Как правильно ездить на машине зимой: 5 простых правил

Каким был опытным водителем не был, управление транспортом зимой представляет для каждого из нас определённую сложность. Можно с легкостью застрять в глубоком снеге, на гололёде нашу машину может занести, при этом появляются определённые сложности с эксплуатацией транспорта в самый холод. Предлагаем вам 5 простейших правил и рекомендаций, которые позволят избежать таких сложностей и неприятных ситуаций при управлении автомобилем в зимнее время года.

Как правильно ездить на машине зимой: 5 простых правил

Правило первое: сохраняйте тягу на ведущих колесах

Равномерная и постоянная тяга автомобиля позволит машине уверенно держать траекторию на асфальте, гололёде и утрамбованном снеге. А вот если в повороте бросить газ или переключить передачи, то это может привести к такой неприятной ситуации, когда передок или зад автомобиля начинает заносить. В итоге машина, с большой долей вероятности, оказывается в кювете. Чтобы избежать подобного следует соблюдать дистанцию до впереди идущего автомобиля, тяга должна быть небольшой, но постоянной. Как ни странно, но проще всего зимой управлять автомобилем с механической коробкой передач. Дело в том, что с механикой водитель сможет постоянно держать постоянные обороты двигателя, не опасаясь такой ситуации, что коробка-автомат самостоятельно понизит или повысит передачу. Решить данную проблему можно и на автомате, активировав у такой трансмиссии ручной режим. Подъезжая к повороту, необходимо включить передачу, и ни в коем случае не двигаться на нейтрале.

сохраняйте тягу на ведущих колесах

Правило второе: не тормозите резко и не разгоняйтесь с пробуксовкой

Часто водители зимой не меняют свой стиль управления автомобилем, резко разгоняют и столь же активно останавливают машину. Всё это приводит к частым заносам, в итоге избежать дорожно-транспортных происшествий становится крайне сложно. В особенности это касается ситуации, когда автомобиль движется в плотном потоке транспорта и любая ошибка или занос авто может привести к аварии.  Тормозить следует всегда плавно и аккуратно, даже в том случае, когда наша машина оборудована антиблокировочной системой. Помните о том, что ABS предупреждает скольжение, но при этом увеличивает тормозной путь.

При резком разгоне или торможении автомобиль не сможет удерживать правильную траекторию, что приводит к заносу, контролировать который крайне сложно. Даже опытный водитель не сможет скорректировать такой занос, если машина резко тормозит или разгоняется с пробуксовкой. Зимой следует всегда помнить о том, что на скользком покрытии увеличивается тормозной путь, соответственно следует правильно держать дистанцию, в обязательном порядке соблюдая скоростной режим. Если же пренебрегать такими требованиями, то управление автомобилем будет представлять определённые сложности, а автовладелец, с большой долей вероятности, попадет в дорожно-транспортное происшествие.

не тормозите резко и не разгоняйтесь с пробуксовкой

Правило 3: не буксуйте без цели

Если машина застряла в снегу, то многие опытные водители пытаются раскачать автомобиль, увеличивая или уменьшая тягу, что позволяет им выбраться из снежного плена. Однако часто такая пробуксовка приводит к тому, что машина лишь сильнее застревает в укатанном снеге. Проще всего выбраться из такой снежной ловушки - это подложить под ведущую ось резиновые коврики, различные ветки, картонки или аналогичные предметы.

Если вам предстоит преодолеть участок с глубоким снегом, то не следует пытаться проехать его с разгона, так как в таком случае существенно увеличивается вероятность забуксовать и засесть, после чего выбраться самостоятельно будет уже невозможно. Преодолевать такие сложные участки необходимо с постоянной и ровной тягой. Без необходимости руль на большие углы поворачивать не стоит.  Чем меньше скорость, тем проще преодолеть такой проблемный участок.

Если вы чувствуете, что машина вот-вот застрянет в снегу, то следует с первой передачи сразу же переключиться на реверс и отъехать назад. Вы сможете в таком случае выбрать другую траекторию и преодолеете сложный и опасный участок. А вот если остановиться в снегу, то в последующем тронуться будет крайне сложно, потребуется откапывать машину или вызывать эвакуатор.  А вот на коробке автомат такой трюк, когда водитель моментально переключает с первой передачи на реверс, выполнить невозможно. Это лишь приведет к повреждению коробки передач, а в последующем ремонт автомобиля обойдётся в круглую сумму, куда большую, чем затраты на вызов эвакуатора.

не буксуйте без цели

Правило четвертое: не тормозить в повороте

Многие водители при управлении автомобилем зимой и летом забывают о том, что торможение в повороте и даже на затяжной дуге - это крайне опасный маневр, который приводит к сильному заносу, скорректировать которой даже правильным движением руля будет затруднительно. На обледенелой и заснеженной дороге такое торможение в повороте будет еще более опасным. Автомобили непредсказуемо изменяют траекторию, а следует слегка перебрать со скоростью, как машина моментально окажется в кювете. Помните о том, что совершать каких-либо резких движений, в том числе рулём или же педалями при прохождении поворотов ни в коем случае не рекомендуется. Проще всего подобрать правильную безопасную скорость прохождения поворота, что избавит от необходимости ускоряться или тормозить с вывернутым рулем.

не тормозить в повороте

Правило пятое: не следует экономить на качественном освещении

Многие автовладельцы в целях экономии выбирают тип фар на машине по остаточному принципу. Поэтому нередки ситуации, когда даже дорогие иномарки имеют простейший галоген, не обеспечивающий качественное освещение дороги в темное время суток. Как результат, правильно и безопасно управлять автомобилем в темное время суток зимой не представляется возможным. Решить данную проблему можно установкой качественного ксенона и покупкой дополнительных противотуманных фарах. Помните также о том, что необходимо регулярно мыть фары, а раз в несколько лет проводить их полировку в условиях СТО.

Ни в коем случае не следует экономить на замене перегоревших лампочек. Помните о том, что такая езда с неработающим светом не только приведет к крупным штрафам, но и существенно ухудшает видимость, а это безопасность управления транспортом.

не следует экономить на качественном освещении

Выводы

Соблюдая такие простейшие рекомендации от опытных водителей, можно существенно упростить себе управление транспортом в зимнее время года. Помните о том, что необходимо соблюдать максимальную аккуратность, учитывайте тот факт, что на скользкой дороге увеличивается тормозной путь, а машина может несколько расширять траекторию, плохо слушается руля. В обязательном порядке переобувайте машину, используя качественные зимние шипованные или фрикционные покрышки. Соблюдайте скоростной режим, что и станет залогом беспроблемности управления транспортом в зимнее время года.

29.10.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте