Как определить пробег подержанного автомобиля

Многие думают, что счетчик спидометра, правильно – одометр, показывает исключительно пройденный автомобилем километраж. Безусловно, так и есть, но показания одометра способны показать не только то, сколько километров проехал автомобиль за период эксплуатации, но и общее состояние машины, насколько изношены в ней те или иные детали, узлы и агрегаты, и стоит ли ждать в ближайшее время серьезных трат на непредвиденный ремонт. Как это ни прискорбно, но все это хорошо знают и продавцы, занимающиеся перепродажей подержанных автомобилей, и поэтому любыми способами стараются занизить показания одометра.

Изменение показаний механического счетчика происходит несколькими способами:

- с помощью дрели или двигателя системы обогрева, трос спидометра прокручивают в обратную сторону;

- разбирают панель приборов и вручную устанавливают необходимые показания счетчика.

Осматривая понравившийся автомобиль, в первую очередь обращайте внимание на состояние панели приборов и барабанчиков счетчика. Явные следы демонтажа, царапины и дефекты могут являться признаком того, что пробег данного автомобиля несколько занижен.

Старые модели машин, чаще всего, оборудованы пятизначным одометром, максимальным показанием которого является 100 тыс. пробега. В этом случае подмену будет очень сложно обнаружить. На современных моделях, в большинстве случаев, установлен электронный одометр, и изменить показания в этом случае намного сложнее, ведь для этого будет необходимо залезать в бортовой компьютер машины. Однако нечестные на руку дельцы научились обходить и эту проблему. В погоне за наживой, они разработали специальный прибор, который позволяет легко подключиться к диагностической колодке и с помощью нехитрых манипуляций изменить цифровые показания одометра.

Тем не менее, подобным образом можно обмануть только такого покупателя, который слабо разбирается в технике. Опытные же автолюбители знают, что, несмотря на подмену показаний, реальный пробег все равно остается в памяти компьютера. Для того чтобы выяснить реальный пробег, необходимо посетить ближайший автосервис, на котором автомобиль продиагностируют и озвучат реальные цифры.

Кроме того, реальный пробег машины можно выяснить с помощью косвенных визуальных признаков. На большой пробег автомобиля может указывать помутнение отражателя фар, потертости, сколы и царапины на лобовом стекле, сильный износ тормозных колодок, потертости на руле и рычаге КПП и т. д.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: при выборе подержанной машины будьте предельно внимательны, и обращайте внимание на любые мелочи.

29.06.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте