Как правильно хранить автомобильные шины и резину на дисках?

Каждый автовладелец, переобуваясь на зимние и летние шины, неизменно сталкивается с проблемами хранения автомобильной резины. На первый взгляд, такое хранение покрышек не представляет сложности, однако в действительности необходимо будет обеспечить правильное хранение автомобильных покрышек, что и позволит гарантировать их беспроблемность эксплуатации и максимальную долговечность. Поговорим о том, как правильно хранить зимние и летние автомобильные покрышки.

правильно хранить автомобильные шины

Держим колеса дома

Если в недавнем прошлом большинство автовладельцев хранили зимнюю или летнюю резину в гараже, то сегодня всё чаще мы складываем колеса у себя дома на балконе или в подвале. При подобном хранении следует помнить о том, что оптимальный температурный диапазон для автомобильной резины составляет от 10 до 25 градусов. Именно поэтому складировать колеса на остекленном балконе, выходящим на солнечную сторону, запрещается. Температуры в поддень тут могут достигать 40 градусов, соответственно хранящиеся покрышки могут потерять часть своих эксплуатационных характеристик, а буквально через сезон-полтора их придётся менять на новые.

Допускается хранение автомобильных шин на балконах, которые выходят на северную сторону, где температуры редко когда превышают 30 градусов. Помните также о том, что оптимальным уровнем влажности является показатель 50-70%. Соответственно, хранить покрышки в помещениях с высокой влажностью не следует. Если вы всё же решаетесь складировать зимнюю или летнюю резину на балконе, то колеса следует обязательно укрыть плотным и непрозрачным материалом. Дело в том, что резина боится ультрафиолета, который содержится в солнечном свете. Поэтому колёса следует обязательно накрывать плотными ткаными материалами, предохраняющими резиновый компаунд от воздействия ультрафиолета.

Держим колеса дома на балконе

Храним покрышки в подвале или яме гаража

Допускается хранение зимней и летней резины в яме гаража или подвале. При этом сразу оговоримся, что такое помещение должно быть обязательно сухим. Если ваш гараж и подвал регулярно заливается водой, то подобное может привести к быстрой порче покрышек. Также помните о том, что хранить резину в холодном неотапливаемом гараже, где зимой императора падает ниже нуля, не следует. В последнем случае показатели прочности покрышек существенно ухудшаются, а в скором времени такая резина потрескается и придётся приобретать новые покрышки.

Важно не только, где хранить покрышки, но и как. В том случае, если резина хранится на дисках, то колёса необходимо либо подвесить на крюках, либо класть друг на друга. А вот хранить колёса на дисках в вертикальном положении мы бы вам не рекомендовали, так как в данном случае нарушается геометрия резины, выровнять которую в последующем бывает затруднительно.

А вот если вы храните резину без дисков, то наоборот шины следует складывать в горизонтальном положении, при этом подвешивать их строго запрещается. В том случае, если пренебрегать данным требованием, то в последующем может отмечаться существенное ухудшение показателей сцепления покрышек с дорогой, а износ протектора быстро достигнет критических показателей. При таком вертикальном хранении резины без дисков желательно использовать в качестве опоры полукруглые поверхности, что в свою очередь позволит вам избежать деформации колёс.

При хранении покрышек в вертикальном положении их необходимо один или два раза за месяц переворачивать, что и позволит предотвратить потерю геометрии колёсами.

Как правильно хранить автомобильные шины и резину на дисках

Сами покрышки при их хранении в вертикальном или горизонтальном положении не должны подвергаться повышенному давлению. Поэтому не следует втискивать колёса в узкий узел, где на покрышки будут давить стены, что в свою очередь приведет к быстрой потери геометрии. Колёса должны располагаться свободно, без даже малейшего давления на них. Это и позволит обеспечить полную сохранность покрышек, а автовладелец будет избавлен от каких-либо проблем с потерей ими своей геометрии.

При смене резины с зимней на летнюю и наоборот многие шинные центры выдают автовладельцам специальные пакеты, которые, по идее, предназначены для хранения покрышек. Однако в действительности специалисты всё же рекомендуют хранить покрышки без таких полиэтиленовых пакетов, так как внутри них может собираться конденсат, что повышает влажность, которая в свою очередь отрицательно сказывается на состоянии резины.

Пользуемся предложением по сезонному хранению шин

Сегодня в больших и малых городах России популярностью у автовладельцев пользуется услуга по сезонному хранению шин. Использование подобного предложения шинных центров избавляет от каких-либо сложностей с хранением летней или зимней резины. Фактически мы, воспользовавшись такой услугой, передаем на хранение наши колеса шинному центру. В последующем уже такая компания, арендуя ангар или склад, сможет правильно хранить ваши колеса, обеспечивая оптимальные показатели температуры и влажности.

Популярность подобных услуг обусловлена их доступной стоимостью, удобством для автовладельца, который полностью избавлен от каких-либо сложностей с последующим хранением покрышек. В каждом конкретном случае стоимость таких услуг по сезонному хранению зимней и летней резины сегодня не слишком высока, что позволяет каждому автовладельцу пользоваться подобным предложением шинных центров.

Пользуемся предложением по сезонному хранению шин

Заключение

При эксплуатации автомобиля вам необходимо будет решить все вопросы с хранением зимней и летней резины. Хранить ее можно как дома на балконе, в подвале, в гараже, так и воспользоваться предложением специальных шинных центров по сезонному хранению покрышек. Помните лишь о том, что необходимо обеспечить оптимальные условия по влажности и температуре, а также не допускать длительного статического давления на покрышки, что может привести к проблемам с геометрией резины. Следование достаточно простым рекомендациям из этой статьи позволит вам избежать каких-либо сложностей, а вы продлите срок службы ваших автомобильных покрышек.

12.10.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте