Как правильно новичку подобрать свой первый автомобиль?

У многих начинающих водителей, как только они сдают на права, появляются определенные сложности с выбором своего первого автомобиля. Хотелось бы приобрести одновременно надежную и хорошую машину, которая бы не доставляла каких-либо хлопот при обслуживании. Расскажем вам поподробнее как правильно выбрать первый автомобиль новичку.

Какие возникают сложности при эксплуатации первой машины?

Ни для кого не секрет, что уровень подготовки начинающих водителей в автошколах будет далек от идеала, соответственно, даже получив права, мы не умеем хорошо водить машину, и, по сути, учимся правильному управлению автомобилем. При этом многочисленные ошибки в управлении транспортным средством приводят к появлению поломок, мелких повреждений бамперов и кузовных элементов. Естественно, что покупать в данном случае дорогую машину зачастую не выгодно, так как волей-неволей придется проводить ремонт, а, следственно, расходы на эксплуатацию технику значительно возрастут.

Начинающий водитель попросту не знает, как правильно управлять автомобилем, что приводит к различного рода поломкам, в том числе проблемам со сцеплением, из строя может выйти механическая коробка передач, могут отмечаться различные поломки двигателя автомобиля. Поэтому, чем дешевле и проще будет первый автомобиль, тем лучше. А уже научившись правильно управлять машиной, можно будет приобрести хороший автомобиль, который прослужит вам верой и правдой в течение многих лет.

Как правильно новичку подобрать свой первый автомобиль?

Выбираем дорогой или бюджетный автомобиль

Естественно, что каждому из нас хотелось бы приобрести качественный и желательно новый автомобиль. Однако стоит ли приобретать такую дорогую машину в качестве вашего первого автомобиля. В каждом конкретном случае выбор будет зависеть от конкретного автовладельца. Если вы имеете большой опыт управления автомобилем, то, по сути, вам необходима машина для повседневной эксплуатации. В данном случае будет разумно приобрести дорогой и хороший автомобиль, в техническом состоянии которого вы будете полностью уверены.

Но если должными навыками управления автомобилем вы ещё не обладаете, и машина вам нужна в том числе, чтобы научиться хорошо управлять транспортным средством, то приобретать запредельно дорогой автомобиль в данном случае будет нерационально.

Старайтесь в данном случае придерживаться золотой серединой. Покупать машину за несколько миллионов рублей в качестве первого авто всё же не следует, но и брать откровенную развалюху, которую ее прошлый владелец оценивает в 50 - 100 тысяч рублей, также не следует. Специалисты рекомендуют приобретать первые автомобили в ценовом диапазоне 500-800 тысяч рублей, что позволит вам купить одновременно современный, простой в использовании автомобиль, ремонт и сервисное обслуживание которого не потребует существенных финансовых затрат.

Выбираем дорогой или бюджетный автомобиль

Покупаем новый или подержанный автомобиль

При покупке своего первого автомобиля многие из нас всё же выбирают подержанные иномарки, которые относятся к эконом-классу, имеют доступную стоимость и отличаются простотой в эксплуатации. Такой б/у автомобиль будет не жалко поцарапать на парковке и повредить машину каким-либо неаккуратным обращением с ним.

Новые автомобили, как правило, предлагаются дилерами с гарантией, что позволяет несколько упростить эксплуатацию автомобиля, однако помните о том, что любую поломку, причиной, которой станут действия неопытного водителя, дилер не будет считать гарантийным случаем, соответственно такой ремонт обойдется вам в круглую сумму. Сервисное обслуживание и ремонт нового автомобиля может проводится исключительно у дилера, что приводит к существенному увеличению расходов на содержание автомобиля.

Покупаем новый или подержанный автомобиль

Городская малолитражка или полноразмерный минивэн?

Выбирая тип автомобиля, мы в большей степени ориентируемся на размеры машины. Кому-то в качестве первого авто хотелось бы приобрести небольшую городскую малолитражку, а кто-то хочет купить сразу полноразмерный универсал, минивэн или внедорожник. Следует сказать, что для начинающих водителей размеры и габариты автомобиля играют немаловажную роль. Зачастую нам сложно привыкнуть к габаритам машины, что в особенности усложняет маневрирование на парковках или же при движении задним ходом. Именно поэтому специалисты рекомендуют всё же приобретать в качестве первого автомобиля небольшие городские малолитражки или же паркетные кроссоверы с небольшими габаритами.

Городская малолитражка или полноразмерный минивэн?

В условиях плотного городского трафика именно владение такими небольшими по своим размерам автомобилями имеет массу преимуществ. Решается проблема с парковкой, также можно с легкостью маневрировать задним ходом, не боясь при этом зацепить припаркованные автомобили. Однако о универсальности использования такой машины зачастую сложно вести речь. Поэтому если вы приобретаете первый автомобиль на длительный срок, то всё же можно поразмыслить о выборе универсала или среднеразмерного кроссовера.

При выборе своего первого автомобиля необходимо определиться с приводом вашей машины. Такой привод может быть задним, передним или полным. Следует сказать, что проще всего управляются автомобили с передним и полным приводом, что позволяет обеспечить безопасность управления транспортом даже в сложных условиях и в зимнее время года. А вот покупать мощный заднеприводный автомобиль в качестве первой машины мы бы вам не рекомендовали, так как существуют определенные особенности использования таких транспортных средств.

Городская малолитражка или полноразмерный минивэн?

Механическая коробка передач или автомат?

Сегодня большой популярностью пользуются автомобили, оснащенные автоматической коробкой передач. Подобное объясняется простотой эксплуатации автомобилей с такой полностью автоматической трансмиссией. В данном случае водитель будет избавлен от необходимости самостоятельно постоянно переключать передачи, выжимать сцепление и думать о том, как следует трогаться под горку, что может представлять определенные сложности для начинающих водителей.

Современные коробки автомат отличаются простотой в использовании, это надежные конструкции, которые по своим эксплуатационным характеристикам существенно превосходят механические трансмиссии. Поэтому можем порекомендовать для начинающего водителя отдавать предпочтение именно таким автомобилям, которые оснащаются автоматическими коробками передач. А вот получив уже необходимый опыт управления автомобилем, можно будет приобретать машины с классической механикой.

Механическая коробка передач или автомат?

Правильный выбор вашего первого автомобиля позволит вам обучиться всем тонкостями управления машиной, и при этом такое транспортное средство не будет доставлять каких-либо хлопот в эксплуатации, а с последующем, получив нужный вам опыт, можно будет с легкостью продать такое авто и подобрать уже новый, качественный и универсальный в использовании автомобиль.

23.03.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте