Как избавиться от воды в бензобаке автомобиля?

Жидкость в баке авто не сулит, надо сказать, ничего хорошего. Об этом знает каждый автомобилист. Однако не многие знают, что жидкость тем или иным способом оказывается в топливном баке почти каждого автомобиле, за исключением, разве что, совсем новой машины. Жидкость в бензобак попадает несколькими путями. Первый путь – обычный конденсат. При открывании крышки и заливке горючего, в бак попадает влажный воздух, чаще всего такое случается в дождливую погоду. Надо сразу же отметить, что чем меньше заполнен топливный бак, тем больше там окажется влаги. Сырой воздух конденсируется и при охлаждении превращается в воду. Второй путь — это когда некоторое количество жидкости попадает в бензобак вместе с горючим. Качество «горючки» на наших автомобильных заправках оставляет желать лучшего. Но имеется и третий способ попадания влаги в топливный бак: кое-какие высокооктановые элементы горючей смеси гигроскопичны, а стало быть они сами тащат с собой жидкость, которая впоследствии и конденсируется в бензобаке транспортного средства. Так как горючая смесь легче воды, то последняя накапливается снизу, под бензином.

Если жидкости попало не очень много, то, скорее всего, ее присутствие в топливном баке не сильно ощутится и она никак не отразится на работе мотора, тем паче если установлен топливный фильтр, ибо он хорошо способен защитить от попадания небольшого количества воды в силовой агрегат. Но если ее накопится хотя бы полсотни грамм, то такое количество жидкости в бензине может явиться причиной поломки мотора и топливной системы.

Каковы признаки того, что в бензобак попала жидкость?

1. С утра двигатель автомобиля не запускается, или мотор заводится с трудом.

2. Если машина не развивает нормальной мощности и функционирует с перебоями

3. Неравномерная работа агрегата.

Если учесть, что накануне автомобиль заправлялся или зрительно можно наблюдать жидкость в топливном фильтре, то с уверенностью можно сказать, что жидкость из топливного бака уже попала в топливную систему. Но такое может быть, если стоит простенький недорогой прозрачный фильтр. Если же на топливном фильтре установлен датчик воды, то в этом случае диагностика попадания жидкости в бензобак будет своевременной. Это даст возможность своевременно удалить влагу из топливного бака.

Вода, проникшая через топливопровод в мотор, может повредить систему впрыска горючего.

Последствия жидкости в бензобаке особенно чреваты зимой, ибо она замерзнет в топливопроводе. Дыбы завести автомобиль, его надо будет отогревать, но это впоследствии не решит вышеперечисленных проблем.

Как очистить бак автомобиля от воды

Есть много способов быстрого удаления жидкости из топливного бака.

1. Самый простой - снять бак с машины, промыть его, высушить и вновь поставить на место. Однако, не всегда получается это сделать, особенно если такая неприятность случилась в дороге, поскольку на то, чтобы снять бензобак уйдет много времени. Да и, надо сказать, не совсем уместно снимать бак лишь ради того, чтобы удалить из него воду. Совсем другое дело, если в него попала грязь и здесь уже деваться некуда. Если на днище бака есть сливная пробка, то правильней будет слить через нее остатки бензина вместе со скопившимся конденсатом.

2. Самый легкий способ очистки бензобака удаление жидкости спиртом. Выше уже упоминалось, что жидкость не перемешивается с бензином. Зато вода прекрасно смешивается со спиртом. Важно, чтобы используемый спирт был совершенно чистым. Чтобы очистить бензобак надо в него залить 200-500 гр. спирта. Жидкость и спирт по плотности можно сравнить с бензином, а потому перемешивается в нем и сгорает в моторе вместе с основным горючим, не причиняя ущерба двигателю автомобиля. К тому же эта смесь на сильном морозе не мерзнет в топливопроводе.

3. Жидкость из топливного бака можно высосать трубкой. Для этого надо снять бензонасос, один из концов шланга опустить на дно топливного бака, а второй в ведро.

4. Жидкость из бензобака можно удалить и слить жидкость можно и через топливный фильтр. Для это надо шланг подключить и подать напряжение. Это поможет очистить топливный бак от влаги.

Как минимизировать попадание жидкости в бак автомобиля ?

1. Топливный бак надо стараться держать полным и почаще заправляться.

2. Стараться не заправлять машину в туман и в дождь.

3. Не следует заправляться на "левых" заправках.

4. Почаще проверять качество топливного фильтра и в случае обнаружении в нем жидкости его менять.

5. Если с осени в топливный бак залить 200 гр. спирта, то это позволит зимой избежать конденсирования в бензобаке.

6. Спирт можно заменить специальными добавками, которые удаляют жидкость из бака.

01.04.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте