Как правильно купить автомашину?

Многие покупатели перед покупкой машины не удосуживаются собрать кое-какую информацией о не только марке и модели автомобиля, но и о продавце. Вследствие чего, часто новоиспеченным владельцам автомашин приходится сталкиваться с проблемами: потерей денег и, соответственно, самого автомобиля. О бумажной волоките что-либо говорить не стоит, на эту тему уже написано много статей в интернете. Хотелось бы рассказать о таких казалось бы невзрачных вещах, которые могут впоследствии привести к неприятным последствиям.

Предыстория

Автомобиль уже давным-давно для многих не роскошь. Какой бы он ни был захудалым, но все же является средством передвижения. Сегодня машину себе может позволить купить каждой второй среднестатистический гражданин. Но для того, чтобы осуществить такую покупку, прежде придется не один год упорно трудиться и во многом себя ущемлять. Поэтому то автомашина выбирается на неопределенный срок. Это вынуждает подумывать предварительно об ее обслуживании, о возможности свободной покупки запчастей на конкретную модель и марку. По степени доступности запасных частей определяется и итоговая стоимость. Сколько будет стоить тот или иной ремонт в вашем городе для той или иной модели? Уже только одно знание об этом не поставит автовладельца в тупиковое положение после покупки. Конечно на новую машину положена гарантия в чем вас безусловно будет уверять продавец, но она ограничивается обычно пробегом примерно 15-90 тыс. км, превысив который, вы уже не сможете пользоваться гарантийным ремонтом, да и все знают что, чаще всего продавцом находится причина по которой ваша ситуация не предусматривает гарантийный ремонт. Вывод: выбираем транспортное средство с не очень дорогим обслуживанием и ремонтом.

Не стоит покупать машину дистанционно

Например в интернете можно найти множество зарубежных сайтов по продаже авто с довольно привлекательными ценами, и тут же множество лиц-перегонщиков готовых предоставить свои услуги за определенную цену. В таких случаях можно попрощаться со своими денежками и перегонщиком, либо получить битый в прошлом авто, бывшую машину такси на последнем издыхании или "утопленника”. Перегонщик должен быть каким либо образом зарекомендован перед вами, а лучше знакомый. Да и вообще желательно иметь возможность лично ее осмотреть и оценить.

Лучше всего осматривать авто днем при хорошем свете, а не в дождь и вечером когда темно. Осмотрите машину снаружи, нет ли вмятин, царапин, одинаковые ли стекла передних фар, нет ли точек проступающей через краску ржавчины, откройте капот, крышку багажника, нет ли там сварных швов не предусмотренных конструкцией. Осмотрите двигатель и навесное оборудование, нет ли визуальных дефектов, нет ли потеков жидкостей, нет ли в масле двигателя эмульсии. Хотя бы на глаз осмотрите правильность геометрии кузова. Осмотрите салон, чистоту, блеклость поверхностей, их потертость, запах в салоне. Далее можно приступать к тест-драйву. Обратите внимание легко ли заводится двигатель, не троит ли, нет ли посторонних шумов. Аналогично проверьте машину на поворотах, на разной скорости, как быстро набирает скорость, как тормозит,все ли датчики работают исправно,проверьте печку, кондиционер (при наличии), все ли лампочки в исправном состоянии, и т.д. Все эти данные помогут вам лично составить свое мнение о машине и понять стоит ли она названной цены или нет, на основании чего можно будет легко убедительными доводами снизить немного цену. Причем каждый продавец в первоначальную цену уже вкладывает сумму на которую он готов как бы пойти на уступку покупателю для его привлечения.

При покупке подержаного автомобиля стоит обратить внимание на отсутствие вклеек в техпаспорте. Возможно потребуются дополнительные затраты времени и средств на экспертизу при оформлении в ГИБДД и постановке его на учет.

Лучше отказаться от приобретения ТС по доверенности, поскольку в этом случае вы можете вернуть авто собственнику если тот потребует, и денег вы уже скорее всего не увидите.

При покупке новенькой в автосалоне, постарайтесь уточнить каким либо образом юридическую историю продавца, так как и к нему машины попадают не сразу с конвейера.

В каждом случае существуют свои нюансы. Поэтому рекомендуется все хорошо продумать или же попросить кого-либо, кому это приходилось делать или кто хорошо в этом деле разбирается.

19.04.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте