Как не стать жертвой автомобильных перекупщиков?

Приобретая подержанные автомобили всем нам хотелось бы купить машину у собственника, что позволит быть полностью уверенным в техническом состоянии автомобиля и при этом не переплатить за такую покупку. Однако не редкость ситуации, когда мы приобретаем машины у перекупщиков, что приводит к существенной переплате, при этом сложно быть уверенным в хорошем техническом состоянии автомобиля.

Сегодня законодательство позволяет приобретать машину без ее перерегистрации, чем и пользуются многие перекупщики, которые не вписывают себя в ПТС, подготавливают авто к продаже и в последующем продают его от имени собственника. Поэтому сложно понять, покупаете ли вы авто непосредственно у собственника или у перекупщика. Поговорим поподробнее как не стать жертвой таких автомобильных дельцов.

Как не стать жертвой автомобильных перекупщиков?

Почему не следует покупать машину у «перекупов»?

Казалось бы, какая разница у кого покупать машину - у собственника или перекупщика. Однако в действительности тут так много подводных камней, в особенности это касается цены машины и ее технического состояния. Если собственник в большинстве случаев продает машину как есть, не пытаясь скрыть каких-либо имеющихся технических проблем, то перекупщики зачастую находят варианты, которые предлагаются по самой низкой цене и имеют какие-либо проблемы с двигателем, коробкой передач или не раз побывали в аварии. После соответствующей подготовки такой автомобиль предлагается в продажу уже по куда более высокой цене, а в последующем покупатель так или иначе столкнется с необходимостью серьёзного ремонта.

Соответственно, покупая автомобиль у перекупщика, мы не только существенно переплачиваем, но и покупаем фактически кота в мешке. Даже проведя подробный сервис и диагностику определить фактическое техническое состояние автомобиля будет затруднительно. То же самое касается и пробега, который часто скручивают перекупщики, выдавая видавшие виды экземпляры за практически новые иномарки. Именно поэтому можем порекомендовать большинству покупателей всё же отказаться от приобретения таких автомобилей.

Почему не следует покупать машину у «перекупов»?

Как решить проблемы с купленным автомобилем?

Если после непродолжительной эксплуатации выяснилось, что техническое состояние купленного автомобиля оставляет желать лучшего, то аннулировать такую сделку между покупателем и перекупщиком бывает затруднительно. Даже если удастся доказать, что у автомобиля были скрытые дефекты, получить деньги с перекупщика и аннулировать договор купли-продажи бывает затруднительно.

В редких случаях, если у машины были установлены какие-либо проблемы юридического характера, то можно всё же вернуть деньги, но при этом необходимо найти самого перекупщика, и подать на него в суд. Если же продавец автомобиля не живет по указанному им адресу, то сделать что-либо затруднительно. Чтобы отчасти защитить себя от подобных неприятностей следует указывать в договоре купли-продажи реальную стоимость автомобиля, а не занижать ее многократно.

Многие перекупщики при продаже автомобиля всё же стараются указать в договоре меньшую сумму, мотивируя это возможными проблемами с налоговой и другими причинами. Однако каких-либо препятствий для указания реальной суммы в договоре купли-продажи всё же нет. Поэтому в обязательном порядке следует оговорить этот вопрос и еще до заключения сделки, и если вы видите, что продавец отказывается от подобного, то следует воздержаться от покупки у него автомобиля.

Как решить проблемы с купленным автомобилем?

Чтобы защитить себя от перекупщика следует придерживаться при приобретении автомобиля следующих рекомендаций:

1. Покупать автомобиль следует исключительно у человека, являющегося по паспорту транспортного средства его законным владельцем. Причём в идеале срок владения авто должен быть не менее года. В том случае, если машина продаётся буквально через несколько месяцев после ее покупки в автосалоне, то подобное может свидетельствовать о наличии каких-либо технических проблем у отчуждаемого транспортного средства.

2. Договор купли-продажи оформляется исключительно у нотариуса и в присутствии продавца. Только так можно будет в последующем оспорить документ, а вы будете защищены от мошенников, которые пользуются юридической неграмотностью покупателей автомобилей.

3. Стоимость проданного автомобиля должна быть в обязательном порядке указана в справке счет, причём не следует занижать стоимость покупки.

4. В договоре следует указать отсутствие кузовного ремонта и пробег машины на момент заключения сделки.

В том случае, если по каким-либо причинам продавец отказывается от предложенных условий по заключению сделки, то, вполне возможно, ему есть что скрывать и от заключения такого договора на покупку автомобиля следует отказаться.

Можно порекомендовать обратиться в специализированные компании, которые предлагают услуги помощи в выборе автомобиля. Работающие в таких специализированных компаниях по подбору машин специалисты смогут за небольшую плату проверить юридическую историю автомобиля, оценить техническое состояние машины и выдадут свой вердикт по целесообразности ее покупки. Не следует жалеть несколько тысяч рублей на такой осмотр специалиста. Он не только порекомендует вам ту или иную машину, но и поможет с заключением сделки, что в последующем исключит появление каких-либо трудностей юридического характера с машиной.

Заключение

При покупке автомобиля необходимо ответственно подходить к вопросам выбора авто, и, в частности, постараться не нарваться на перекупщиков. Состояние автомобилей у перекупщиков будет далеким от идеала, при этом вы неизменно переплатите за приобретаемую машину. Также в данном случае могут возникнуть различные проблемы юридического характера, машина может иметь различные обременения или значится в угоне. Поэтому правильно заключайте договор, указывайте в нём реальную сумму покупки, приобретайте машину исключительно у ее реальных владельцев. Это и позволит вам быть полностью уверенным в техническом состоянии автомобиля, а вы купите машину, которая в последующем не будет доставлять каких-либо хлопот при эксплуатации.

21.05.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте