Как правильно оплатить налог с продажи автомобиля?

В настоящее время не только покупка транспортного средства является праздником, но и продажа. Ведь сейчас существует большое количество моделей и производителей, не всегда удается выполнить то, что хочется. После продажи не стоит сильно радоваться и забывать про всевозможные налоги. Подобное может привести к печальным последствиям и серьезным штрафам. Чтобы предотвратить подобные последствия, необходимо изучить вопрос по правильному расчету НДФЛ, когда следует оплачивать налог, а когда нет.

Какие вопросы возникают

Если в законопослушный гражданин, то после продажи транспортного средства должны возникнуть следующие вопрос:

  • 1. Когда подача декларации не требуется;

  • 2. Можно ли после подачи декларации не платить налог;

  • 3. В каких моментах требуется оплата налога даже после подачи декларации;

  • 4. Как правильно определить ценовую стоимость транспортного средства без ущерба;

  • 5. Как вести себя, если за один год было продано несколько транспортных средств.

Как правильно оплатить налога с продажи автомобиля?

Когда не нужно подавать декларацию и платить налог

Подобное возможно, но только в одном случае. Если с момента приобретения автомобиля прошло более трех лет. Дело в том, что налоговая инспекция отслеживает только те моменты, когда транспортное средство моложе трех лет. Но такие случаи довольно редки, в настоящее время многие любят часто продавать собственность.

При подаче декларации налог платить не нужно

Специалисты отмечают, что если с момента покупки транспортного средства не прошло три года, то подавать декларацию придется в любом случае. Что касается самого налога, то его платить необходимо не во всех случаях.

К примеру, налоги не следует платить с транспортного средства, стоимость которого не превышает 250-ть тысяч рублей. Конечно, декларацию подавать придется, но насчет оплаты налога волноваться не стоит. Если говорить неофициально, то подобные декларации считаются нулевыми. При подобном раскладе необходимо подтвердить стоимость транспортного средства, чтобы предотвратить негативные последствия. Из этого можно сделать вывод, что налог изымается только с прибыли.

К примеру, если вы купили автомобиль за 500 тысяч рублей, а продали за 400 тысяч рублей, то никакой прибыли нет, только убыток. При таком раскладе налог не требуется платить. Но если вы смогли продать автомобиль за 700 тысяч рублей, то из 200 тысяч прибыли необходимо отдать 13-ть процентов.

Уменьшение выплаты

Многие задаются вопросом, можно ли уменьшить налог после продажи транспортного средства? Ответ, да, главное походить к подобному правильно. Первым делом требуется понять, как проводиться процесс налогообложения.

Например, если вы продали транспортное средство за 500 тысяч рублей, а купили за 400 тысяч рублей. Оно находилось в собственности не более трех лет. При таком раскладе необходимо просто вычесть 500 000 – 400 000 и получим 100 000. Данная сумма является прибылью, с которой и требуется выплачивать налог. Он оставляет 13-ть процентов. То есть 100 000 умножаем на 13% и получаем 13 000 рублей. Подобную сумму необходимо отдать государству.

Что касается суммы в 250 тысяч рублей, то здесь все немного сложней. Для расчета необходимо взять сумму с продажи автомобиля, к примеру, 400 тысяч и отнять 250 тысяч. В результате получится сумма 150 тысяч рублей. Из нее требуется отдать не более 13-ти процентов.

Когда не нужно подавать декларацию и платить налог

Продажа нескольких автомобилей

Подобное может возникать довольно часто, особенно у тех водителей, кто любит часто менять транспортные средства. Стоит отметить, что расчет в виде 250 тысяч рублей может применяться только к одному автомобилю. Второй придется рассчитывать по стандартной схеме.

К примеру, за один год было продано два автомобиля по 150 тысяч рублей каждый. Если суммировать, то получится 300 тысяч. Из данной суммы необходимо вычесть 250 тысяч и получить остаток. Он и является прибылью, с которой и вычитается налог в размере 13 процентов. Но если вы не хотите выплачивать деньги за автомобиль, который стоит более 250 тысяч, то можно применить небольшую хитрость. Необходимо просто продавать транспортные средства в разные налоговые периоды. В этом нет ничего криминального.

Подача декларации

Если вы не успели подать налоговую декларацию, то могут возникнуть серьезные проблемы. Здесь не прокатит фраза, я не успел. Дело в том, что на подобное дело выделяется достаточное количество времени. После продажи автомобиля необходимо подать декларацию не позже 15-го июля следующего года.

Подача декларации при продаже авто

Какие необходимы документы:

  • 1. Декларация 3-НДФЛ;

  • 2. Договор о купле и продаже транспортного средства с подписью;

  • 3. Паспорт владельца автомобилем;

  • 4. ИНН

После можно писать заявление на оплату налога. Главное ничего не скрывать. Чтоб в дальнейшем не возникло проблем.

16.10.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте