Как побороть страх вождения автомобиля?

Начинающие водители, рано или поздно, переходят от теории к практике. Казалось бы, ничего страшного, другие люди водят автомобили, и я смогу, но, когда ты уже сидишь за рулем, ты понимаешь, что у тебя есть страх вождения. Эта статья поможет вам забыть о страхах, за рулем автомобиля.

Страх, при вождении, мешает управлять машиной. Сидя з рулем автомобиля, вы теряетесь, понимаете, что вся теория забыта и начинается, грубо говоря, паника. Вы начинаете думать, что в подобном состоянии вы никогда не освоите практику.

Окиньте взглядом панель приборов, посмотрите вниз. Слева находится педаль сцепления, с другой стороны – газ. После того, как вы успокоитесь и сконцентрируетесь на цели научиться водить машину, вам будет проще воспринимать информацию, преподаваемую инструктором. Спустя 3-4 практических занятия вы будете с автомобилем на "ты".

После езды по автодрому, человеку будет непривычно менять локацию на город.

Страх вождения в городе

Машины, знаки дорожного движения, люди, светофоры – на все это водитель автомобиля должен обращать внимание. И при этом нужно еще помнить про панель приборов и своевременное переключение передач. Помните о пешеходных переходах и перекрестках, не забывайте о правилах пересечения, чтобы избежать ДТП.

Это нормально, такое испытывает каждый первый новичок в вождении. В большинстве случаев, виновата плохая теоретическая подготовка. Не все современные школы могут дать достойную теоретическую и практическую подготовку для водителей. Также, на это влияет опытность преподавателей и инструкторов. Следственно, чтобы получить достойную подготовку, нужно идти к профессионалам, а не вы первую попавшуюся школу. Помните, машина, за рулем которой неопытный водитель, представляет большую опасность для окружающих ее людей.

Для среднего автолюбителя поездка по городу наполнена трудностями. Это связанно с увеличением транспорта и количества пешеходов. Все это может привести к нервному срыву и панике.

Хорошим водителем становится спокойный человек, который сможет найти выход из любой сложной ситуации. Движения за рулем должны быть заранее отработаны, вы должны делать все на автомате. В противном случае, авто будет для вас "врагом", а не должным средством передвижения.

Вождение в городе

Как избежать нервного срыва?

Придуман целый комплекс упражнений. Вы можете подумать: "Зачем это, ведь мы дышим рефлекторно, даже не задумываясь об этом?". Во время стресса, человек начинает задыхаться, пульс прерывается и учащается, а это мешает вождению.

Расслабьтесь, примите горизонтальное положение на кровати, глубоко вдохните и выдохните. Чем медленнее мы это делаем, тем лучше и спокойнее нам становится. Сделайте плавный глубокий вдох и на пике вдоха, задержите дыхание, немного погодя, очень медленно выдохните воздух. Это поможет избавить от стресса.

Расслабьтесь, постарайтесь глубоко дышать и мысленно представьте себя со стороны. Представьте, что вы на черно-белом фильме, в котором происходит какая-либо ситуация из вашей жизни. А теперь представьте эту же пленку, но в цветном исполнении. Перемотайте ролик назад. Если вы сделали это спокойно, то у вас все получилось, а если нет, то продолжайте повторять эти действия до тех пор, пока не получится (необязательно в лежачем положении можно сидя).

После этого можете быть уверенны, что стрессовая ситуация вас не застигнет врасплох.

17.03.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте