Как безопасно продать автомобиль – советы и рекомендации

Как безопасно продать автомобиль с пробегом: выбор лучшего способа продажи

Многих автолюбителей интересует, как продать автомобиль сейчас с наибольшей выгодой, да еще и безопасно. Способов продажи в нынешнее время существует достаточно много: автоломбард, посредники, самостоятельная прямая продажа машины. Все эти варианты обладают своими особенностями, преимуществами и недостатками. Что  именно выбрать, каждому продавцу приходится решать самостоятельно, учитывая возраст транспортного средства, его техническое состояние и остальные определяющие факторы.

Как безопасно продать автомобиль собственными силами? Прямая продажа транспортного средства под собой подразумевает заключение сделки без посредников между покупателем и продавцом. При выборе такого способа продажи продавать авто можно с помощью размещения объявлений в специальных печатных СМИ, на тематических сайтах в интернете либо на автомобильном рынке. Несомненным плюсом этого способа продажи можно считать то, что стороны не обязываются платить посредникам комиссионные и могут договориться о цене авто на выгодных условиях.

Но чтобы безопасно продать автомобиль нужно учесть все существующие риски самостоятельной продажи. Основной риск заключается как раз в мошенничестве, ведь сегодня существует достаточно много видов мошенничества. При прямой продаже нельзя исключать возможность того, что потенциальный покупатель может оказаться мошенником.

Кроме рисков самостоятельная продажа имеет один весомый недостаток – занимает много времени, поэтому автовладельцев, которые желают оперативного оформления сделки, такой вариант не устроит.

Как безопасно продать машину через автосалон? Продавать б/у автомобили через специализированные сервисы посредников и автосалоны сравнительно выгодно, если взять во внимание тот факт, что такие организации возлагают на себя все хлопоты, связанные с оценкой технического состояния, рыночной цены и поиском покупателей.

По системе trade-in можно безопасно продать машину, ведь она полностью исключает риски обмана и мошенничества. Организации, выступающие посредниками в процессе продажи, заключают договор с автовладельцем. А продаваемая машина находится на специальной охраняемой площадке.

Но этот способ реализации автомобиля с пробегом имеет свои нюансы и тонкости. Дело в том, что продать автомобиль сейчас через специализированные организации выгодно лишь продавцам иномарок в возрасте 3-4 года. Ведь, что именно на такие транспортные средства на вторичном рынке наблюдается устойчивый спрос. Но такие компании принимают разные машины на комиссию, вне зависимости от производителя, хотя на автомобили российских марок особого ажиотажа нет, значит, их владельцам лучше выбирать самостоятельную продажу, которая повысит рентабельность сделки.

Как сейчас продать машину через автоломбард? Учитывая, что нынче автоломбарды функционируют практически везде, особых проблем с такой продажей возникнуть не должно. Несомненным преимуществом продажи авто через автоломбард является скорость заключения сделки, благодаря чему деньги продавец получает на протяжении часа. Но есть и недостатки – вырученная за машину сумма будет на 30-40% ниже среднерыночной.

Как видим сейчас продать машину можно разными способами и, как правило, цену б/у автомобиля во многом определяет скорость продажи, а потенциальные покупатели особо заинтересованы  в оптимальном соотношении цены и качества подержанного авто.

18.04.2015


Отправить новый комментарий





реклама на сайте