Как можно продлить жизнь мотору автомобиля?

В процессе эксплуатации автомобилей именно на двигатель приходятся повышенные нагрузки, и от того, насколько правильно автовладелец эксплуатирует машину будет напрямую зависеть беспроблемность использования мотора и отсутствие необходимости сложных и дорогостоящих капитальных ремонтов двигателя. Расскажем поподробнее как продлить жизнь мотору автомобиля.

Как можно продлить жизнь мотору автомобиля?

Используем качественное масло и регулярно меняем антифриз

Автовладельцу в первую очередь необходимо обратить внимание на качество используемой смазки и антифриза. Именно от регулярности сервиса двигателя и своевременной замены смазки будет зависеть беспроблемность эксплуатации двигателя. Современные моторы предъявляют повышенные требования к смазке, замену которой выполняют каждые 10 000 километров пробега. При этом необходимо использовать правильное масло, которое рекомендует автопроизводитель, заменяя одновременно старый масляный фильтр.

Используем качественное масло

Многие автовладельцы меняют антифриз в двигателе по остаточному принципу. Однако в действительности от правильности функционирования системы охлаждения напрямую зависит долговечность силового агрегата. В том случае, если долгое время не менять охлаждающую жидкость, мотор начнет регулярно работать на повышенной температуре, что не только провоцирует его преждевременный износ, но и может привести к термической деформации, когда потребуется менять головку блока цилиндров и выполнять другой трудоемкий ремонт.

Не лишним будет также раз в несколько лет выполнять чистку радиатора, соты которого могут забиваться тополиным пухом и прочей грязью. Без соответствующего ухода радиатор не будет обеспечивать должного охлаждения антифриза, что приведет к характерным проблемам при работе мотора на повышенной температуре.

меняем антифриз

Своевременно меняем воздушный фильтр

В соответствии с рекомендациями автопроизводителя выполняют замену воздушного фильтра для двигателя следует каждые 50 тысяч километров пробега. Пренебрегать подобными требованиями не следует. Дело в том, что забившийся фильтр приводит к противодавлению в системе, появляются многочисленные проблемы в работе двигателя, в цилиндры поступает некачественная сверхобогащенная смесь, что приводит к быстрому выходу из строя инжекторной системы и выгоранию поверхности цилиндров. В последующем требуется менять блок цилиндров, а стоимость такого ремонта будет чрезвычайно высока.

меняем воздушный фильтр

Правильная обкатка нового автомобиля

Если вы выбираете новый автомобиль, то необходимо помнить о рекомендациях автопроизводителя по правильной обкатке новой машины. В первые несколько тысяч километров не следует резко разгоняться и тормозить, эксплуатируя автомобиль в щадящем режиме. После завершения такой обкатки следует выполнить так называемое нулевое ТО, когда заменяются все технические жидкости. В последующем каких-либо проблем с эксплуатацией двигателей и всего автомобиля у вас гарантированно не возникнет.

обкатка нового автомобиля

Используем качественное топливо

Сегодня не редкость ситуации, когда автовладельцы в целях экономии заливают в двигатель автомобиля не слишком качественное топливо или же бензин, который по своему показателю октанового числа не соответствует требованиям автопроизводителя. Всё это приводит к появлению нагара в инжекторе, форсунки быстро выходит из строя, могут отмечаться проблемы с редкоземельным напылением цилиндров.

В последующем такая сомнительная экономия приводит к необходимости дорогостоящего ремонта топливной системы и всего двигателя в целом. Именно поэтому, если вы хотите продлить жизнь вашему мотору, не следует экономить на качестве используемого топлива. Старайтесь заправляться исключительно на проверенных заправках, при этом следуйте рекомендациям автопроизводителя в части соответствия октанового числа в используемом бензине.

качественное топливо

Не забывайте о необходимости прогрева двигателя

Сегодня бытует мнение, о том, что современные автомобили не требуется прогревать, а сразу можно начинать движение, даже эксплуатируя машину в зимнее время года. Однако многие опытные механики всё же рекомендуют выполнять короткий прогрев мотора, Давая двигателю поработать буквально несколько минут на холостых оборотах. За это время масло в двигателе и коробке выйдет на нужную температуру, и сможет обеспечивать качественную защиту подвижных элементов. В особенности прогрев необходим двигателю в зимнее время года, когда температуры на улице могут падать до 20 градусов мороза и ниже.

прогрев двигателя

Квалифицированный сервис и правильный ремонт мотора

От качественного сервиса и ремонта двигателя будет напрямую зависеть беспроблемность эксплуатации и отсутствие серьезных поломок. Экономить на качестве ремонта и сервиса не следует. В особенности это касается владельцев современных автомобилей, выполнять ремонт двигателей которых чрезвычайно сложно, поэтому с такой работой смогут справиться исключительно квалифицированные мастера, хорошо знакомые с особенностями каждого конкретного двигателя.

А вот обращаться в гаражные сервисы, где квалификация мастеров может оставлять желать лучшего, мы бы вам не рекомендовали. Это не только укоротит жизнь вашего мотор, но и в скором времени после неквалифицированного ремонта потребуется вновь обращаться к специалистам, и устранять поломки снова, которые были не отремонтированы неграмотным мастером. Поэтому не лишним будет выбрать качественную мастерскую и найти своего мастера, который будет заниматься сервисом и ремонтом вашего автомобиля.

Квалифицированный сервис и правильный ремонт мотора

Правильная эксплуатация автомобиля

Кто из нас не любит быстрой езды. Однако эксплуатация автомобиля в таком нещадном режиме неизменно приводит к повышенной нагрузке на двигатель. Особенно это касается маломощных автомобилей, двигатели в которых уже изначально не отличаются большим ресурсом, а при серьезных нагрузках может отмечаться их быстрый износ, и в последующем потребуется выполнять соответствующую замену двигателя или капитальный ремонт силового агрегата.

Старайтесь не перегружать ваш автомобиль, так как в данном случае существенно увеличивается нагрузка на подвеску, трансмиссию и двигатель автомобиля. Как результат при таких повышенных нагрузках и постоянной эксплуатации перегруженного автомобиля в скором времени потребуется трудоемкий и дорогостоящий ремонт коробки передач и двигателя.

Правильная эксплуатация автомобиля

Выводы

Правильная эксплуатация автомобиля позволит не только продлить жизнь мотору, но и избавит автовладельца от необходимости дорогостоящего и сложного ремонта мотора, трансмиссии и элементов подвески. В первую очередь автовладельцу следует своевременно выполнять сервис, использовать качественное масло, а при необходимости ремонта двигателя выполнять данную работу исключительно в тех мастерских, в уровне профессионализма исполнителей в которых вы уверены полностью.

25.02.2018


Отправить новый комментарий





реклама на сайте