Как не позволить себя обмануть при покупке подержанного автомобиля?

Покупка подержанного автомобиля - это всегда лотерея. Можно приобрести надёжный автомобиль, находящийся в хорошем техническом состоянии, так и транспорт, ремонт которого в последующем потребует существенных денежных вложений. Как обманывают при продаже подержанных автомобилей, и как избежать проблем, подобрав надежную и хорошую машину.

Преимущества покупки подержанных автомобилей

Покупая такие подержанные автомобили, можно существенно сэкономить, а при условии правильного выбора подыскать надежную, находящуюся в хорошем техническом состоянии машину, которая в последующем при ее эксплуатации не будет доставлять каких-либо своему владельцу. Необходимо лишь правильно определить свои требования к такому автомобилю и при его покупке провести подробную диагностику, в том числе в профильной мастерской со специалистом.

Стоимость автомобиля при использовании транспортного средства будет неизменно уменьшаться. Даже только что выехавший за пределы салона автомобиль теряет от своей первоначальной цены около 10%. Быстрее всего падает цена в первые годы эксплуатации, поэтому трехлетнюю модель можно продать приблизительно за 50-60% от первоначальной стоимости. При этом техническое состояние такого относительно нового автомобиля не будет вызывать вопросов и в последующем машина при условии правильного обслуживания прослужит на протяжении многих лет.

Однако недостатки у выбора такого подержанного автомобиля всё же имеются. Это, в первую очередь, тот факт, что машина может иметь технические проблемы или же находиться под различными обременениями, будет заложена в банке или продаваться после угона. Поэтому необходимо проводить подробную диагностику, и даже в этом случае нельзя будет исключить наличие каких-либо сложных поломок, устранение которых в последующем потребует существенных затрат у автовладельца.

Как не позволить себя обмануть при покупке подержанного автомобиля?

Юридические проблемы у автомобиля

У подержанных машин распространены юридические проблемы, в особенности у относительно новых иномарок, которым исполнилось 2-3 года.  Часто такие автомобили покупаются новыми в салоне с привлечением кредитных денежных средств, а в последующем не честные на руки продавцы пытаются продать машину, не погасив при этом ссуду в банке.

По факту такой автомобиль принадлежит банку, поэтому сразу после покупки оригинал ПТС остается в финансово-кредитном учреждении, а покупатель получает дубликат ПТС, до момента полного погашения займа. Однако имеется возможность восстановления паспорта технического средства при утере дубликата, и при этом в новой бумаге отсутствуют какие-либо указания, о том, что это не оригинал, а дубликат. Этим и пользуются мошенники, которые выдают такие залоговые автомобили, продавая их ни в чём не подозревающим покупателям.

Как только в банк перестают поступать платежи за кредитную машину, ее сразу же объявляют в розыск, после чего при первой же проверке инспектором ДПС изымут у покупателя автомобиля. По сути, такое транспортное средство принадлежит банку, который может вернуть свою собственность, предложив текущему владельцу погасить оставшуюся сумму кредита. Если же дело доходит до суда, то, в большинстве случаев, суд встает на сторону кредитной организации, изымая машину у ее законного покупателя.

Юридические проблемы у автомобиля

Избежать подобных неприятностей можно, выполнив соответствующую проверку машины перед ее покупкой. В сети интернет сегодня имеются различные специализированные базы, где собраны все сведения о залоговых автомобилях и машинах, на которые распространяются те или иные ограничения на регистрацию. Однако необходимо понимать, что получить стопроцентно точные данные будет попросту невозможно. Тем более, если за автомобиль до момента его продажи исправно вносились деньги по кредиту, то такая машина может не фигурировать в списках, а лишь появится там после заключения сделки, когда за неё перестанут вносить кредитные платежи.

Стопроцентно точную гарантию отсутствия юридических проблем у приобретаемого автомобиля можно получить лишь в том случае, когда проверку по базам в залоге проводил нотариус. К сожалению, такая проверка занимает несколько недель, поэтому вряд ли какой продавец согласиться ждать всё это время. Покупателю же необходимо будет принять решение о том, стоит ли приобретать автомобиль после его проверки по соответствующим базам или договариваться с продавцом, чтобы он выждал необходимое время, которое понадобится для нотариальной проверки юридической чистоты.

Юридические проблемы у автомобиля

Скрученный пробег

При покупке подержанного автомобиля многие потенциальные покупатели обращают внимание на пробег выбранного ими экземпляра. Естественно, что человеку хочется купить авто поновее, которое до него пробежало как можно меньше километров. Именно от пробега будет зависеть необходимость выполнять у автомобиля те или иные ремонтные работы и проводить соответствующий сервис. Соответственно, у машины, у которой на одометре значится 200 000 километров и более, в скором времени потребуется вскрывать двигатель с коробкой передач, выполняя сложный капитальный ремонт.

Этим пользуются многие не честные на руки продавцы, которые по одному или нескольким блокам скручивают пробег, что позволяет им выдать видавшие виды экземпляры за относительно новую машину. Поэтому если вы видите, что у понравившегося вам автомобиля, которому исполнилось 10 лет и более, на цифровой панели, где показывается пробег, значатся цифры в 30-40 тысяч километров, то можно быть полностью уверенным, что над этим автомобилем поработали местные Кулибины, тогда как в реальности машина могла пробежать до момента покупки 150 000 километров и более.

Скрученный пробег у подержанного автомобиля

К счастью, определить факт скрученного пробега все же не составит особого труда. В первую очередь нужно помнить о том, что у большинства автомобилей имеется около десятка различных блоков, куда записывается информация о пробеге машины. Соответственно, при покупке на компьютерной диагностике следует проверить все такие данные по различным блокам, и, если появится существенное расхождение, то можно сделать вывод о том, что информация была изменена, а реальный пробег будет куда больше указанного на одометре.

Также можно установить факт скрученного пробега, обратившись к дилеру, где обслуживалась та или иная машина. Сегодня большинство дилерских сетей имеют общую базу данных по конкретным автомобилям, где указывается, когда и на каком пробеге выполнялось сервисное обслуживание интересующего покупателя экземпляра. Такую проверку можно провести как бесплатно, так и за символическую оплату у официального дилера. При этом можно быть уверенным в том, что автомобиль обслуживался в полном соответствии с регламентом, а его пробег соответствует указанному на одометре.

проверка пробега подержанного автомобиля

Продажа ранее битых автомобилей

Купив битый подержанный автомобиль, который был восстановлен в соответствующей мастерской, можно в последующем столкнуться с многочисленными сложностями при эксплуатации такой машины. В первую очередь неприятности будут касаться коррозии, которая в скором времени появляется на отремонтированных и окрашенных кузовных элементах. В отдельных случаях нарушается геометрия кузова, машину начинает тянуть в сторону на высокой скорости, существенно ухудшается безопасность эксплуатации автомобиля. Именно поэтому при выборе конкретного экземпляра необходимо проводить тщательную проверку машины на стенде, что исключает вероятность покупки битого и отремонтированного автомобиля.

Проверка автомобиля на предмет проведения кузовного ремонта выполняется с помощью специальных приспособлений толщиномеров. Это небольшой сканер, который определяет толщину слоя лакокраски, соответственно, если выявляется существенное расхождение показателей, то можно сделать вывод о том, что машина перекрашена, а в отдельных случаях с использованием шпаклевки. Добиться в условиях сервиса качественной покраски на уровне заводской будет попросту невозможно. На основании этого и имеющихся расхождений в толщине слоя краски можно сделать вывод о ремонте конкретных кузовных элементов.

как определить битый автомобилей

Опытный специалист даже с одного взгляда на автомобиль сможет определить, выполнялся ли его кузовной ремонт. Можно выявить различия в оттенке краски, также после такой работы появляются увеличенные зазоры между кузовными панелями, что выдаёт проведённый не слишком качественный ремонт. В каждом конкретном случае принятие решения о покупке такого автомобиля будет за потенциальным владельцем машины. Если вам предоставили документы, что окрашивались лишь бамперы или менялось поврежденное крыло, то каких-либо проблем в последующем возникнуть не должно. Однако если машина побывала в серьезной аварии, лежала на крыше или у неё нарушена геометрия кузова, то в последующем избежать сложностей с эксплуатацией такого автомобиля будет невозможно.

Критические поломки автомобиля

Не стоит удивляться тому, что владельцы машин при появлении каких-либо критических поломок пытаются не отремонтировать железного коня, а скрывают неисправности, пытаясь продать такой автомобиль. Действительно, куда выгоднее избавиться от проблемного экземпляра, выручить за него неплохие деньги и купить новую машину или автомобиль в хорошем техническом состоянии. Именно поэтому при покупке подержанных авто необходимо проводить диагностику технического состояния, причём делать это лучше всего не самостоятельно, а воспользовавшись услугами профильных специалистов.

Обратившись в такие компании по подбору автомобилей и помощи в выборе, можно быть уверенным в том, что обладающий большим практическим опытом работы специалист проверит кузов на предмет его ремонта и перекраски, осмотрит двигатель, коробку передач, привод и другие важные узлы, ремонт которых может обойтись автовладельцу в существенную сумму. Благо стоимость таких работ сегодня не слишком высока, поэтому можно заплатить специалисту 3-4 тысячи рублей, он полностью осмотрит автомобиль, и после его вердикта можно принять решение о том, стоит ли покупать такую машину или же следует подыскать другой вариант.

диагностика автомобилей

Если же пренебречь такой качественной диагностикой автомобиля, доверившись продавцу, который будет неизменно утверждать, что машина не доставляет проблем, находится в отличном техническом состоянии, а ее новому владельцу не потребуется выполнять в скором времени какой-либо дорогостоящий ремонт, то буквально в течение нескольких недель можно столкнуться с такой ситуацией, когда потребуется обращаться в специализированные СТО, выполнять капитальный ремонт двигателя и АКПП. Причём предъявить каких-либо претензий бывшему владельцу мы попросту не сможем. Никакой гарантии на подержанные автомобили нет, соответственно потребовать возврата денег будет невозможно.

Подведем итоги

При покупке подержанного автомобиля мы можем столкнуться с различного рода сложностями и обманом со стороны продавца. Хуже всего, когда у автомобиля имеются какие-либо серьезные технические проблемы или мы купили залоговую кредитную машину. В этом случае существует риск просто расстаться с новым автомобилем, не получив при этом денег от продавца. Также потребуется выполнять тщательную техническую проверку авто, в том числе его пробег и кузов, установив все имеющиеся неполадки. Только в этом случае можно будет купить качественный и надежный автомобиль, который не доставит хлопот при его эксплуатации.

01.01.2019


Отправить новый комментарий





реклама на сайте