Как поднять плотность электролита аккумулятора автомобиля?

Довольно часто повторяемая ситуация – это когда после какого-то времени простоя машины становится очень трудным завести заново двигатель. Стартер просто отказывается крутиться. За это небольшое время аккумулятор успевает почти полностью разрядиться. При этом долговременная зарядка аккумулятора уже может не помогать справиться с проблемой. Причина в том, что плотность электролитической среды в аккумуляторе резко уменьшилась. Это происходит в разных типах аккумуляторов по-разному и вследствие различных причин, например, в случае перезарядки, испарения раствора или из-за потерь при наличии трещин в корпусе. Для того, чтобы уровень наполненности жидкостью в аккумуляторе сохранялся стабильным, в старые варианты аккумуляторов можно было доливать воду. Однако, делать это бесконтрольно нельзя, следует обязательно проверять достигнутую плотность раствора. Постепенное выкипание приводит не только к испарению воды из раствора кислоты, но и к тому, что часть кислоты также связывается в новые соединения, которые либо оседают в банке батареи, либо улетучиваются.

Восстановить работоспособность батареи достаточно просто, при этом следует повторять простой алгоритм. Например, плотность среды в аккумуляторе нужно измерить при температуре до 22°С, чтобы знать его начальную величину. Работать с аккумуляторной жидкостью можно только при полных средствах защиты – перчатках, очках и защите для органов дыхания. Перед тем как разводить электролит, нужно вспомнить, что вливается исключительно кислота в воду, наоборот - запрещено, потому что это может вызвать взрыв. Батареи даже при опустошении запрещено переворачивать дном вверх – при этом активная поверхность на пластинах может осыпаться, и это в будущем приведёт к короткому замыканию и разрушению батареи. Нужно заранее готовить ёмкости для слива старого электролита и в которой нужно будет разводить свежий. Плотность аккумулятора, который зарядили, повышается. Если нужно запаивать отверстия в батарее, то для этого следует применять исключительно стойкую к электролиту пластмассу. Описанная процедура применяется только с кислотными, но не со щелочными аккумуляторами.

Параметры электролитической среды нужно проверять на каждой из банок отдельно. Затем удалять старый электролит из банки также нужно по одной. Из банки выкачивается как можно больше старого наполнения при помощи груши. Затем доливается новый электролит, примерно в половину выкачанного объёма. Батарею нужно покачать либо потрясти для того, чтобы жидкость аккуратно размешалась по всему объёму. Снова замеряется плотность среды в банке, если оно не достигло среднего идеального показателя, нужно добавить ещё половину оставшегося объёма. Данные действия следует повторять, пока не будет получена должная плотность. Остаток добавляется уже дистиллированной водой.

Как поднять плотность электролита аккумулятора автомобиля

19.03.2016


Отправить новый комментарий





реклама на сайте