях выполняется сервис в условиях профилированной мастерской, в которых специалисты имеют опыт работы с вашими моделями автомобилей. В данном случае можно будет гарантировать правильность проведения такой работы, а автовладелец будет уверен в качестве обслуживания своего автомобиля.

Меняем технические жидкости

Осматриваем днище автомобиля

Зимой дороги в российских городах обильно посыпают солью и различными реагентами, которые отрицательно сказываются на состоянии металлических кузовных панелей. Поэтому сразу же после схода снега следует провести осмотр автомобиля на подъёмнике, особое внимание уделив состоянию днища. В том случае, если выявлены очаги коррозии, следует провести качественный ремонт с использованием соответствующей автохимии, которая преобразует ржавчину и предупреждает ее появление в будущем.

Такой кузовной ремонт не представляет особой сложности, поэтому его вполне по силам провести самостоятельно. Необходимо лишь приобрести качественный преобразователь ржавчины и обработать все проблемные участки на кузове и днище автомобиля. Также можно обратиться к специалистам, которые выполнят комплексную диагностику состояния кузова и при необходимости выполнят обработку металлических панелей.

Осматриваем днище автомобиля

Чистка стекол и полировка фар

За счёт длительного воздействия реагентов и прочей химии стекла фар могут помутнеть, что отрицательно сказывается на безопасности эксплуатации транспортного средства. Решить данную проблему можно путем полировки фар, что выполняется при помощи специальной шлифмашинки или же вручную мелкой шкуркой. Такая полировка позволит восстановить первоначальный внешний вид фары, обеспечивая качественное освещение дороги, положительно сказываясь на общей безопасности эксплуатации техники.

Если вы самостоятельно никогда не занимались такой работой, то выполнять полировку фар на новых иномарках всё же не стоит. Стоимость такой процедуры не слишком высока, поэтому всегда можно обратиться в специализированные СТО, где мастера буквально за несколько тысяч рублей выполнят качественно полировку, полностью восстановив прозрачность стекла у светотехники.

Чистка стекол и полировка фар

Пылесосим салон автомобиля

Многие из нас упускают из вида необходимость очистки салона автомобиля, так как за зиму тут может скопиться большое количество химии, которая попадает в салон вместе с реагентами на обуви. А в последующем дышать такой пылью и химическими соединениями будет не слишком полезно для здоровья. Поэтому чтобы сделать воздух в салоне автомобиля чище, избежать появления грязных разводов на ковриках необходимо будет выполнить очистку салона, пропылесосить коврики, сиденья, а при возможности заказать химчистку салона, что гарантирует избавление от многочисленных пятен и других загрязнений, которые могут отрицательно сказаться на эксплуатации техники.

Пылесосим салон автомобиля

Подведем итоги

Подготовка автомобиля к теплому времени года не представляет какой-либо сложности. Автовладельцу необходимо будет вовремя сменить колёса, выполнить полировку фар, проверить днище, отправиться в сервис для обслуживания автомобиля, самостоятельно очистить радиаторы и поменять различные технические жидкости. Вся такая работа не представляет сложности, а ее стоимость не слишком высока, при этом автовладелец будет полностью уверен в беспроблемной эксплуатации транспорта в летнее время года.

26.04.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте