Как и чем правильно мыть автомобиль?

Эта статья расскажет о таком важном, хотя и не очень приятном деле, как помывка личной машины. Вопросы, типа, «как правильно ее помыть» или «чем», вне всякого сомнения, наиболее обсуждаемые среди автомобилистов.

Но прежде чем приступить к мойке авто вначале надо разобраться, как такую работу выполнить правильно, ибо часто халатность и отсутствие навыков являются причиной следующих неприятностей: повреждения лакокрасочного покрытия, образования очагов коррозии и, соответственно, капремонт автомобильного кузова. Ниже будут даны несколько дельных советов, как и чем мыть автомашину и как это сделать правильно.

Предположим, вашему автомобилю нужна мойка...

1. Делать это желательно в закрытом помещении или где-либо в тени, поскольку мойка на воздухе под лучами солнца сопровождается очень быстрым испарением воды и средств используемых при мойке, образующих при высыхании пятна на кузовном покрытии.

2. Не следует мыть автомобиль в холодную погоду, так как замерзшая жидкость способствует появлению микроскопических трещин на ЛКП.

3. Не рекомендуется скрести сухую грязь, пыль, масляные пятна, следы бензина и прочего - сухой тканью. Этого категорически не следует делать, так как сухой песок или засохшая грязь на поверхность воздействует как абразив. Все это надо отмочить струей воды из шланга с использованием шампуней и средств для чистки. Прежде чем начать мыть автомашину грязевые пятна надо смочить и смыть авто шампунем. Только после проделанного можно приступать к полноценной помывке автомобиля.

4. Дабы помыть авто, автомобилист должен придерживаться основных правил. Не очень многие знают о том, что машина должна мыться сверху донизу. Так как верх автомобиля всегда чище, то если мытьё автомобиля начинать снизу, можно всю грязь и пятна от масла растащить по всей поверхности кузова.

5. В процессе мойки желательно использовать щетка со средней ворсистостью. Она не должна быть слишком жесткой, ибо если будет иначе, то можно повредить окрашенное покрытия. Однако, не следует для мытья машины использовать и очень мягкую щетку, поскольку ей не получится отмыть засохшую грязь и труднодоступные места.

6. Некоторым автомобилистам проще съездить на автомойку, нежели вымыть свою «ласточку» самостоятельно. Но, часто, на мойке встречается неквалифицированный персонал, который не очень аккуратно выполняет свою работу. В результате после такой мойки портится полировка на кузове авто и портится краска. Такое пренебрежительное отношение сотрудников авто мойки доставляет лишнюю «головную боль» автомобилистам. Поэтому, выбор остается за самим владельцем авто: мыть самому или рискнуть и довериться человеку, которому, по сути, наплевать, как впоследствии будет выглядеть чужая машина.

В процессе мойки можно использовать выдвижную щетку со скребком и очистителем из резины. Дабы покрытие не было повреждено, скребок сделан из специального материала. Лучше всего для каждого элемента кузова использовать отдельную щетку. Колеса можно чистить щеткой с ручкой подлиней и с жестким ворсом, а для нижней части автомобильного кузова подойдет мягкая щетка с выгнутой ручкой.

7. Некоторые автомобилисты уверяют, что-то, мыть машину лучше холодной водой, поскольку теплая смывает полировка и после нее появляются трещины. Но это полнейшая чушь, ибо если в жаркую погоду окатить разогретое авто ледяной струей, то можно причинить вред кроме полировки и краске.

8. Обязательно при мытье автомобиля следует использовать шампуни, не стоит экономить и мыть свою «тачку» обычными бытовыми моющими средствами, ибо после такой мойки невозможно предсказать, что химия сделает с полировкой кузова. Шампуни для мытья автомашины бывают самые различные.

9. Летом как на бампере, так и на радиаторной решетке часто появляется корка из останков мелких насекомых. Такую грязь вывести непросто, порой не может помочь даже химия. Чтобы все это «хозяйство» смыть, приходится покупать в магазине для решения данной проблемы специальные для этого губки и гели.

Убрать битум, масляные пятна и жировые можно высокоактивными растворителями. Их использовать просто. Очистители надо распылить на очищенную предварительно от грязи поверхность, подождать пару минут и удалить пятна тампоном или мягкой тряпкой.

04.05.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте