Как правильно поддерживать чистоту автомобиля и ухаживать за кузовом?

Кузов автомобиля является одной из самых уязвимых частей машины. На кузовных панелях часто появляются различные разводы и загрязнения, битумные пятна, различные повреждения, которые существенно ухудшают состояние лакокрасочных покрытий. Правильно ухаживая за кузовом автомобиля, мы можем избежать таких проблем, а наша машина будет щеголять всегда новым красивым кузовом. Предлагаем вам простейшие рекомендации по уходу за кузовом автомобиля.

Как правильно поддерживать чистоту автомобиля и ухаживать за кузовом?

Своевременно удаляем любые загрязнения

В процессе эксплуатации автомобиля на кузове могут появляться различные пятна. Это битум с асфальта, смола, жир от насекомых, экскременты птицы и другие пятна. Необходимо своевременно удалять такие загрязнения. Любые пятна и грязь со временем начинают въедятся в краску, в итоге наш автомобиль покрывается многочисленными пятнами, устранить которые можно лишь дорогостоящей полировкой.

Удалить такие загрязнения, как только они появились не составит труда. Можно использовать даже обычную воду, а со смолистыми пятнами борются с использованием специальной автохимии, баллончик которой можно купить в большинстве специализированных магазинов. Сразу устраняя такие загрязнения, можно в последующем существенно упростить себе уход за автомобилем, сохранив родное лакокрасочное покрытие.

Своевременно удаляем любые загрязнения

Возим с собой специальный химический очиститель

Многие загрязнения, в особенности различную химию смыть водой и тряпкой бывает невозможно. Чтобы бороться с такими пятнами, качественно их удалять и не повреждать при этом слой лака с краской следует использовать специальные очистители. Приобрести их можно в магазинах автохимии. Автомобильные очистители могут быть специализированными и универсальными. Как вы можете понять из названия, универсальные эффективно справляются с различными загрязнениями, а специализированные позволяют удалять следы гудрона, насекомых, масла с растений, органики от птиц.

Использовать обычную бытовую химию для удаления различных загрязнений с кузова автомобилей не следует. Дело в том, что такие бытовые аэрозоли и растворы могут содержать активные компоненты, которые разъедают лак, повреждают краску, и в последующем при неправильном использовании таких средств убрать появившиеся пятна невозможно будет даже полной полировкой кузова автомобиля. Поэтому не стоит экономить на качестве автомобильной химии. Покупайте специализированные средства, и вы будете полностью уверены в том, что можно будет с легкостью удалить с кузовных панелей и стёкол различные загрязнения.

Своевременно удаляем любые загрязнения

Используем составы для полировки

Если по каким-либо причинам сразу удалить загрязнения у вас не получилось, и такая грязь глубоко въелась в лак и краску, то решить проблему можно путем использования специальных полировочных составов. Такая автохимия отличается простотой в использовании, ее можно применять самостоятельно без обращения в специализированные химчистки. Выполняются такие полировочные составы на основе воска и другой химии, отлично восстанавливают заводской слой лака и краски, позволяя полностью устранить имеющиеся дефекты кузова, которые появились от въевшихся загрязнений.

Сегодня в продаже можно найти различные варианты таких автомобильных полиролей, которые отличаются своим производителем, составом и способом использования. Экономить на качестве такой автохимии не следует, так как некачественные составы не только не позволяют справиться с имеющимися дефектами кузова, но и вовсе могут привести к еще большим проблемам с лаком и краской, и в последующем всё что останется сделать автовладельцу - это перекрасить автомобиль.

Используем составы для полировки

Правильное использование абразивов

Большой популярностью сегодня пользуются абразивные полировальные составы, которые позволяют своими руками выполнить качественную полировку автомобиля, не обращаясь при этом к специалистам в малярных мастерских. В продаже можно найти целые комплекты таких абразивных составов, которые включают как грубые пасты, так и мельчайшие полироли, помогающие полностью устранить имеющиеся у автомобиля повреждения.

Используя такие абразивы, необходимо начинать работу с грубых крупнозернистых видов полиролей, и в последующем переходить к среднему и мелкому зерну в составе автохимии. В данном случае можно будет обеспечить качественную обработку кузова автомобиля, удалив имеющиеся повреждения и полностью восстановив внешний вид вашего автомобиля. Использование такой автохимии не представляет какого-либо труда, поэтому с такой работой справится каждый из нас.

Качественный уход за автомобилем подразумевает применение тканевых и бумажных салфеток

Ветоши и качеству ее исполнения многие автовладельцы не уделяют какого-либо внимания. Действительно, как можно заплатить за небольшую тряпку для ухода за кузовом автомобиля 500 рублей и более. Однако в действительности использование такой качественной ветоши позволит существенно упростить уход за кузовными панелями автомобиля. Салфетки могут выполняться из микрофибры, они с легкостью убирают загрязнения, впитывают влагу и не царапают кузов автомобиля. Поэтому экономить на качестве тканевых и бумажных салфеток не следует.

Используем составы для полировки

Регулярно моем автомобиль

Многие автовладельцы в целях экономии на эксплуатации автомобиля моют его самостоятельно, а в профессиональные автомойки наведываются один или два раза в сезон. Однако необходимо понимать, что, выполняя мойку своими руками и не пользуясь услугами профессионалов, мы неизменно приводим к ухудшению состояния лакокрасочного покрытия. Вскоре на кузове появляются многочисленные сколы и повреждения, микроцарапины приводят к тому, что блестевший ранее кузов потускнел, и в последующем вернуть первоначальный внешний вид машины можно лишь соответствующей полировкой.

В специализированных автомойках вам предложат качественные услуги, а благодаря использованию ими профессиональной автохимии удается полностью отмыть кузов от загрязнений, не нанеся при этом какого-либо вреда лакокраске и кузовным панелям автомобиля. Специалисты рекомендуют мыть машину на автомойке не реже одного раза в месяц. Это позволит в последующем избежать необходимости выполнения дорогостоящей полировки кузова, а автовладелец всегда будет уверен в привлекательном внешнем виде своего автомобиля.

Регулярно моем автомобиль

Выводы

Правильно ухаживать за кузовом авто мы сможем не только поддержать машину в чистоте, но и обеспечим длительное сохранение первоначального внешнего вида транспорта. Для такого правильного ухода потребуется приобрести специализированную автохимию и качественные салфетки, а раз в месяц рекомендуется наведываться на автомойку, где профессионалы с использованием специальной химии полностью отмоют ваш автомобиль от возможных загрязнений.

19.05.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте