Как избежать ДТП на дорогах? Советы водителям

Общеизвестный факт, что в ДТП попадают чаще не новички, а "слишком опытные" автолюбители. Когда человек только садится за руль, он чувствует ответственность, переживает, ни на секунду не отвлекается на посторонние предметы. А вот со временем напряжение исчезает, водитель расслабляется, чувствует себя уверенно и тут-то результат - авария. Почему? Одна из причин - злоупотребление скоростью и различные опасности на дорогах в зимний период. В это время года владелец авто должен подготовить свое транспортное средство соответствующе и полностью (например поменять резину), хотя лучше в плохую погоду, особенно когда гололед, отсидеться дома.

Если же по уважительным причинам приходится все-таки выехать в непогоду, особо важно на трассе с двусторонним движением избегать левого ряда - из-за заноса случайно вынырнувшее авто попросту может врезаться и тут ни опыт, ни быстрая реакция не поможет. Хотя если говорить о правой крайней полосе, то там опасность представляют неожиданные пешеходы. Значит идеальным для движения можно назвать ряды посередине.

Наиболее опасные для ДТП - это двухполосные дороги. Там особо рискован обгон, потому что для этого необходимо выезжать на встречку. Перед обгоном крайне важно зрительно рассчитать расстояние до первого встречного авто, учесть скорость приближения этого автомобиля и свою собственную, а потом уже сделать вывод - хватит времени на безопасный обгон или нет. Начиная действие, советуется на немножко отстать от обгоняемой машины - это поможет разогнаться (скорость должна в среднем быть на 30 км/ч выше скорости обгоняемого транспорта), а также лучше будет видно, не собирается ли кто-либо еще в свою очередь обгонять вас. Тормозить в уже начатом процессе не стоит, ведь предыдущее место может быть быстро занято. Если никак не выходит закончить манёвр, лучшее решение - с включенным левым поворотом съехать на обочину.

Опасными для аварий являются перекрестки, которые не регулируются! Остановка и отправление на перекрестке происходить должны плавно при соответствующем сигнале светофора, не нужно пытаться "проскочить".

Когда водитель осознает, что авария неизбежна, то необходимо уменьшить ее масштабы. Наиболее опасны лобовые столкновения, поэтому в этом случае срочно нужно снижать скорость (воспользоваться системой АБС, если она есть, или упорно жать на педаль тормоза). Ручной тормоз на некоторое время позволит заблокировать колеса, что даст возможность совершить манёвр. Во время столкновения положение водителя должно быть таковым: руки сжимают руль и немного сгибаются в локтях, левая нога упирается в пол, тело максимально прижимается к сиденью.

При случившемся ДТП главное не паниковать, сообщить в соответствующие службы и быть готовым прийти на помощь пострадавшим.

08.05.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте