Как определить неисправность сцепления?

Автовладельцам, машины которых оснащаются механической коробкой передач, достаточно часто приходится выполнять ремонт сцепления, которое может выходить из строя по причине повышенных нагрузок и неправильной эксплуатации этого узла. Поговорим поподробнее о признаках поломки сцепления, что и позволит правильно определить имеющиеся неполадки, а автовладелец сможет в короткий срок устранить поломки автомобиля.

Неполное включение сцепления

При неполном включении сцепления появляется выраженная пробуксовка, может отмечаться уменьшение мощностных и динамических показателей автомобиля. Машина, даже несмотря на высокие обороты двигателя, будет плохо разгоняться, при этом одновременно увеличивается расход топлива.

Двигатели при таком неполном включении сцепления будут работать на высоких оборотах, что приводит к его перегреву и повышенному износу. В данном случае может появляться характерный запах перегревающихся фрикционов, которые трутся друг от друга, нагреваются и подгорают.

Пробуксовка сцепления может быть вызвана, как вышедшей из строя диафрагменной пружиной, так и повышенным износом накладок диска сцепления. Вне зависимости от подобных причин поломок сцепления необходимо устранить подобные неполадки как можно скорее, что позволит избежать повышенной нагрузки на двигатель, что, в конечном счете, может привести к необходимости дорогостоящего капитального ремонта.

Как определить неисправность сцепления?

Неполное выключение сцепления

Признаком подобной поломки является свободный ход сцепления, при этом выжать сцепление и сменить передачу на работающем двигателе зачастую затруднительно. Причём включение передачи сопровождается скрежетом и неприятным треском. Такое неполное выключение сцепления происходит по причине износа или деформации шлицев ведомого диска. Также могут отмечаться проблемы с герметичностью гидравлического привода или же поломки диафрагменной пружины.

Неполное выключение сцепления

Шум при выключении и вибрации при включении сцепления

Посторонние шумы при выжатой педали сцепления возникают по причине повреждённого или изношенного выжимного подшипника. Если же появляются посторонние вибрации, то причиной подобного может быть замасливание или деформация ведомого диска. Также такие вибрации могут появляться в случаях ослабления крепления двигателя к опорам и подушкам.

Рывки при переключении передач

Достаточно часто у сцепления отмечается заедание ступицы диска, что приводит к появлению рывков и заметных дерганий при переключении передач. Причиной таких рывков может быть следующее:

1. Износ фрикционных накладок заклепок и ведомого диска.

2. Замасливание маховика и поверхности выжимного диска.

3. Проблемы с изношенными сальниками.

Поломалось сцепление, что делать?

Если на вашем автомобиле появились характерные симптомы поломки сцепления, то необходимо как можно скорее доставить автомобиль в сервис для проведения соответствующей диагностики. Помните о том, что имеющиеся проблемы имеют свойство усугубляться, поэтому, чем раньше вы обратитесь в ремонтную мастерскую, тем проще будет отремонтировать ваш автомобиль, а, соответственно, вы сможете сэкономить на восстановлении техники.

Для выполнения такой диагностики и определения характера поломки мастер снимет сцепление с автомобиля, вскроет его, что и позволит определить причину неполадок с этим узлом. Следует сказать, что опытные мастера смогут справиться с таким ремонтом в максимально короткий срок. Проблемы лишь могут доставить стершиеся диски и фрикционы, которые необходимо менять, а подобных запчастей может не оказаться в наличии, что приводит к некоторому увеличению стоимости ремонта.

Поломалось сцепление, что делать?

Эксплуатация автомобилей с электронным сцеплением

Сегодня многие современные автомобили оснащаются гибридной коробкой передач, которые имеют электронное сцепление. Работа данного узла контролируется электроникой, причём поломки возможны как с механическими приводными валами, так и непосредственно с автоматикой, которая отвечает за управление работой такого сцепления.

Ремонт в данном случае может иметь высокую стоимость, так как потребуется выполнять соответствующую диагностику и вскрывать сцепление, с целью определения характера поломки. Расходы автовладельца могут существенно возрасти, в том случае, если из строя вышел блок управления таким электронным сцеплением, стоимость которого может быть достаточно высокой.

Эксплуатация автомобилей с электронным сцеплением

Профилактика поломок сцепления

В процессе эксплуатации автомобиля на сцепление обычно приходится повышенная нагрузка, что приводит к частым поломкам этого узла. Если говорить о возможной профилактике подобных поломок, то это в первую очередь своевременное выполнение сервиса, а также спокойный и размеренный стиль управления автомобилем, без резких ускорений или же резвого старта с выжатой педалью газа.

При необходимости выполнения ремонта этого узла мы не рекомендуем вам экономить на качестве запчастей. Следует использовать соответствующие оригинальные запчасти, которые позволят не только полностью восстановить работоспособность сцепления, но и гарантирует в последующем беспроблемную эксплуатацию и повышенную износоустойчивость этого узла. А вот в случае применения для восстановления сцепления некачественных китайских запчастей, не редкость ситуации, когда приходится повторно выполнять ремонт техники буквально через несколько месяцев после полной переборки и восстановления сцепления.

Заключение

При эксплуатации автомобиля с механической коробкой передач автовладельцы неизменно столкнуться с необходимостью ремонта и сервисного обслуживания сцепления. Определить поломки этого узла можно по появлению характерного запаха подгоревших фрикционов или же при наличии каких-либо проблем при включении передач. Как только появились подобные симптомы выхода из строя сцепления необходимо незамедлительно обратиться в СТО, и мастера проведут соответствующую диагностику, полностью отремонтировав сцепления вашего автомобиля.

16.11.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте