Как правильно обкатать свой автомобиль?

Если вы приобрели новое транспортное средство из салона, то надо понимать, что до вас на нем никто не ездил, то есть первый выезд и весь период обкатки требуют серьезной подготовки. В первые месяцы эксплуатации новая машина потребует от своего владельца намного  больше внимания даже чем б/у автомобиль, владельцу потребуется постоянно присматриваться к состоянию «железного коня» на протяжении всего периода обкатки. Могут происходить даже случаи полного выхода из строя автомобиля, если его владелец не будет соблюдать некоторые правила обкатки.

Итак, самым основным правилом обкатки являются правильные обороты двигателя, ни в коем случае нельзя выбирать высокие обороты в первое время и сильно давить на педаль газа. Таким образом, можно легко вывести машину из строя, даже в том случае, когда она будет недолго работать на высоких оборотах. Но опасными также считаются и слишком низкие обороты, так как при низких оборотах в моторе давление будет меньшим, а значит, на внутренние детали силового агрегата будет попадать недостаточно смазки.

Если во время передвижения в период обкатки водитель будет регулярно менять скорость, то это поспособствует хорошему притиранию разных деталей двигателя друг к другу, но в такой ситуации главное не переусердствовать, нельзя набирать слишком высокие скорости и слишком резко ускорятся. Водителю в период обкатки нового авто также необходимо постоянно следить за переключением передач, переходить на повышенную передачу следует на 2500 тыс. оборотов в минуту, но не ниже 1500 тыс. оборотов.

Обязательно уделите особое внимание тормозной системе, не надо слишком сильно давить на тормоз, его необходимо нажимать плавно, тормозить желательно прерывисто, что в свою очередь позволит избежать слишком быстрого износа колодок и даст им возможность приработаться.

Какой бы автомобиль не находился у вас во владении будь то дорогая иномарка либо бюджетная машина отечественного производства, необходимо внимательно изучить инструкцию по эксплуатации и внимательно перечитать какие именно марки масел необходимо заливать, также  проверьте охлаждающую и тормозную жидкости с учетом времени их применения. Бывает так, что залитая смазка либо какая-нибудь другая жидкость неподходящей марки приводит к огромным проблемам мотора и остальных систем. Многие современные транспортные средства нуждаются в качественном обслуживании с четким соблюдением абсолютно всех  правил технической эксплуатации, и лишь в такой ситуации можно гарантировать  длительные годы службы машины.

Также необходимо запомнить, что в период обкатки транспортного средства не стоит возить в его салоне  большие грузы и много пассажиров, если не соблюдать эти нормы, то может возникнуть проблема с поломкой подвески.

Для всех новых машин обязательным является соблюдение правил обкатки в первые несколько тысяч километров пробега – это верный путь к успеху. Как владелец будет относиться к своей машине в период обкатки, так и транспортное средство будет его радовать в будущем.

22.07.2014


Отправить новый комментарий





реклама на сайте