Как быть, если машина повреждена в дорожной яме?

Что же делать и что предпринять, если транспортное средство пострадало от халатного отношения к своей работе дорожными службами? Годы идут, но каких-либо разительных изменений в качестве дорожного покрытия не произошло, как, впрочем, и не иссякло число пострадавших.

Не надо бояться отстаивать свои законные права

Наши дороги, как правило, ремонтируются старым излюбленным «ямочным» способом. Как результат, после такого латания заплатки довольно быстро отлетают. Качественно уложенная автомобильная дорога не нуждается в ремонте около 10 лет. Создается такое впечатление, будто бы дорожным службам очень и очень выгоден заплаточный ремонт. Хотя, как правило, истинной причиной все таки является элементарная нехватка денег и ресурсов на проведение капитальной реконструкции автодорог.

Автомобилисты, попав в очередной «капкан», вынуждены прямо на дороге производить замену, среди потока проезжающих автомашин, выломавшуюся шаровую опору, порванную в клочья покрышку или переломившийся пополам рычаг подвески. Если авто получило повреждение в дорожной яме, то владелец автомобиля вправе потребовать возмещения ущерба у дорожников, ибо в случившейся неприятности он рисковал не только своей машиной, но чужой и своей жизнью.

Что же делать?

Вот как следует действовать автомобилисту пострадавшему из-за некачественного состояния дорожного полотна:

1. Вызвать на место ДТП ГИБДД.

2. Проследить за тем, насколько инспектором правильно и детально составлен протокол происшествия: в документе должны быть отображены показания очевидцев, указаны имеющиеся повреждения на дороге, внешние повреждения пострадавшей машины, отсутствие предупреждающих ограждений и знаков, а также схема самой аварии. Все, кто в момент происшествия сидел в самом авто - потенциальные свидетели. Так что, не надо слушать инспекторов, если они станут говорить обратное. То, насколько их показания правдивы будет в последствии оценивать суд. Работа же дпсника в данной ситуации лишь оформить протокол, составить схему, снять замеры и опросить очевидцев.

3. Пострадавшему автомобилисту должна быть выдана справка о том, что он участник дорожного происшествия.

4. По возбужденному делопроизводству о ДТП водителю должно быть выдано постановление о том, что ТС направлено на экспертизу. Автомобилист должен выяснить, под чьим ведомством находится конкретный дорожный участок и вызвать на место происшествия представителя данной организации.

При желании можно составить письмо с досудебной претензией и направить его в дорожную компанию, изложив саму претензию и предложить в добровольном порядке возместить полученный ущерб.

Далее, желательно с помощью юриста, надо составить иск заявление в суд.

Словом, хватит безропотно сорить кровными из-за пренебрежительного отношения к своим обязанностям дорожников. Каждый обязан отвечать за причиненный вред другим и за свои действия отвечать.

24.06.2017


Отправить новый комментарий





реклама на сайте