Как правильно ездить в жару?

Летом мы традиционно отправляемся на автомобиле в дальние поездки, и зачастую не думаем о том, как правильно следует использовать машину в жаркое время года. В жару на двигатель, систему охлаждения и другие узлы автомобиля приходится повышенная нагрузка, что может привести к различного рода поломкам и неприятностям в пути. Расскажем поподробнее о том, как правильно эксплуатировать машину в максимальную жару.

Как правильно ездить в жару?

Правильная парковка

Используя автомобиль летом, мы не задумываемся о том, как правильно следует парковать машину. Приезжая на работу, мы оставляем наше авто на самом солнцепеке, поэтому не стоит удивляться, что буквально через два-три часа такой стоянки в салоне температура поднимается до 50-60 градусов. Это может привести к проблемам пластиковых и деревянных панелей в салоне, а кожаная обивка сидений может попросту разойтись и прийти в негодность.

Решить данную проблему можно путем использования специальных светоотражающих экранов.   Купить такие аксессуары можно в любом автомагазине,  их использование не представляет сложности. Автовладельцу необходимо будет после того, как он запаркует свою машину, закрыть стекла такими отражающими экранами, что и позволит решить проблему с нагревом салона.

Помните о том, что оставлять на жаре в салоне автомобиля детей  и домашних животных строго запрещается. Даже 15 минут пребывания в такой настоящей бане без свежего воздуха может отрицательно сказаться на здоровье ваших домашних питомцев и детей.

Правильная парковка

Старайтесь выезжать как можно раньше

Летом обычно светлеет уже в 4 утра, а самая жара начинается не раньше полдня. Старайтесь по максимуму использовать раннее утро и поздний вечер, когда еще светло, но уже не так жарко. Такие ранние поездки позволят вам не только избежать пробок, но и весь ваш путь будет проходить в комфортных условиях без адской жары в полдень.

Правильно охлаждаем салон

Если вы собрались в дорогу,  можно быстро охладить салон автомобиля, для чего заведите двигатель, включите вентиляцию на обдув и откройте двери и окна. Пять минут такой работы двигателя будет достаточно, чтобы проветрить и охладить машину. А вот если у вас времени в обрез, то можно начать движение, приоткрыв боковые окна. Это позволит быстро проветрить салон, после чего закрывают окна и включают кондиционер.

А вот сразу включать кондиционер на максимальное охлаждение не стоит, так как эффективность его работы будет минимальна. Тепло будут отдавать нагретые на солнце пластиковые панели, и климат будет, по сути, работать в холостую, так как не сможет справиться с охлаждением разогретого салона автомобиля.

Помните о том, что охлаждать машину после стоянки необходимо правильно. Дефлекторы системы вентиляции направлять в лицо и на тело водителя и пассажира не стоит. Дело в том, что разница между температурой в салоне и на улице будет превышать 6 – 10 градусов, в данном случае будет существовать риск простудиться и заболеть.

Правильно охлаждаем салон

Старайтесь пить как можно больше жидкости

В жару наш организм должен потреблять большое количество жидкости. Без регулярного и обильного питья в скором времени появится обезвоживание, и, в конечном счете, можно будет получить солнечный удар. В жаркий день нам потребуется не меньше 3 литров воды. При этом следует употреблять в пищу морс, чай или минералки без газов. А вот газировки и сладкие соки лучше всего не пить, так как они увеличивают нагрузку на организм, что может только ухудшить наше состояние.

Ледяную воду и напитки пить не следует. Это не только приведет к большой разнице температур и обильному потоотделению, но и просто повысит риск простудиться и подхватить заболевание горла. Вода, которую мы пьем, должна быть слегка охлажденной, но никак не ледяной.

Старайтесь пить как можно больше жидкости

Отдыхайте как можно больше времени

Высокая температура воздуха – это всегда повышенная нагрузка для человека. В жару мы быстро устаем, нарушается обмен веществ в организме, что приводит к тепловому удару и другим проблемам со здоровьем. Старайтесь как можно больше и чаще отдыхать в жару. То же самое касается и поездок на автомобиле. Можно сделать в пути несколько коротких пауз, а лучше в самую жару остановиться, найти подходящее кафе, где плотно пообедать и неплохо отдохнуть. В последующем уже набравшись сил можно с легкостью отправляться в дорогу, не опасаясь каких-либо проблем со здоровьем.

Помните о том, что в жару следует избегать солёную, острую и жирную пищу. Не рекомендованы также молочные продукты, которые нагружают наш организм и всю пищеварительную систему, в итоге мы быстрее устаем после приема таких продуктов. Предпочтение следует отдавать лёгкой пище, которая одновременно будет сытной, но при этом не станет нагружать наш желудок.

Какие могут быть проблемы с эксплуатацией автомобиля

Проблемы может доставлять система охлаждения, которая не справляется с высокой температурой, что приводит к перегреву двигателя. В особенности подобное часто отмечается при эксплуатации автомобиля в жару в городе, где скорость передвижения не слишком высока, а машина  часто оказывается в пробках, где качественно охладить двигатель бывает затруднительно. Что делать в таких ситуациях, когда машина перегрета.

Если вы заметили, что из-под капота начинает валить пар, то необходимо съехать на обочину и заглушить двигатель. Продолжать движение с таким перегретым мотором не следует, так как в данном случае могут отмечаться серьезные поломки, которые в последующем потребуют существенных финансовых вложений для их устранения.

Если появился перегрев двигателя, то необходимо соблюдать спокойствие. Бежать сразу поднимать капот и откручивать расширительный бачок с антифризом не следует. Вам нужно заглушить машину и оставить автомобиль на 5 или 10 минут. После этого можно аккуратно поднимать капот и осматривать состояние двигателя. Помните о том, что даже после 10 минут стоянки температура охлаждающей жидкости будет чрезвычайно высока, а давление в системе таково, что при попытке открутить крышку ее просто вырвет, и вас ошпарит кипящим антифризом.

Поэтому, открыв капот, следует выждать около получаса, что будет достаточно для охлаждения антифриза. После этого аккуратно открывают крышку, проверяют уровень жидкости, и лишь после этого можно продолжать движение автомобиля, постоянно наблюдая за температурой охлаждающей жидкости.

Какие могут быть проблемы с эксплуатацией автомобиля

Заключение

Следуя рекомендациям из этой статьи, вы сможете правильно эксплуатировать ваш автомобиль, и дальняя дорога даже в самую жару не будет представлять какую-либо сложность.  А если у автомобиля появятся какие-либо проблемы, то вы будете знать, как правильно действовать в той или иной ситуации.

28.04.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте